Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

3


Четвёртый мост


Четвёртый мост,поближе


Обход откола


Обход откола выглядит так


Следующий обход прижима , за отколом


Самый верхний мост, по выходу из каньона


Второй мост


Ступеньки


Каньон Кынгарги



Александр Казиначиков


Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
theoSorry, это "мосты" в современном масштаба не больше как ловушка для туристов, даже для опытные.
23.07.2023, 16:23:19 |
Игорь ФефеловНо согласись, Тео, что для туристов лучше такой мост, чем никакого моста. Ловушка — только само название "мосты", которое может сбить с толку тех, кто там и ни разу не бывал, и расспросить об условиях тропы не удосужился.
23.07.2023, 16:37:53 |
Евгений РензинАлександр, а что там с первым мостом? Который сразу за Пьяным перевалом. Когда я в последний раз был на Кынгарге, вместо него тонкое бревнышко над водой было. Его наверняка уже давно снесло. Что там теперь?
23.07.2023, 20:57:28 |
theo

 Игорь Фефелов: Но согласись, Тео, что для туристов лучше такой мост, чем никакого моста

Игорь, понимаю что хочешь сказать, но лучше никакой мост чем такой, — моё мнение. Почему ? потому что нет необходимости подаваться в этом риска, потому что никто должен там переходить, и наконец никто застрахован от несчастный случае, который в такие условия может быть последний.
24.07.2023, 04:20:40 |
Константин Суханов

 theo: Потому что нет необходимости подаваться в этом риска...


Полагаю, любой дееспособный взрослый человек, тем более решивший пройти по Кынгарге, сам в состоянии оценить степень риска и свою готовность принять риск. Ну и да — хорошо, что есть хотя бы такие переправы.
24.07.2023, 09:22:17 |
Геннадий Хитрихеев

 Евгений Рензин: Александр, а что там с первым мостом? Который сразу за Пьяным перевалом. Когда я в последний раз был на Кынгарге, вместо него тонкое бревнышко над водой было. Его наверняка уже давно снесло. Что там теперь?

В комментарии к первому фото написано: "Первый мост под перевалом "Дураков" полностью сорван, остатки находятся на левом берегу, мы переходили вброд чуть ниже моста".
24.07.2023, 13:05:48 |
theo

 Константин Суханов: Ну и да — хорошо, что есть хотя бы такие переправы.

Всё вопрос стандарты и ответственности учреждения которые строить такие "мосты" . Но не только никому не хочу отговорить через такие "мосты" ходить, но и желаю удачи при переходов.
24.07.2023, 19:46:23 |
Геннадий Хитрихеев

 theo: Всё вопрос стандарты и ответственности учреждения которые строить такие "мосты"

Никакие официальные органы или учреждения эти мосты на строили. Это самодеятельность самих туристов. Ну, как уж получилось...
24.07.2023, 21:58:40 |
theo

 Геннадий Хитрихеев: Это самодеятельность самих туристов

Я так подозревал, идея неплохо и конечно немало работы и старания.
Но любой юрист подтвердит ,если случится несчастье на мосты, эти строители можно привлекать к ответственности. (если отсутствует предупреждение — проход на собственной риск)
Я исхожу из того что это не официальная маркированая тропа.
25.07.2023, 01:36:31 |
Геннадий ХитрихеевКстати, а как сейчас там с оплатой прохода на водопад?
26.07.2023, 14:00:34 |
Константин СухановВодопад ДОЛЖЕН быть платным! Потому как разрушается и требует постоянного ремонта. А это дорого. Граждане-то наши обнаглели вконец — хотят бесплатно на водопад любоваться. Но нет!
27.07.2023, 06:19:31 |
Геннадий Хитрихеев

 Константин Суханов: Водопад ДОЛЖЕН быть платным! Потому как разрушается и требует постоянного ремонта.

Лестницы и перилы уж точно требуют ремонта и ухода! Может Вы их за бесплатно делать будете? Все спасибо скажут. Может быть...
В прошлом году проход был бесплатным, если платил на въезде в Шулутах. Это нормально.
27.07.2023, 13:51:46 |
Константин Суханов

 Геннадий Хитрихеев: ...если платил на въезде в Шулутах. Это нормально.


Это ненормально, потому что денег на ремонт водопада катастрофически не хватает! Надо собирать гораздо больше!!!

 Геннадий Хитрихеев: Лестницы и перилы уж точно требуют ремонта и ухода! Может Вы их за бесплатно делать будете?


Не буду. Потому что лично мне они не нужны. А кому нужны — пусть делают. За свой счёт. Но не нагружая этой навязанной "услугой" других граждан.
27.07.2023, 14:41:09 |
Борис Чечет

 Константин Суханов: Это ненормально, потому что денег на ремонт водопада катастрофически не хватает!


Перед водопадом надо поставить Остапа Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бея, и водопад будет в порядке. Правда, один мой товарищ, ни разу не турист, но иногда посещающий Аршан, был там пару недель назад, и говорит, что тропа до водопада, а также до смотровых площадок к пику Любви, сильно изменились в лучшую сторону.
27.07.2023, 18:46:53 |
Геннадий Хитрихеев

 Борис Чечет: тропа до водопада, а также до смотровых площадок к пику Любви, сильно изменились в лучшую сторону.

Да, именно так. Уже в прошлом году мы оценили. Тропы в сторону пика Любви раньше вообще не было. А сделали очень приятную тропу серпантином по склону с перилами, смотровыми площадками. Очень приятно удивило! Естественно, не до самого верха она идет.
27.07.2023, 20:47:35 |
Александр КалугинА водопад, и правда, разрушается, недавно вычитал, что ещё не так давно его высота составляла 9 м, а теперь уже уменьшилась на треть. Скоро ведь так и платить не за что будет! :-)) Были приняты срочные меры, и ... с целью заботы о кошельках туристов, перенесли свою конуру поближе к водопаду, туда, где нижняя и верхняя тропа соединяются, чтоб отдыхающие ненароком не прошли мимо. :-) Причём сидят допоздна, дней десять назад от нечего делать решил пройтись, посмотреть, что там в итоге сделали, было уже полвосьмого, а всё ещё караулят, поток туристов не заканчивался, вот и остаются на сверхурочные, бедняги. :-)
В середине сентября минувшего года начали привозить доски и сваливать в кучи, и спустя месяц большая часть настила уже была готова. По мне, без него как-то лучше было, и так нормальная тропа была, поинтереснее, разве что сильно уж пожилые люди оценят.

А серпантин, скорее всего, в 2019 году сделали. В прошлом году на серпантине видел спрятанный в кустах щит нациков, мобильный пост организовывают, похоже. В этом году не заметил. В принципе, полно обходных тропинок, и слева и справа, на каждой человека не выставят. Да и поднимаюсь я обычно на пик, когда все нормальные люди ещё спят. :-) Так совсем недавно уже в 6:09 был на вершине, просто днём дождь обещали, а дома не сиделось, вот и выдвинулся ещё ночью, чтоб успеть до дождя, интересный опыт был.
28.07.2023, 12:00:18 |
Игорь ФефеловСерпантин на Любви сделали в прошлом, как помнится со слов знакомых, году.
28.07.2023, 15:07:29 |
Александр КалугинНет, ещё в сентябре 2019 г. застал серпантин (со всеми смотровыми площадками, лестницами и информационными щитами), с тех пор практически ничего не менялось, а по сравнению с прошлым годом лишь больше перил добавилось. Судя по этой публикации (наткнулся вчера, оказывается, название пику Галина не так давно присвоено), на начало 2019 года серпантина ещё не было.
https://nature.baikal.ru/phtext.shtml?id=1484
28.07.2023, 15:52:12 |
Игорь ФефеловВ 18 году определенно не было.
Значит, в прошлом году делали перила, причем с большей помпой, чем сам серпантин.
28.07.2023, 17:09:32 |
Александр КалугинДа, перил немало прибавилось, это сразу бросилось в глаза, даже будут несколько мешать скайраннерам, в местах, где они срезают путь; но пока не везде, есть опасные участки над обрывом в начале подъёма, которые пока не огорожены, хотя там в первую очередь бы стоило.
28.07.2023, 18:06:50 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную