Природа Байкала | ТК «Модный квартал»
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
ТК «Модный квартал»
ТК «Модный квартал»

ТК «Модный квартал»

автор:Юрий Кузнецов
дата съемки:3 октября 2014
Просмотров: 2126



 ПредыдущаяСтраница 7 из 8: 1 ... 5 6 7 8 всеСледующая 
Aлександр Софронов

 Олейник Дмитрий: даже самая затрапезная Минольта в те годы была лучше популярных отечественных моделей

Можете сказать — чем конкретно она была лучше?
Мне просто интересно)
11.12.2014, 14:34:09 |
Олейник Дмитрий

 Aлександр Софронов:  Можете сказать - чем конкретно она была лучше?
Мне просто интересно)



могу, но тебе лучше забить)))
11.12.2014, 14:36:27 |
Олейник Дмитрий

 Вячеслав Петухин:  Вероятно, цена...


совершенно верно.
11.12.2014, 14:37:14 |
Aлександр Софронов

 Олейник Дмитрий: лучше забить

Забил.
Мне правда не понятно, почему советские фотоаппараты от "Ломо" пользовались в 90-е за рубежом бешенной популярностью, уж они то Минольт могли накупить мешками.

 Олейник Дмитрий: совершенно верно.

На внутреннем Японском рынке для японцев она стоила как для советского человека аппарат за 100 рублей? Или была так же не по карману большей части населения?
11.12.2014, 14:41:03 |
Олейник Дмитрийк сожалению я не бывал на внутреннем рынке Японии.
Минольту взял, как пример... просто удалось попользоваться.

Ещё классным аппаратом был Горизонт.
Это ж чудо инженерной мысли.....хотя печатать было не очень удобно, конечно.
Слава, ты как любитель панорамных сьемок — оценил бы!
11.12.2014, 14:48:05 |
Олейник Дмитрий

 Aлександр Софронов:  Мне правда не понятно, почему советские фотоаппараты от "Ломо" пользовались в 90-е за рубежом бешенной популярностью, уж они то Минольт могли накупить мешками.


а зачем за рубежом покупают продукцию Тольяти?
11.12.2014, 14:49:53 |
Олейник Дмитрий

 Вячеслав Петухин:  Насчёт Минолты - охотно поверю, сам не знаю.


ИМХО:
если нет опыта — на мой взгляд лучше не браться за это дело совсем.
ну вот как например японцы не делают самолёты, а пиндосы не выпускают телевизоры...

все наши всплески — это было наследие Великой Победы.
вывезенные документы, оборудование и специалисты.
со временем конечно выпуклость превратилась в впуклость, что — закономерно.
11.12.2014, 14:55:59 |
Aлександр Софронов

 Олейник Дмитрий:  к сожалению я не бывал на внутреннем рынке Японии.

Тогда на основании каких показателей вы их беретесь сравнивать? Капец.

 Олейник Дмитрий
вывезенные документы, оборудование и специалисты.

Угу, в 90-е это все вывезли уже от нас.

 Олейник Дмитрий:   а зачем за рубежом покупают продукцию Тольяти?

Видимо хотят, вот и покупают.
11.12.2014, 14:57:22 |
Вячеслав Петухин

 Олейник Дмитрий: Ещё классным аппаратом был Горизонт.
Это ж чудо инженерной мысли.....хотя печатать было не очень удобно, конечно.
Слава, ты как любитель панорамных сьемок - оценил бы!

Да, я знаю это дело. Мой друг как раз в 90-е неожиданно наткнулся в комиссионке на Горизонт задёшево и не мог нарадоваться. Я и снимки потом видел.
11.12.2014, 15:12:19 |
Олейник Дмитрий

 Вячеслав Петухин:  Мой друг как раз в 90-е неожиданно наткнулся в комиссионке на Горизонт задёшево и не мог нарадоваться. Я и снимки потом видел.



а мы вообще на мусорке нашли.
причем, абсолютно нормальный.
служил нам верой и правдой.
11.12.2014, 15:17:25 |
Олейник Дмитрий

 Aлександр Софронов
Угу, в 90-е это все вывезли уже от нас.


конечно.
причём, это были те же самые марсиане, которые развалили природоохранную систему.
разве есть сомнения?
11.12.2014, 15:27:06 |
theodor japs

 Евгений Рензин: При свободном рынке дефицит на промышленные товары - это нонсенс.


В принцип это так, но только для товары для массы, для товары made in China, Thailand или Kambodja.
Made in Japan, USA или Germany надо иногда поискать, и они уже в другая
категория качество и цена.
11.12.2014, 15:43:27 |
Юрий КузнецовВладимир Л., не вступайте в спор с Феликсом. Это назойливое враньё про отсутствие в СССР фотоаппаратов, кино камер, объективов уже несколько лет назад было опровергнуто участниками сайта и мной с подробным перечислением фототехники. А уж эпизод с поломанными дверями просто клоунада.
Смотреть здесь
http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=46616&ref=authors/KYU/phs
http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=46678&ref=authors/KYU/phs
Где-то на сайте есть и обсуждение объективов и ф/а советских времён, подробное, но быстро не найти.
Коротко напомню.
Начинал в1955-ом году со «Смены», в 60-е с «Киевом»…. С 72-го в связи с появлением плёнки для слайдов «Орвохром», не дешёвой, стал работать на «Чайке» с великолепным объективом «Индустар-70» и с кадром 18х24 не для печати, а для проектора, На экране размером 1А отличная картинка., «Вилия-авто» была удобна в те годы в горах, тоже на «Орвохроме».
Вначале 80-х купил «Киев-4» со встроенным экспонометром и с уникальным объективом «Гелиос-103».в моём образце разрешение ПО ПОЛЮ! 80 лн/мм. Проверял в нашей оптической лаборатории на «мире».
Напомню, в 80-х полки даже окраинных промтоварных магазинов были с ассортиментов ф/а-тов.
В середине 80-х самым «крутым» был в фото отдел в магазине «Турист», располагался на К.Маркса, почти напротив ул. Чехова.
В мае у меня была маленькая радость. С переходом на цифровой ф/а в 2006-ом году оказались не востребованы мои плёночные ф/а. Меня это очень огорчало.
9-го мая я случайно встретил Николая Москвитина большого фото мастера, и он был с плёночным ф/а. Принципиальный сторонник именно таких ф/а. Мы быстро договорились о встрече и я отдал ему «Киев-4» в отличном состоянии и 8 объективов разных, в том числе «Мир» для широкоплёночных ф/а.
Гелос-44 был хорошим мягкорисующим портретным объективом. Страдальцы по импортной технике, хоть не врите.
11.12.2014, 16:11:21 |
Владимир Л.

 Юрий Кузнецов: Владимир Л., не вступайте в спор с Феликсом. Это назойливое враньё про отсутствие в СССР фотоаппаратов


Юрий, Феликс другую ситуацию описывает, как я понял — продажу новых моделей Зенитов, на которые возникал ажиотажный спрос из-за всяких невиданных для того времени наворотов при экспозамерах. В конце концов, деньги у людей на покупку фототехники были и спрос вполне мог опережать предложение. В наше время тоже такое можно наблюдать на новые модели разных гаджетов, скажем последние модели айфонов на Западе с боем берут
11.12.2014, 16:15:54 |
Олейник Дмитрий

 Юрий Кузнецов:  Страдальцы по импортной технике, хоть не врите.


Качество твоих фотографий тех лет прекрасно иллюстрирует наши слова.
11.12.2014, 16:16:58 |
Владимир Л.Дмитрий, разные фото у Юрия есть.
11.12.2014, 16:18:30 |
Felix

 Алексей Соловьёв: Честно скажу. Ну вот не мучился я ни от чего (как советский человек)

Так и все не мучились выбором))) Просто приходили и брали с полки то, чот было (если было). А если хотелось что то дефицитное то либо бегали, икали, либо "договаривались" либо (если уж очень хотелось и не было) шли к спекулянтам. Все это было в порядке вещей.

 Алексей Соловьёв: особенно от отсутствия Никонов.

Не сомневаюсь. Но, положа руку на средце, если бы вы увидели зенит и Никон на одной полке, допустим по одной цене, что бы вы купили?

И в этом не надо видеть криминал, увы, но мы так жили, импортные вещи в стране казались чаще всего казались более привлекательными, ну просто в силу целого набора потребительских качеств. И примеров можно привести море. Это тем кому меньше 40 могут домысливать, а те кто старше все своими глазами видели.
Тема началась с того, что кого то коробят обилие брендов на иностранном, но привлекательность этих названий еще в советское время существовала.

 Алексей Соловьёв: Иностранцы, кстати, очень охотно покупали наши зеркалки и радовались их низкой цене.

Ну тут трудно сказать, покупали за качество или для коллекции.
Тут еще надо понимать, что та техника, которая шла на экспорт была несравнимо качественнее той, что продавали нам.

 Алексей Соловьёв: Обилие же товаров и их номенклатура так же пагубно сказывается на психике. Иногда можно сломать мозг, пока что то выберешь

Вот это точно, другая крайность :))))
11.12.2014, 17:39:15 |
Владимир Л.

 Felix: Но, положа руку на средце, если бы вы увидели зенит и Никон на одной полке, допустим по одной цене, что бы вы купили?


Опять — двадцать пять :). Для начала стоит изучить ТХ сабжей, их возможности в конкретных видах съёмки, а потом уже решать
11.12.2014, 17:44:25 |
Вячеслав ПетухинЯ бы посоветовал спорящим формулировать тезисы, которые они отстаивают. Нить спора уже давно потерялась. По-моему, сейчас большей частью происходит следующее: одна сторона в запале "перегибает палку", утрирует, другая, видя несправедливость, бросается в бой это опровергать. И так далее, с тенденцией, что стороны периодически будут данными ролями меняться... :-)
11.12.2014, 18:13:04 |
Юрий КузнецовОлейник Дмитрий
Качество твоих фотографий тех лет прекрасно иллюстрирует наши слова.

Для понимающих ещё раз напоминаю, кадр 18х24, плёнка пролежала до сканирования 40 лет!
А к хамству у меня иммунитет. Долго расти надо, чтобы меня оскорбить, скорее всего, жизни не хватит.

11.12.2014, 18:40:55 |
 ПредыдущаяСтраница 7 из 8: 1 ... 5 6 7 8 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную