Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Прошло четыре года. По разным, не зависящим от нас обстоятельствам, мы не смогли вернуться ни на следующий год, ни через год. И вот мы снова стоим перед пещерой Миричун. И снова нас только четверо. Участники экспедиции — это трое первооткрывателей пещеры: Андрей Филиппов, Александр Индюков и я. А четвертый -руководитель иркутского клуба спелеологов "Арабика" Алексей Трегубов. Он самый молодой из нас, и самый технически подготовленный участник.

Наташа
Филиппов Андрей и Индюков Александр
Трегубов Алексей

Позади два дня нелегкого пути: поездом до НижнеудинскНижнеудинска, потом вахтовкой до устья реки Сухой Миричун, потом на квадроцикле до базы золотодобытчиков, еще на квадро до устья безымянного ручья и пешком в гору до пещеры. С кучей снаряжения пришлось сделать две ходки. К вечеру поставили лагерь.

На перроне Нижнеудинска
Вахтовка
На базе. Готовимся к заброске

На следующий день начинаем спуск в пещеру. В зале Индюкова разделяемся: Алексей и Саша готовятся к спуску в новый колодец, а мы с Андреем исследуем ходы под колодцем Розовой веревки. Андрей замеряет температуру воды в небольшой лужице, делаем фото и ... находим еще один глубокий колодец. В конце дня, встретившись с Алексеем и Сашей, узнаем: колодец " Путь в Канаду" пройден, глубина 50 метров! Из колодца вывалились в большой зал, из зала нашли вход в Меандрирующую Галерею, высотой 10-13 метров и прошли по ней метров 100! Великолепные новости!

Вход в пещеру
Спуск в 50 метровый колодец

На следующий день все спускаемся в большой зал (назвали зал "Мекка") и идем в Галерею.

Красоты зала Мекка

Галерея высокая многоярусная, по дну течет небольшой ручей, дно Галереи покрыто характерными речными отложениями (галечником, песком). Из-за каждодневных дождей в Галерее весело звенит капель, течет по стенам, на колодцах тоже все мокро и веревки в грязи.

Белая драпировка в Меандрирующей Галерее

Кальцитовые натеки

Сталактитики

Галерея в нескольких местах пересыпана обломками, а иногда все это сцементировано мощными натеками. Поэтому, продвигаемся по ней так: только что ты был на дне и вот уже идешь на высоте метров 7-8 и опять спускаешься. Это был день чудес! Не уставали удивляться открывающимся красотам: великолепным белым драпировкам, пагодам и прозрачным озерам. В дне Галереи нашли "Глиняный колодец"- карстовую трубу, глубиной около 10 метров.

Медуза Миричуна

Сталагмит

"Глиняный" колодец

В стенке Галереи еще одна крутонаклонная труба ведет к большому подземному озеру. Наконец мы уперлись в очередной завал.

Вечером было принято решение: т.к. пещера очень большая, а нас всего четверо, делаем топосъемку только глобальных ходов.

Несколько последующих дней посвятили топосъемке: двумя двойками с помощью приборов Дисто снимали входные колодцы, зал Мекка и Галерею.

Нам с Алексеем выпало снимать Галерею. Когда замерзали на топосъемке, то бегали искать новые ходы. Во время таких пробежек была найдена сеть ходов с тягой воздуха, ведущая в неизвестные дали из "Крошечного" (на самом деле большого) зала. Такое название залу дали из-за обилия крошки криогенного кальцита. Там же, в одном из ходов, богато драпированном натечным кальцитом, из невидимой глазу дырочки в монолитной стене, бьет тонкой струйкой в воду глубокого сифона "Писающий мальчик." В другой раз обследовали Обвальный зал и искали продолжение Галереи в завале. Двигаясь вдоль левой стенки вышли на залежи гидрогенного льда, но продолжения Галереи не нашли. Зато исследовав правую стену, нашли сеть ходов с явной тягой воздуха. Наличие сильной тяги свидетельствует о больших объемах и продолжении.

Озеро в Галерее

Сифон (Ход, заполненный водой)

Подвесное озерцо

Когда основная часть топосъемки была окончена, Саше нужно было уходить. Мы проводили его до базы старателей, отдохнули там, помылись в бане. Нам был предоставлен домик.

На следующий день, набрав продуктов и сил, с помощью Семена на квадро опять забросились к пещере. Все дни регулярно шли дожди по полдня и было пасмурно.

Мы с Алексеем продолжили топосъемку Галереи, а Андрей занялся геологическим изучением пещеры. Он затащил на дно лоток и начал промывку шлихов прямо в пещере. Героический человек!

Отложения пещерного ручья
Лоток для отмывки шлихов в зале Мекка

Но вот пришла пора уезжать и Алексею. Надо снимать навеску с пещеры. Последний раз спустились вниз. Пока Алексей снимал веревку с Хода в Канаду и перевешивал в новый колодец, мы с Андреем доделываем топосъемку в окрестностях колодца. Снова открытия! Колодец глубиной 50 метров приводит в "нашу" Галерею. На половине спуска — многочисленные ходы, ведущие в неизвестность!

Воодушевленные, возвращаемся в лагерь, быстро собираемся и идем провожать Алексея до базы.

Снова с базы третий раз отвозит нас, уже двоих, Семен до ручья под пещерой.

Мы жили там еще три дня. Копали воронку Заначка и бросили. Зато нашли еще такой же колодец- нору как Миричун, но глубиной 10 м и еще перспективную воронку с началом хода.

Еще одна пещера!

А еще искали пещеру, описанную в рассказе геолога Ершова . Пока не нашли. Но обязательно найдем!

Итог: Продолжили исследование найденной в 2019 году пещерной системы Миричун. Глубина по данным топосъемки 139 метров (стала второй по глубине в Иркутской области), длина ходов 700 метров. Пещера до конца не исследована. Найдены еще две пещеры в этом же поле воронок. Где-то на соседней горе существует такая же пещера(из рассказа Ершова), о ней знает местный тоф. Перспективы огромные!

Хочется еще поблагодарить радушных хозяев базы старателей за содействие нашей экспедиции и Александра Индюкова за помощь в заброске.

Для тех, кто не читал отчет про экспедицию 2019 года


Наталья Кривошеева


Евгений РензинПоздравляю с очередными открытиями! Или с чем у вас принято поздравлять?

И ещё непонятно, как это у вас то один уезжает, то другой. Словно туда трамваи ходят. А между тем и без того в эту глухомань добираться не просто. У вас там среди старателей какие-то друзья?
15.12.2023, 12:18:03 |
Александр КазиначиковИнтересно!
, ещё бы чертёжик, даже самый простой ,для полноты восприятия.
15.12.2023, 18:53:14 |
Игорь Фефелов***Глубина ее достигла — 139 м, длина 700 м***
Описание корректируем?
16.12.2023, 11:46:24 |
Игорь Фефелов

 Евгений Рензин: Поздравляю с очередными открытиями! Или с чем у вас принято поздравлять?И ещё непонятно, как это у вас то один уезжает, то другой. Словно туда трамваи ходят. А между тем и без того в эту глухомань добираться не просто. У вас там среди старателей какие-то друзья?


Да уж наверняка друзья есть.
16.12.2023, 11:46:56 |
Наталья КривошееваСпасибо, Женя, за поздравление! Да, это именно открытие.
И, да, именно наш друг Александр обеспечил нам такое свободное перемещение и поддержку в этих труднодоступных местах. За что ему еще раз огромное СПАСИБО.
16.12.2023, 14:25:01 |
Наталья Кривошееваhttps://vk.com/arabika_irk?z=video-1439266_456239044%2F650be7a4100ebe0271 вот ссылка на видео с объемным планом отснятой нами части пещеры. То, что было найдено и пройдено в предыдущей экспедиции окрашено желтым и оранжевым цветом.
16.12.2023, 14:37:16 |
Олег ЗубковСерия рассказов геолога Ершова очень понравилась. И не только про пещеру.
17.12.2023, 17:05:30 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную