Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

ЛЕВЫЙ — ПРАВЫЙ

В начале 70-х годов будучи в Мурманске сидел я около Морского вокзала на скамейке. Скамейка была двухсторонняя и сзади меня на другой стороне скамейки сидели две молодые женщины и вели разговор. Волей-неволей я слышал обрывки их разговора. Насколько я понял, то ли они давно не виделись, то ли только познакомились. Говоря на разные темы, они перешли на тему семейную. И слышу я такой обрывок разговора.

— У тебя муж левый или правый?- спрашивает одна.

— Левый, — отвечает другая.

— Гм, хорошо. А у меня — правый.

— Да-а, он у меня такой, что шибко не разгонится закупаться…

Заинтересовавшись такими характеристиками мужчин, я искоса посмотрел на женщин. Те, перехватив мой взгляд, нисколько не смущаясь продолжали обсуждать своих мужей. Я терялся в догадках, и мысли мои каждый раз в конечном итоге сходились на отношениях мужчины и женщины. Ничего не поняв, я в конце концов ушел.

Этот разговор не выходил у меня из головы и я, смущаясь, пересказывал его знакомым из местных. И как же я был удивлен когда все разъяснилось! Дело в том, что у женщин мужья были моряками. И, в зависимости от того, на каких кораблях и куда они ходили, моряков по-тамошнему различали на «левых» и «правых». «Левые» работали на кораблях, ходивших в «загранку», т.е. при выходе из Кольского залива и Мурманска поворачивали налево, а те, которые на ледоколах и прочих работягах обслуживали Северный морской путь, и при выходе из залива поворачивали направо — «правыми».



ПОХОРОНЫ ХРУЩЕВА


Эту историю только условно можно отнести к «встречам», так как речь пойдет о... похоронах. Сентябрь 1971 года. С каникул, практик и экспедиций съезжаются студенты Московского нефтяного института. В субботу, 13 сентября, в общежитие приезжает студент из Алжира по имени Брахим. После дружеских приветствий и обмена новостями, Брахим достает свежий номер Юманите Диманш. На обложке во весь лист — фотография худого, старого, но узнаваемого Хрущева. Под фотографией — подпись «Одинокий, старый, забытый...». Рассказал, что газету он купил в парижском аэропорту, где делал пересадку, и на границе (у нас), увидев у него газету, хотели ее изъять. Брахим оставил нам ее на вечер и ушел. Мне, как единственному, изучавшему французский язык, было поручено переводить. Перелистав газету, мы увидели, что все 10-12 листов посвящены Хрущеву. Здесь были и фотографии нашего экстравагантного лидера в разных ситуациях. Вот он сидит за столом в ООН, а на столе — ботинок. Вот он на трибуне того же ООН и размахивая красноречиво кулаком, знакомит весь мир с таким русским выражением, как «кузькина мать». Вот он в Канаде размахивает початком кукурузы, еще мгновение — и этот початок полетит в журналистов.

Здесь были и серьезные статьи и официальные фотографии. В целом газета была вся проникнута духом уважения к этому человеку и его должности. Я выбрал для перевода передовую статью. Она начиналась словами: «После третьего инфаркта скончался Никита Хрущев. В возрасте 77 лет он скончался вчера в кремлевской больнице. Его жена Нина Петровна и дочь Рада присутствовали при его последних минутах» ну и так далее. Переводя предложение за предложением, у нас все время возникала мысль: верить — не верить? Обратились к «нашей» информации. Радио — молчок. Принесли газеты — ничего. А там! «Похороны состоятся в понедельник в полдень на Ново-Девичьем кладбище»... «На похоронах будет присутствовать скромная делегация правительства»... Вроде бы — простые фразы, а для нас — как гром среди ясного неба!

В воскресенье снова за радио и газеты — опять ничего! И лишь в понедельник в газете прочли незаметный некролог из нескольких строк. Решили в понедельник идти к Ново-Девичьему кладбищу. Надо сказать, что в то время проход на кладбище был совершенно свободный кроме одного-двух дней в неделю. Правда, на ночь оно запиралось. В то утро мы подошли ко входу примерно часов в одиннадцать. Несмотря на позднее утро, ворота были ещё закрыты. На кладбище пропускали только по пропускам (родственников похороненных там). У ворот собралось уже достаточно много народа (как узнали!?). Тема негромких разговоров в толпе одна и та же — смерть и похороны Никиты Сергеевича. Как всегда в таких случаях, можно было узнать много интересного... Время шло. Действительно, часам к двенадцати подъехали два или три автобуса. Окна были зашторены. Автобусы проехали на территорию кладбища. В открытые ворота хлынула было толпа, но тут они шустро закрылись, и через несколько минут на них уже красовалась табличка ... «Санитарный день». Вся церемония заняла час-полтора. Неизвестные, провожавшие в последний путь Хрущева, разъехались. Ворота снова закрылись, оставшаяся табличка однозначно характеризовала ситуацию. Ловить, как говориться, было нечего.

Выбраться снова на кладбище смогли лишь через несколько дней. В дальнем конце кладбища могилу найти не составляло никакого труда — толпа людей была хорошим путеводителем. На свежем бугорке лежали цветы, венки, а рядом стоял большой портрет Хрущева, из официальных. В течение нескольких недель, а может и месяцев, вокруг могилы толпились люди. Вполголоса вели разговоры.

Постепенно ажиотаж вокруг могилы спал. В меньшей степени ажиотаж повторился примерно через год, когда на могиле был установлен памятник. Архитектор был достаточно откровенен...

Юрий Данилов


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную