Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

3


Четвёртый мост


Четвёртый мост,поближе


Обход откола


Обход откола выглядит так


Следующий обход прижима , за отколом


Самый верхний мост, по выходу из каньона


Второй мост


Ступеньки


Каньон Кынгарги



Александр Казиначиков


theoSorry, это "мосты" в современном масштаба не больше как ловушка для туристов, даже для опытные.
23.07.2023, 16:23:19 |
Игорь ФефеловНо согласись, Тео, что для туристов лучше такой мост, чем никакого моста. Ловушка — только само название "мосты", которое может сбить с толку тех, кто там и ни разу не бывал, и расспросить об условиях тропы не удосужился.
23.07.2023, 16:37:53 |
Евгений РензинАлександр, а что там с первым мостом? Который сразу за Пьяным перевалом. Когда я в последний раз был на Кынгарге, вместо него тонкое бревнышко над водой было. Его наверняка уже давно снесло. Что там теперь?
23.07.2023, 20:57:28 |
theo

 Игорь Фефелов: Но согласись, Тео, что для туристов лучше такой мост, чем никакого моста

Игорь, понимаю что хочешь сказать, но лучше никакой мост чем такой, — моё мнение. Почему ? потому что нет необходимости подаваться в этом риска, потому что никто должен там переходить, и наконец никто застрахован от несчастный случае, который в такие условия может быть последний.
24.07.2023, 04:20:40 |
Константин Суханов

 theo: Потому что нет необходимости подаваться в этом риска...


Полагаю, любой дееспособный взрослый человек, тем более решивший пройти по Кынгарге, сам в состоянии оценить степень риска и свою готовность принять риск. Ну и да — хорошо, что есть хотя бы такие переправы.
24.07.2023, 09:22:17 |
Геннадий Хитрихеев

 Евгений Рензин: Александр, а что там с первым мостом? Который сразу за Пьяным перевалом. Когда я в последний раз был на Кынгарге, вместо него тонкое бревнышко над водой было. Его наверняка уже давно снесло. Что там теперь?

В комментарии к первому фото написано: "Первый мост под перевалом "Дураков" полностью сорван, остатки находятся на левом берегу, мы переходили вброд чуть ниже моста".
24.07.2023, 13:05:48 |
theo

 Константин Суханов: Ну и да — хорошо, что есть хотя бы такие переправы.

Всё вопрос стандарты и ответственности учреждения которые строить такие "мосты" . Но не только никому не хочу отговорить через такие "мосты" ходить, но и желаю удачи при переходов.
24.07.2023, 19:46:23 |
Геннадий Хитрихеев

 theo: Всё вопрос стандарты и ответственности учреждения которые строить такие "мосты"

Никакие официальные органы или учреждения эти мосты на строили. Это самодеятельность самих туристов. Ну, как уж получилось...
24.07.2023, 21:58:40 |
theo

 Геннадий Хитрихеев: Это самодеятельность самих туристов

Я так подозревал, идея неплохо и конечно немало работы и старания.
Но любой юрист подтвердит ,если случится несчастье на мосты, эти строители можно привлекать к ответственности. (если отсутствует предупреждение — проход на собственной риск)
Я исхожу из того что это не официальная маркированая тропа.
25.07.2023, 01:36:31 |
Геннадий ХитрихеевКстати, а как сейчас там с оплатой прохода на водопад?
26.07.2023, 14:00:34 |
Константин СухановВодопад ДОЛЖЕН быть платным! Потому как разрушается и требует постоянного ремонта. А это дорого. Граждане-то наши обнаглели вконец — хотят бесплатно на водопад любоваться. Но нет!
27.07.2023, 06:19:31 |
Геннадий Хитрихеев

 Константин Суханов: Водопад ДОЛЖЕН быть платным! Потому как разрушается и требует постоянного ремонта.

Лестницы и перилы уж точно требуют ремонта и ухода! Может Вы их за бесплатно делать будете? Все спасибо скажут. Может быть...
В прошлом году проход был бесплатным, если платил на въезде в Шулутах. Это нормально.
27.07.2023, 13:51:46 |
Константин Суханов

 Геннадий Хитрихеев: ...если платил на въезде в Шулутах. Это нормально.


Это ненормально, потому что денег на ремонт водопада катастрофически не хватает! Надо собирать гораздо больше!!!

 Геннадий Хитрихеев: Лестницы и перилы уж точно требуют ремонта и ухода! Может Вы их за бесплатно делать будете?


Не буду. Потому что лично мне они не нужны. А кому нужны — пусть делают. За свой счёт. Но не нагружая этой навязанной "услугой" других граждан.
27.07.2023, 14:41:09 |
Борис Чечет

 Константин Суханов: Это ненормально, потому что денег на ремонт водопада катастрофически не хватает!


Перед водопадом надо поставить Остапа Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бея, и водопад будет в порядке. Правда, один мой товарищ, ни разу не турист, но иногда посещающий Аршан, был там пару недель назад, и говорит, что тропа до водопада, а также до смотровых площадок к пику Любви, сильно изменились в лучшую сторону.
27.07.2023, 18:46:53 |
Геннадий Хитрихеев

 Борис Чечет: тропа до водопада, а также до смотровых площадок к пику Любви, сильно изменились в лучшую сторону.

Да, именно так. Уже в прошлом году мы оценили. Тропы в сторону пика Любви раньше вообще не было. А сделали очень приятную тропу серпантином по склону с перилами, смотровыми площадками. Очень приятно удивило! Естественно, не до самого верха она идет.
27.07.2023, 20:47:35 |
Александр КалугинА водопад, и правда, разрушается, недавно вычитал, что ещё не так давно его высота составляла 9 м, а теперь уже уменьшилась на треть. Скоро ведь так и платить не за что будет! :-)) Были приняты срочные меры, и ... с целью заботы о кошельках туристов, перенесли свою конуру поближе к водопаду, туда, где нижняя и верхняя тропа соединяются, чтоб отдыхающие ненароком не прошли мимо. :-) Причём сидят допоздна, дней десять назад от нечего делать решил пройтись, посмотреть, что там в итоге сделали, было уже полвосьмого, а всё ещё караулят, поток туристов не заканчивался, вот и остаются на сверхурочные, бедняги. :-)
В середине сентября минувшего года начали привозить доски и сваливать в кучи, и спустя месяц большая часть настила уже была готова. По мне, без него как-то лучше было, и так нормальная тропа была, поинтереснее, разве что сильно уж пожилые люди оценят.

А серпантин, скорее всего, в 2019 году сделали. В прошлом году на серпантине видел спрятанный в кустах щит нациков, мобильный пост организовывают, похоже. В этом году не заметил. В принципе, полно обходных тропинок, и слева и справа, на каждой человека не выставят. Да и поднимаюсь я обычно на пик, когда все нормальные люди ещё спят. :-) Так совсем недавно уже в 6:09 был на вершине, просто днём дождь обещали, а дома не сиделось, вот и выдвинулся ещё ночью, чтоб успеть до дождя, интересный опыт был.
28.07.2023, 12:00:18 |
Игорь ФефеловСерпантин на Любви сделали в прошлом, как помнится со слов знакомых, году.
28.07.2023, 15:07:29 |
Александр КалугинНет, ещё в сентябре 2019 г. застал серпантин (со всеми смотровыми площадками, лестницами и информационными щитами), с тех пор практически ничего не менялось, а по сравнению с прошлым годом лишь больше перил добавилось. Судя по этой публикации (наткнулся вчера, оказывается, название пику Галина не так давно присвоено), на начало 2019 года серпантина ещё не было.
https://nature.baikal.ru/phtext.shtml?id=1484
28.07.2023, 15:52:12 |
Игорь ФефеловВ 18 году определенно не было.
Значит, в прошлом году делали перила, причем с большей помпой, чем сам серпантин.
28.07.2023, 17:09:32 |
Александр КалугинДа, перил немало прибавилось, это сразу бросилось в глаза, даже будут несколько мешать скайраннерам, в местах, где они срезают путь; но пока не везде, есть опасные участки над обрывом в начале подъёма, которые пока не огорожены, хотя там в первую очередь бы стоило.
28.07.2023, 18:06:50 |
theo

 Александр Калугин: приняты срочные ... с целью заботы о кошельках туристов, перенесли свою конуру поближе к водопаду

29.07.2023, 03:10:40 |
Александр КалугинTheo, ich äußere mich so, weil ich sie nicht sehr mag, ich meine die Vertreter des Nationalparks. Früher hatten sie ihren Posten unten in einer engen Stelle am weißen Felsen. Aber es gibt einen oberen sicheren Pfad, und diejenigen, die davon wußten, konnten diesen Posten ruhig oben umgehen, um zum Wasserfall zu geraten. Und jetzt befindet sich der Posten am Platz, wo sich diese Pfade, der obere und der untere, verbinden, um eine solche Möglichkeit auszuschließen.
Und meiner Meinung nach ist dieser Wasserfall gar kein Weltwunder, nichts Besonderes, um dafür 200 Rubel zu zahlen.
29.07.2023, 14:53:32 |
theo

 Александр Калугин: Und meiner Meinung nach ist dieser Wasserfall gar kein Weltwunder, nichts Besonderes, um dafür 200 Rubel zu zahlen

Der Meinung bin ich sicher auch, das ist für so ein Gegenstand der Natur"Geldschneiderei" pur.
29.07.2023, 16:01:07 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную