Природа Байкала | Пойдете ли вы в поход в группе, где все участники познакомились через интернет ?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Пойдете ли вы в поход в группе, где все участники познакомились через интернет ?
 ПредыдущаяСтраница 25 из 55: 1 ... 23 24 25 26 27 ... 55 всеСледующая 
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Уржаться можно от таких увёрток.


Давайте лучше поржём, чем уходить от ответственности за людей.
15.10.2014, 20:17:52 |
Марина Васильева (Красноштанова)[/cite]

 Евгений Рензин:  Андрей Рябина: Правильно. И ЕДИНСТВЕННЫМ правовым документом, определяющим вину руководителя, будет соответствие его действий требованиям РЕГЛАМЕНТА.
Да ничего похожего! Регламент, это документ, действующий исключительно в пределах общественной организации, которая его утвердила. Для суда это не больше, чем филькина грамота. Тут и юристом быть не нужно. А по сему, нарушение Регламента грозит официалу только тем, что с него снимут разряд или звание, лишат права быть инструктором или судьёй и т.п. внутриорганизационными взысканиями.


Андрей просто тут не совсем точно выразился, но я его поняла. То есть, не Регламент, конечно будут рассматривать в суде, а Маршрутную книжку, форму "ТУР-6", которую группа подаёт в АСС, и подпись руководителя "об ответственности за жизнь и здоровье участников". Все эти документы заполняются по образцу и Правилам Регламента. Они и являются основными документами. Но Регламент в суде, конечно, никто читать не будет, а обсуждать действия руководителя (по Регламенту ли он поступал) будет комиссия по виду.
15.10.2014, 20:22:00 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Минуточку. Руководителя не будет на бумаге. Но кто-то же собирал группу, кто-то был лидером? Кто-то отвечает за технические участки, место и время сбора, в конце концов, район похода... Руководитель всё равно будет. Его не станет, как только наступит ответственность.

Вот как? А мы как-то ходили, что организовывали двое, а потом я как бы руководил, но меня как бы игнорировали. Т.е. не совсем игнорировали, но один раз совершенно конкретное указание не выполнили. Благо, указания можно было по пальцам сосчитать, а то игнорировали бы куда больше. А ещё я как-то на Мункер организовал толпу, человек 30, наверное. А на месте вообще не руководил. И никто не руководил. А народ самостоятельно шарахался, куда вздумается. Вот ужас!
15.10.2014, 20:23:48 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: как бы руководил, но меня как бы игнорировали.



Класс!

 Евгений Рензин: И никто не руководил. А народ самостоятельно шарахался, куда вздумается. Вот ужас!



Знакомые истории. А в случае чьей-то гибели — все, как крысы по углам — "мы не виноваты, он сам пришёл" :-) Очень удобно.
15.10.2014, 20:26:22 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: я как-то на Мункер организовал толпу


Что такое Мункер? Уж не Мунку-Сардык ли?
15.10.2014, 20:30:01 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Повторяю, у меня есть примеры и я знаю, что говорю. Редко, (но в последнее время всё чаще) - такие суды выигрывают.

Выигрывают не потому, что группа была официальной. Доказать вину руководителя можно без всякого Регламента. Те же коммерсанты ходят не по Регламенту, а там доказать гораздо проще — есть договорные отношения.

 Марина Васильева (Красноштанова): А вы всё-таки не ответили: какую ответственность несёте лично Вы, когда ведёте чайную группу на перевал 2А или вброд через опасную реку?

Вы что же, хотите чтобы я тут написал, что я не козёл? Ну на здоровье — я не козёл. говорить же о какой-то конкретной ответственности не имея конкретного случая, это я не знаю как назвать.
15.10.2014, 20:33:54 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Евгений, вы не один пишете о сових походах, и не только на этом сайте, я уже говорила.

Признаться в очевидном, это выше ваших сил. В первом лице пишу. Нормально?
15.10.2014, 20:35:04 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): То есть, не Регламент, конечно будут рассматривать в суде, а Маршрутную книжку, форму "ТУР-6", которую группа подаёт в АСС, и подпись руководителя "об ответственности за жизнь и здоровье участников".

И в каком месте руководитель подписывается? В форме ТУР-6 такого места нет.
15.10.2014, 20:38:01 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): а обсуждать действия руководителя (по Регламенту ли он поступал) будет комиссия по виду.

Для юристов, это будет не "комиссия по виду", а эксперты. И ничего не мешает привлечь экспертов для разбора ЧП в дикой группе.
15.10.2014, 20:39:44 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Выигрывают не потому, что группа была официальной. Доказать вину руководителя можно без всякого Регламента. Те же коммерсанты ходят не по Регламенту, а там доказать гораздо проще - есть договорные отношения.


Давайте — котлеты отдельно, мухи отдельно, ладно? У коммерческих групп — договорные отношения, это во-первых, а во-вторых, и они (большинство) соблюдают правила (обязаны, по крайней мере).

 Евгений Рензин: Вы что же, хотите чтобы я тут написал, что я не козёл? Ну на здоровье - я не козёл. говорить же о какой-то конкретной ответственности не имея конкретного случая, это я не знаю как назвать.


Ну это как Вам ближе. Я же хотела услышать другое — хватит ли у Вас сил признать свою вину перед родственниками и нести ущерб? Или Вы априори не делаете ошибок никогда?
15.10.2014, 20:41:27 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Знакомые истории. А в случае чьей-то гибели - все, как крысы по углам - "мы не виноваты, он сам пришёл" :-) Очень удобно.

Так и есть. И, главное, все в курсе были и все поехали. И там таких вообще тысячи. Вот уроды, да?
Правда, у спасов регистрировались. На границу без этого ни ногой.
А пусть спасы и отвечают.

 Марина Васильева (Красноштанова): Что такое Мункер? Уж не Мунку-Сардык ли?

Он самый.
15.10.2014, 20:42:43 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Я же хотела услышать другое - хватит ли у Вас сил признать свою вину перед родственниками и нести ущерб? Или Вы априори не делаете ошибок никогда?

Я ещё раз повторяю — я не козёл. Бить же себе пяткой в грудь и заявлять, что я с себя последнюю рубаху за друга сниму, это мне надо выпить порядочно. Я без этого как-то не готов рисовать себя ангелом.
15.10.2014, 20:44:59 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Признаться в очевидном, это выше ваших сил. В первом лице пишу. Нормально?


Нормально. Что Вы прицепились к моим словам. Да, говоря их, я имела ввиду Вас, но и не только, а и многих других подобных, но зачем говорить о других, когда здесь, на этом сайте Вы — пример тому. Дополню также, что рассказ, действительно, не читала, потому что одно только название всё поставило на свои места (для меня во всяком случае).
И давайте не будем уклоняться от темы. А то очень много уделяем внимания обидкам, а по сути — пшик и ничего.
Последнее про обидки: допустим, я такая-сякая нехорошая, и неправильно веду с Вами диалог. Ну а Вы-то ведь не должны следовать моему примеру. Написали, что я не права (тыщу раз!), ну и ведите дальше разговор в рамках приличия. А я буду исправляться. Так ведь Вы начинаете нервничать и хамить (как и Юрий, впрочем). Вот как доверять свою жизнь таким неуравновешенным руководителям? (Перевожу со своего тупого юмора — это шутка, не принимайте близко к сердцу).
15.10.2014, 20:47:15 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Да, говоря их, я имела ввиду Вас

Спасибо! Вот теперь мы куда быстрее поймём друг друга.

 Марина Васильева (Красноштанова):  Дополню также, что рассказ, действительно, не читала, потому что одно только название всё поставило на свои места (для меня во всяком случае).

Не смею настаивать, но буду очень рад, если прочитаете. Вроде бы неплохо получилось:)

 Марина Васильева (Красноштанова): Вот как доверять свою жизнь таким неуравновешенным руководителям?

А мне один человек говорил, что в очном общении у меня всё в порядке с рефлексией. Это я только на форуме вспыльчивый:)
Впрочем, очно мне никто не заявлял, что меня на Белуху за руку завели и что все мои достижения на уровне единичек-двоечек.

 Марина Васильева (Красноштанова): И давайте не будем уклоняться от темы.

Замётано!
15.10.2014, 20:58:15 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: А пусть спасы и отвечают.


Вот это заявление — вообще шедевр. Опять скажете, я наехала и обидела? Причём тут спасы? Они Вас за руку не водят.
15.10.2014, 21:05:54 |
Sergey VАх-ах! Прямо идиллия! Вы еще договоритесь куда-нибудь сходить вместе :-)
15.10.2014, 21:06:29 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Я ещё раз повторяю - я не козёл. Бить же себе пяткой в грудь и заявлять, что я с себя последнюю рубаху за друга сниму, это мне надо выпить порядочно. Я без этого как-то не готов рисовать себя ангелом.


Это не ответ. Скажите уж честно — ответственность нести не будете.
15.10.2014, 21:06:48 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Sergey V: Ах-ах! Прямо идиллия! Вы еще договоритесь куда-нибудь сходить вместе :-)



На Эльбрус в Новый год, например, для начала? Почему бы нет.
15.10.2014, 21:09:35 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Вот это заявление - вообще шедевр.

Это шутка была. Сарказм, типа. Но согласитесь, если я организовал заброску, приготовил здоровенные котелки, закупил продукты для основных блюд, это же не значит, что я ещё и руководить должен. Тем более, что все изначально знали, что будут сами себе предоставлены. Они и кучковались там без меня. А часть вообще только в лагере сидела.

 Марина Васильева (Красноштанова): Скажите уж честно - ответственность нести не будете.

О господи, ну с чего вы взяли?

 Марина Васильева (Красноштанова): На Эльбрус в Новый год, например, для начала?

Я пас. На двухэтажку (Хамар-Дабан) на Новый год? И Сергей пойдёт (наверное). Соглашайтесь, Марина Михайловна :)
15.10.2014, 21:18:01 |
Sergey V

 Евгений Рензин: Я пас. На двухэтажку (Хамар-Дабан) на Новый год? И Сергей пойдёт (наверное). Соглашайтесь, Марина Михайловна :)



Я — за!! Двумя руками. Только эту дискуссию желательно к тому времени закончить.
15.10.2014, 21:21:06 |
 ПредыдущаяСтраница 25 из 55: 1 ... 23 24 25 26 27 ... 55 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную