Природа Байкала | Птицы - лето 2023
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Птицы - лето 2023
Игорь Фефелов

Тема создана в продолжение темы Птицы — весна 2023

Между Ревякино и Свердлово встретили пару журавлей-красавок (И.Соловьева)
04.06.2023, 07:49:37 |
Игорь ФефеловВ Тажеранах 2 черных грифа встретились (А.Большаков).
04.06.2023, 17:52:31 |
Алексей Денисов

 Игорь Фефелов: В Тажеранах 2 черных грифа встретились (А.Большаков).

Интересно!

В окр. Шелеховского парка: дубровник, славка-завирушка, чечевицы об.
04.06.2023, 23:40:32 |
Вадим ИвушкинКултук (вчера): стерх, первогодок (Л.Базаров); певчий сверчок (таловские озера), много дубровников, синий соловей.
Сегодня: стерх переночевал на острове, кормился вдоль берега; в р-не не состоявшегося завода ЗОЛОТИСТАЯ ЩУРКА. С утра ветер был сильный. Она перелетала по округе, садилась в основном только на провода. Изредка пыталась сесть на березу. Очень осторожная близко не подпускает. Летят пеночки: таловка, толстоклювая, зеленая.
В Листвянке поет синий соловей.
05.06.2023, 21:41:03 |
Вадим Ивушкин

 Игорь Фефелов: В Тажеранах 2 черных грифа встретились

Результат обилия брошенного падежа КРС.
05.06.2023, 21:42:11 |
Алексей Денисов

 Вадим Ивушкин: стерх

 Вадим Ивушкин: в р-не не состоявшегося завода ЗОЛОТИСТАЯ ЩУРКА


Очень интересно! )
05.06.2023, 22:30:39 |
Алексей ДенисовВ Чистых Кл. пели соловей-красношейка и синий.
05.06.2023, 22:31:50 |
Игорь ФефеловПевчий сверчок 10 июня на Слюдянском озере и 11 июня на Киркирее.
Толстоклювые камышевки 11 июня в Старой Ангасолке и в Култуке.
12.06.2023, 09:43:28 |
Дмитрий ВержуцкийВозле мусорных баков во дворе дома 193 по К. Либкнехта час назад одновременно 18 озерных чаек.
16.06.2023, 13:15:08 |
Алексей ДенисовСегодня в окр. Култука: монг. чайки, огари (с утятами и без), дубровники, черныш, ж.-гол. трясогузки, певчий сверчок, серые цапли, ч-головый чекан, малый зуек, городские и немного деревенских ласточек, горихвостка сиб.
В окр. Шулуты-Торы-Далахай: огари, каменка об. и плясуньи, промелькнул удод, ч. коршуны, вОроны, галка даурская, огари, дубровники.
В окр. Тибельтей: дубровник, пара жуланов сиб., пение чечевицы об.
У г. Подкаменная: пение корольковой пеночки, кукование глухой кукушки.
19.06.2023, 23:17:38 |
Александр КалугинДобрый день! Игорь, вопрос к вам как к знатоку птиц, я всё же только любитель. На днях я совершал автономный 6-дневный поход по Св. Носу и на заливном лугу вблиз Усть-Баргузина, также на Чивыркуйском перешееке и в пос. Катунь видел серую пёструю курочку с длиннющим клювом, громко выкрикивала что-то напоминающее слово "улит", полёт прямой, внутренняя сторона крыльев светлая, кончик клюва свешивается вниз словно под собственной тяжестью. Сверил с изображениями птиц на информационном щите в НП, похоже, что большой кроншнеп, раньше такая птица мне не встречалась. Вопрос, обитают ли здесь схожие виды, с которыми я мог бы перепутать?
Ещё один вопрос, в Иркутске, в Танжеранских степях и в Улан-Удэ я видел только белопоясных стрижей, водятся ли здесь другие виды? У нас, в Тульской губернии, есть только apus apus, обыкновенный чёрный стриж.
Полный отчёт по птицам предоставлю в августе, после завершения путешествия.
23.06.2023, 14:26:32 |
Игорь ФефеловДа, наверняка большого кроншнепа вы там и видели.

Черный стриж есть, менее заметен, потому что гнездится в основном в лесу в дуплах деревьев (а белопоясный в основном в скалах и на зданиях).
23.06.2023, 18:56:23 |
Александр КалугинЯсно, спасибо, буду знать. Когда в 2018 году приехал впервые в Иркутск, то сразу же обратил внимание, что стрижи здесь какие-то необычные, с белым в оперении. Значит, белопоясный вытеснил чёрного в лес.
Щас я на Северном Байкале, посмотрим, кто мне здесь попадётся.
23.06.2023, 21:23:07 |
Игорь ФефеловНе то чтоб вытеснил — черный просто не пошел в город, когда стало куда идти. (В деревянных двухэтажках, которых в Иркутске было много с XIX века, он, конечно, тоже может гнездиться, но нет никаких свидетельств, что черные стрижи в городе когда-либо гнездились в значительном количестве) А белопоясный пошел.
23.06.2023, 21:32:36 |
Александр КалугинИнтересно, спасибо.
24.06.2023, 06:14:37 |
Алексей ДенисовСегодня вечером, в окр. Чистых Ключей, из новеньких — поет таежный сверчок.
24.06.2023, 23:44:38 |
Игорь Фефелов

 Алексей Денисов: Сегодня вечером, в окр. Чистых Ключей, из новеньких — поет таежный сверчок.


А на записи от 23 числа из "Алюминщика" — белогорлый дрозд.
25.06.2023, 07:32:08 |
Алексей Денисов

 Игорь Фефелов: А на записи от 23 числа из "Алюминщика" — белогорлый дрозд.

Спасибо Игорь Владимирович!
25.06.2023, 19:43:59 |
Игорь ФефеловСтудгородок и его побережье — у горихвосток слётки, у черноголовых чеканов, видимо, тоже, но лучше скрываются.
26.06.2023, 18:05:54 |
Игорь ФефеловНа Глазковском кладбище всё еще поет синий соловей. А на днях коллеги слышали их в Академгородке в верхней зоне. Может, даже кто-то из этих соловьев и гнездится?
30.06.2023, 20:52:22 |
Алексей ДенисовСегодня вечером, у Чистых Кл., поют: пеночка-теньковка, синий соловей, зеленая и корольковая пеночки, лесной конек. Голос снегиря об., молодая(?) горихвостка словила светлую бабочку.
02.07.2023, 21:46:50 |
Игорь ФефеловНа Ушаковке близ устья выводок с 28 (!) птенцами большого крохаля (Н.Иванова). Явно результат гнездового паразитизма (хотя, может, и усыновление... 28 яиц еще высидеть нужно!)
Их, правда, могло снести с более высоких частей Ушаковки, но всё равно интересно. В черте Иркутска длинноносый крохаль гнездится понемногу, а насчет большого данных не было, хотя зимует их много.
07.07.2023, 09:08:25 |
Игорь ФефеловЗнакомые пишут, что пару часов назад в районе бассейна "Изумруд" видели крякву, топающую куда-то с пятью утятами. Видимо, ведет из места расположения гнезда к водоему. Надеюсь, в верном (не написали) направлении, т.е. к роще Звездочка и далее к Ангаре. Ну, если эта кряква из числа зимовавших на Ангаре, то знает, куда вести.
09.07.2023, 21:09:24 |
Алексей ДенисовСегодня, на известковом заводе, в окр. Шелехова: слеток пустельги, поет зеленая пеночка и соловей-красношейка?.
10.07.2023, 22:23:12 |
Алексей ДенисовСегодня днем, в окр. Чистых Ключей немного пытался пропеть синий соловей, поет теньковка и толстоклювая пеночки. Около часа назад пел соловей-красношейка и была слышна трель пятнистого сверчка?.
12.07.2023, 22:29:15 |
Александр КалугинИгорь, не подскажете ли название сайта или бесплатного справочника в интернете для определения птиц Иркутской области и Бурятии. Желательно, чтобы сразу были фотографии или рисунки рядом с названием вида птицы, для простоты поиска нового для себя вида. Просто хочется быть более подкованным в этой области.
13.07.2023, 13:01:35 |
Игорь ФефеловНа https://sibirds.ru/ есть фото более чем 80 % видов птиц Сибири, а для нашего региона, пожалуй, и процентов 90 будет. Слева на главной странице список по семействам, если не знаете, как какому семейству относится, то открывайте всех подряд.
И здесь достаточно много уже есть. Пройдитесь по дереву таксонов в птицах. https://nature.baikal.ru/hiero.shtml?hiero=nature&pnt=fauna
Определитель птиц Сибири в 2 книгах есть на сайте библиотеки А.Шипунова http://ashipunov.info/shipunov/school/sch-ru_.htm(основатель, к сожалению, трагически погиб в экспедиции в конце прошлого года, но сайт пока продолжает существовать). Найдите там Рябицев В.К., Птицы Сибири.
13.07.2023, 13:30:41 |
Александр КалугинБольшое спасибо за подробный ответ! Поизучаю на досуге. Завтра и послезавтра в горы, пока хорошая погода, и затем на два года прощаюсь с Байкалом, ☹️ мой отпуск заканчивается. Но зато потом вернусь во всеоружии. 🙂
Сайтом Природа Байкала тоже пользовался, определил несколько новых для себя видов, за ссылку также спасибо, я что-то не догадался отсортировать здесь по семействам, смотрел в алфавитном порядке, вот и приходилось открывать всё подряд.
13.07.2023, 20:50:20 |
Алексей ДенисовСегодня во второй половине дня в окр. Шаманки и Шаманского утеса: сиб. горихвостки, дрозды какие-то, поют корольковые пеночки, в одном месте было слышно и зеленую, молодняк? седого дятла, БП дятел, дер. ласточки, стрижи.
14.07.2023, 22:34:39 |
Алексей Денисов

 Алексей Денисов: трель пятнистого сверчка


Это видимо все же насекомые были какие-то. Последние дни их побольше стало слышно.
20.07.2023, 23:00:58 |
Игорь ФефеловВозможно и такое. Не зря же "и те — сверчки, и эти — сверчки".
21.07.2023, 09:55:32 |
Александр Калугин Отчёт по наблюдениям за птицами в рамках похода 9 к.с. (10 июня-17 июля)

Стриж белопоясный – 12 июня в Улан-Удэ, 26 июня на мысе Лударь (участок ББТ у села Байкальское, что на Северном Байкале, там гнездятся).
Каменка обыкновенная – 13 июня в Усть-Баргузине, 14 июня на Чивыркуйском перешейке, 26 июня на мысе Лударь, 30 июня на мысе Будун (Ольхон); 3 июля между Хужиром и озером Ханхой, какое-то время меня сопровождала, возможно, пытаясь отвлечь от птенцов, причём несколько раз в паре метров от меня зависала в воздухе на длительное время, словно колибри, не смещаясь никуда ни на миллиметр, очень необычно было.
Ополовничек – 14 июня слышал голоса на подходе к местности Глинка (Св. Нос), 25 июня стайка на тропе из бухты Аяя в Хакусы, 26 июня (участок ББТ от села Байкальское до Слюдянских озёр).
Большой кроншнеп – 14 июня на заливных лугах близ Усть-Баргузина, 15 июня на болотистом лугу близ пос. Катунь (Св. Нос), 19 июня на Чивыркуйском перешееке. Новый для меня вид.
Большой баклан – 15 июня много стай пролетало в Чивыркуйском заливе, 4 июля на Ольхоне (там что-то и на ружейный выстрел не подпускают к себе, срываются с воды, как только заметят), 8 июля у Шаманского мыса в Слюдянке.
Огарь – 19 июля на Бормашовом озере, что на Чивыркуйском перешейке, пару с 8 птенцами. 26 июня три птицы у мыса Лударь, 30 июня пара у Сарайского пляжа (Ольхон), ещё несколько пар по дороге к мысу Будун. 1 июля утром у мыса Будун. 2 июля пара с 7 огарёнками в пади Узуры. 3 июля три огаря у мыса Будун, третий оказался лишним, один прогнал другого. Вечером в тот же день на озере Ханхой пару с 8 утятами. Утром 4 июля на озере Ханхой пару с 9 утятами. В этот же день пару с 7 огарёнками в губе Семисосенной, вечером того же дня видел огаря в озере Нурском. 5 июля утром на озере Нурском видел огаря, может, того же. 8 июля вечером пара у Шаманского мыса. Судя по всему, очень распространённый вид на Байкале. Начал узнавать их ещё издали по полёту да по голосу. Очень говорливые птицы. До этого видел огаря летом 2018 г., когда совершал трёхдневный поход по КБЖД. До этого видел огарей только в московском парке Царицыно, но там своя история: раньше огарям, жившим в московских парках, подрезали крылья, потом перестали. Часть улетела, часть осталась, живут там на воле, привыкли к людям, берут корм чуть ли не с рук. И очень интересно было за ними наблюдать в по-настоящему дикой природе, здесь на Байкале.
Желна – 26 июня в районе Слюдянских озёр (Северный Байкал), не определил, самка или самец, сколько ни старался, разглядеть что-л. красное на голове не смог (может, из-за некачественного бинокля); не знаю, бывают ли чёрные дятлы вообще без красного темени, разве что молодые птицы.
Каменка-плешанка – новый для меня вид птицы, определил по фото здесь на сайте. Необычная, нарядная окраска. 26 июня на мысе Лударь. 1 и 2 июля на месте ночёвки на мысе Хобой. Пофотографировал, но очень не хватает телевика, приходится приближаться, делая снимок через каждый шажочек, пока у птахи не лопнет терпение…
Длинноносый крохаль – 4 июля пару на Ольхоне.
Жаворонки – вельми их много на Ольхоне. Вид не определял да и раньше не задавался целью различать виды жаворонков, распознаю их по пению, вертикальному взлёту и манере зависать в воздухе.
Гибридная ворона – 1-2 июля в северной части о-ва Ольхон. Новый для меня вид. Узнал этим летом, что у вас ещё водятся чёрные вороны, а сама область на стыке двух ареалов, западнее привычные мне серые вороны, восточнее – чёрные, а гибридные – как результат скрещивания. Интересно, а как отличать чёрных ворон от грачей, на что в первую очередь следует обращать внимание??? А то я привык, раз чёрный, значит, грач, а тут у вас ещё присматриваться к ним надобно. :-)) У грачей, вроде, у всех клюв белёсый от ковыряния в земле???
Дубровник – взрослый самец 9 июля в 1 км от кафе «Черёмушки», что в Култуке. Очень давно мечтал увидеть в природе данную птичку. У вас, как прочитал, это более-менее обычный вид, а вот у нас, в Тульской губернии, он в Красной книге, да и в сопредельных областях тоже. :-((
Голубая сорока – 9 июля в 1 км от кафе «Черёмушки», распознал ещё в полёте.
Рябчик – 10 июля в Аршане в парке санатория!!! Заметил, проходя мимо, на пне в 10 м сидит какое-то чучело. Пока присмотрелся и полез за фотоаппаратом, нервы у «чучела» не выдержали. Оказался целый выводок. Меня особо не боялись, но соблюдали дистанцию, уходя по земле либо перелетая с дерева на дерево. Полдня гонялся за ними, чтобы сфотографировать, потом ещё полдня, чтобы отдать снимок. :-)) Несознательные какие-то. :-))) Телеобъектив очень бы пригодился… Даже подумать не мог, что так рядом с людьми рябчика встречу.
Кедровка – 11 и 12 июля на пике Любви, 14 июля по дороге на оз. Артемьева, не позволила, зараза, нормально себя сфотографировать.
Седой дятел – 15 июля в Аршане в парке санатория.

Возможно, видел черноголового чекана на Чивыркуйском перешейке, но пока настраивал проклятый китайский бинокль… Он, конечно, мне пригодился, без него совсем печально было бы, специально купил его, чтоб сэкономить на весе, всего 168 гр. Но порой настраиваешь секунд 15-20, в то время как мой старый бинокль – пара секунд – и уже готов к работе. Одно мучение с ним было. В следующий раз возьму всё же полноценный 8х40, хоть и весит в районе 800 гр. Тут вопрос удобства, просто небо и земля. Попробую поискать подобный бинокль, но полегче, но думаю, что вряд ли найду.
26.07.2023, 16:35:31 |
Игорь ФефеловСпасибо за подробный отчет!

У молодых желн красное на голове уже есть. У самки меньше, чем у самца. Видимо, у вас была с большей вероятностью самка, раз ничего черного не заметили, а вот относительно возраста ничего сказать нельзя.

Грача надо от черной вороны отличать по форме клюва — у него более острый. У молодых грачей основание клюва оперено так же, как у черной вороны, кожа начинает белеть и как следует оголяется только на втором году жизни. А лучше всего всё-таки по голосу.

Серые вороны и их помеси у нас, вообще говоря, редкость. Но кое-где сформировались локальные очаги серой. Именно что локальные. В Иркутске, к примеру, две-три серых стали зимовать регулярно лет 10 назад, а соответственно распространяются по окрестностям. Но если, положим, проедете по Р-255 от Иркутска до Тайшета, скорее всего по дороге не увидите еще серых или гибридов.

Да, с биноклями множество нюансов. Есть, впрочем, один фундаментальный принцип: который из них хорошо ложится в руку и в глаз, именно тот и надо брать, не глядя не ценник. Для этого, конечно, нужно обязательно смотреть в выбираемые экземпляры, причем не на противоположную стену помещения магазина. На Авито, вообще говоря, стоит регулярно заглядывать, в городе проживания, как правило, немало биноклей сейчас продают. Но Авито — это, конечно, лотерея, непредсказуемо, кто, когда, что и почём будет продавать.
26.07.2023, 16:54:42 |
Александр КалугинСпасибо за ответ. Будем присматриваться к воронам, к обычному для себя, как казалось, виду. Буду потихоньку и подыскивать бинокль, скорее всего, 8х40, а то 7х50 поувесистее будет, время терпит, пока в планах осенью 2025 года вернуться на Байкал, на пару месяцев, и пройтись с палаткой золотой осенью по больше всего понравившимся местам да открыть для себя ряд новых мест. В этом году мне шибко не везло с погодой, больше в плане фотографирования, к примеру, на мысе Хобой да и на плато Св. Носа, куда я забрался с 20 кг рюкзаком, с ночёвкой, практически не фотографировал, очень обидно; осенью мне здесь нравится больше, и красивее виды, и суше намного, чем в это время в европейской части России. Ну и более серьёзно подойду к изучению сибирских видов птиц, чтобы быть уже во всеоружии.
26.07.2023, 17:55:02 |
Игорь ФефеловУ старых советских биноклей и их российских последователей хорошая оптика и хорошая живучесть, но часто различные неудобства в использовании. Например, форма наглазника, которая неудобна для использования то в очках, то без очков, или же в очках совсем неудобно; отсутствие влагостойкости (впрочем, к счастью, никогда не доводилось иметь с этим проблем просто потому, что учитываешь эту особенность в поле); и так далее.

Если смотрите в бинокли чаще в открытой местности — берите кратность не менее 8, лучше 10-12. С другой стороны, с 12 уже будет неудобно в лесу, из-за небольшого поля зрения, а зачастую еще и слишком большого минимального расстояния фокусировки (села птичка прямо под нос, а навестись на нее нельзя...) Если менее 8 крат — в открытой местности сильно хочется поближе. В общем, более-менее универсальные — 8-10-кратные.
26.07.2023, 19:23:12 |
Александр КалугинСпасибо. А всё это учту. Когда я выбирал 11 лет назад свой первый бинокль, я покопался в интернете, выяснил, что нужно учитывать при выборе. Думаю, оптимальным для моего использования будет бинокль 8х40 или 10х50, чтоб и широкое поле зрения было, и в условиях пониженной освещённости нормальная картинка была, и дрожание рук не сказывалось. И, разумеется, буду проверять на месте, удобен ли в использовании. И ещё одним из критериев будет для меня являться вес бинокля (просто с возрастанием сложности походов более острым стал вопрос переносимого на себе веса), но боюсь, с этим будет посложнее.
26.07.2023, 19:49:14 |
Игорь ФефеловС этим, понятно, будет посложнее, потому что законы оптики на кривой кобыле не объедешь: и чем больше поле зрения, тем больше линзы, и, параллельно, чем больше увеличение, тем больше линзы либо тем вдвойне меньше поле зрения. Либо, когда у этого треугольника пытаются как-то свести углы, тем втройне больше получается цена! (например, применение roof-призм вместо porro-призм — по этому пути получается или так себе видно, или дорого, одно из двух). А, ну да, и еще стекло тяжелее пластика, а высококачественное стекло тяжелее обычного. В прошлом то ли позапрошлом году, положим, знакомые попросили посоветовать, какой бинокль купить из имеющегося асортимента, зашел в магазин, смотрю два бинокля как раз с руф-призмами, в целом сходные друг с другом. Один стоил 9 то ли 10 тыс. и полегче, другой что-то около 15 и потяжелее, но видно во второй лучше никак не в полтора раза — первый я бы просто вообще не покупал даже за меньшую цену.
26.07.2023, 21:07:52 |
Александр КалугинВозьму бинокль системы porro, читал, что картинка тогда более объёмная получается, но понятно, что будет габаритнее и, следовательно, тяжелее. Первый бинокль покупал ещё в начале 2012 г., тогда я и открыл с помощью него для себя мир птиц, даже цену помню, 3150 руб. тогда стоил, сейчас даже не знаю, почём они, с учётом нынешних цен. Посмотрим-поищем.
26.07.2023, 22:20:17 |
Игорь ФефеловВ топовые модели с руф-призмами картинка не хуже, чем с порро... но именно что с гарантией лучше она именно в топовых, а цена таких кусается. Правда, проживет такой бинокль не меньше владельца, но опять же это хорошо лишь при наличии авторизованного сервиса, потому что сам-то бинокль цел и невредим, но часто всякая "фурнитура" теряется или ломается (наглазники и прочее).

И, да, мне тоже кажется, что в немелкие бинокли с порро-призмами картинка как-то объемнее за счет того, что трубки сильнее разнесены. Правда, есть и мнение, что это скорее самообман, чем фактические положение дел.

Еще, кстати, советую обратить внимание на крышечку для окуляров — удобно ли ею пользоваться в полевых условиях. Когда пользуешься биноклем без очков, это очень полезная вещь: и в дождь хорошо бы окуляры прикрыть, и пыли в них может набиться столько, что глаза начнет резать при поднесении бинокля к глазам. На мой взгляд, удобнее всего сдвоенная крышка на оба окуляра, ну иногда попадаются и удобные откидные на каждый окуляр. Впрочем, крышки должны моментально сниматься, легко надеваться, достаточно прилично держаться и быть прикреплены к биноклю, а иначе лучше уж без крышки. Отдельные крышки-колпачки на каждый окуляр в поле бесполезны абсолютно, равно как и крышки на объективы, это только для транспортировки.
27.07.2023, 18:53:00 |
Александр КалугинЯ так и планировал купить такой бинокль, где крышки объективов и окуляров прикреплены к самому биноклю, чтобы не потерялись. К сожаленью, такую модель не нашёл в продаже тогда лет десять назад. У меня крышки «без дополнительной страховки», поэтому приходится либо держать бинокль в сумке и тратить время на приведение его в рабочее состояние, либо мириться с оседающей пылью на оптике и периодически её чистить; надевать крышки не рискую, легко потерять и непросто будет найти замену. Ну а если дождик моросит либо снег идёт, то надеваю на бинокль кулёк, всегда со мной в сумке, хорошо защищает. Сильно уж влагозащищённый бинокль мне особо не нужен, и стоить будет, полагаю, дороже, да и в сильный дождь как-то не до птиц будет, да и птицам не до меня. :-)
Удобно ли будет пользоваться, определим при покупке. В общем, я хорошо представляю себе идеальный для меня бинокль, вот только осталось его найти. :-)
28.07.2023, 11:30:01 |
Игорь Фефелов"Дополнительная страховка"-то несложно делается с помощью толстых капроновых ниток... Но смысл в ней есть только если крышки соответствуют требованиям выше.
У моего была родная сдвоенная крышка, очень подходящая. Но постепенно она одряхлела, уже и металлическими полосками пришлось соединить, и скотчем обмотать, и так далее. Поэтому пару лет назад, найдя на Авито такую же новую (условно новую, так как модель давно не выпускается, но в состоянии как вчера с завода) крышечку за сходную цену, я ее тут же выписал. И через полгода она была утрачена, причем почти мистическим образом. Была привязана к ремню бинокля толстой капроновой ниткой, которую руками-то не разорвешь. После того, как пришлось продираться через чащу, со всем прелестями бурелома (падения и прочее), обнаружилось, что нет крышечки! Бинокль целый, ремешок целый, а нитки на нем нет, крышки соответственно тоже нет. Значит, нитка порвалась. Кто порвал — бог весть. Нынче весной повезло другую крышку найти...

На работе есть очень приличный бинокль Pentax8х40, с хорошей картинкой, но окулярная крышка у него (овальная на оба окуляра) никуда не годна: она болтается на окулярах, и как их ни раздвинь, не держится совершенно. Да, она, конечно, привязана на шнурок, но толку с нее ноль, слетает моментально.
28.07.2023, 13:30:13 |
Александр КалугинБыла такая мысль привязать к биноклю крышки, но показалось мне это ненадёжным, и в конечном итоге я от этой идеи отказался. К тому же у нас в Туле уже лет восемь как не осталось ни одного специализированного фотомагазина, :-( и столкнуться с потенциальной проблемой поиска крышки взамен утерянной как-то не захотелось...
29.07.2023, 18:29:53 |
Игорь ФефеловНенадежным это точно быть не может — зато может быть неудобным, в зависимости от устройства крышек и способа прикрепления.
29.07.2023, 19:36:16 |
Александр КалугинХорошо, убедили. :-) Буду иметь в виду на будущее. Спасибо за советы!
29.07.2023, 21:02:18 |
Игорь ФефеловМолодой черный аист на Ольхоне, в районе Харанцов (Р. Хамитов).

Утром 15 августа отдельные стрижи в Иркутске еще есть, но их уже несколько дней всё меньше и меньше.
15.08.2023, 16:56:18 |
Игорь ФефеловСегодня утром стрижей в нашем районе уже не видать. (Вчера в дождь их, конечно, и не могло быть) Кто-нибудь видел еще?

В районе ЖК "Высота", как сообщают родственники В.М. Шлёновой, выводок ушастой совы, не менее трех летающих уже молодых. Сидят, пищат по ночам. Вывелись, скорее всего, на Лисихинском кладбище.
17.08.2023, 08:02:01 |
Алексей Денисов

 Игорь Фефелов: выводок ушастой совы


Это не поздно или норма?...
17.08.2023, 10:27:55 |
Игорь ФефеловПоздновато. Обычно к августу уже не пищат.
17.08.2023, 12:29:16 |
Игорь ФефеловВечером в Университетском есть еще стрижики. Но мало.
17.08.2023, 20:08:51 |
Алексей Денисов

 Игорь Фефелов: Поздновато. Обычно к августу уже не пищат.

Спасибо за ответ!
17.08.2023, 23:24:42 |
Игорь ФефеловСегодня в центре города одиночный стриж прострижетал, и всё. Вечером в Университетском тоже одиночка летает(вчера было трое).
18.08.2023, 10:39:30 |
Игорь ТупицынСегодня около восьми вечера стайка стрижей около 15 шт. кружились высоко в районе Грибоедовской рощи.
18.08.2023, 21:07:57 |
Игорь ФефеловПохоже, позднее стрижей уже никто не видал.

21 августа в Академгородке нашли мертвого самца синего соловья, похоже, что разбился о провод (Н.Дробот). У них тоже миграция уже идет...
23.08.2023, 09:03:19 |
Игорь ФефеловВчера Ира Piks видела приличный пролет коршунов над Иркутском.
24.08.2023, 18:08:59 |
Алексей ДенисовСегодня утром, у Введенского утеса: бакланы.
12.09.2023, 21:03:44 |
Игорь ФефеловОбсуждение продолжено в отдельной теме.
12.09.2023, 21:07:23 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную