Природа Байкала | Условно охраняемые территории
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Условно охраняемые территории
Страница 1 из 10:  1 2 3 ... 10 всеСледующая 
Aлександр СофроновСтатья в Восточно-Сибирской правде, автор Г. Кузнецов

"– Ну как можно скрывать такую красоту от людей?! – вздыхает Солдатов. – Я просыпаюсь и вижу в бинокль сразу 12 изюбрей! Наша задача – сохранить всё, но без хорошей, мощной и дорогой техники это сделать невозможно, а на её приобретение нужны деньги. Государство нас обеспечить не в состоянии. Других же вариантов нет…

Слушаю директора заповедника и вспоминаю, что существовавшая несколько столетий лесная охрана была ликвидирована в нашей стране как раз потому, что государство сочло недопустимым, чтобы лесхозы сами зарабатывали себе деньги на охрану леса, сами его охраняли и сами себя контролировали. Ухмыльнулся, представив себе армию, которая сама зарабатывает деньги на приобретение истребителей. Хотел сказать, что заповедники, не являющиеся коммерческими структурами по определению, так же необходимы государству, а потому должны финансироваться в полном объёме исключительно из бюджета. Но Александр Петрович, похоже, понял мою ухмылку по-своему.

– Я же не говорю, что туризм будет массовым, – возразил он. – Это будет туризм элитарный. Он ограничивается высокой ценой…

На этот раз вздыхаю я, поняв, что такой экологический и познавательный туризм мне недоступен. И что экологическое просвещение будет направлено не на детей, учителей и местное население, а исключительно на московских чиновников и олигархов. Но директор заповедника кладёт перед собой лист бумаги, рисует схему заповедника и объясняет.
..."

http://www.vsp.ru/ecology/2011/01/25/508114
26.01.2011, 20:46:56 |
Александр КозубГрустно...
26.01.2011, 21:10:27 |
Aлександр СофроновСейчас сюжет в новостях по Аисту прошел, БЛГЗ в числе 8 заповедников начинают работать на туризм.
Есть подозрение, что плата за посещение будет ни фига не 500 р. в сутки.

Ну и хоть узнал, что годовой бюджет в заповеднике был 16 млн. рублей. 3 года что там работал ни разу не удалось этого узнать.

 Александр Козуб: Грустно...

Капитализм развиваем.
Все в частные руки.
;-)

Хотя веселого нет.
26.01.2011, 21:55:42 |
Константин СухановНо закон вроде допускает посещение заповедника строго с научными целями? И, такой туризм противоречит уставной деятельности. Можно покопаться в этом плане и нарыть интересную информацию. С этим можно бороться.
27.01.2011, 00:42:30 |
Виктор ТрошинЖурналист молодец! Зрит в корень!
Из собственного опыта могу сказать, что если по таежной тропе проходит более 2-3х человек в день,
природное благополучие в этих местах заканчивается.
Не поставишь за каждым кустом надзирателя.
Эту бы статью — в центральную прессу и на ТВ!
27.01.2011, 02:06:31 |
Эраст Бутаков"Ну как можно скрывать такую красоту от людей?! Я просыпаюсь и вижу в бинокль сразу 12 изюбрей!"
27.01.2011, 03:19:33 |
Александр Рютин

 Aлександр Софронов:  Есть подозрение, что плата за посещение будет ни фига не 500 р. в сутки.


Ну конечно меньше.
Местный произвол всегда хуже центрального.
Да и поборы будут законные. А законно не грех и заплатить.

 Aлександр Софронов
Ну и хоть узнал, что годовой бюджет в заповеднике был 16 млн. рублей. 3 года что там работал ни разу не удалось этого узнать.


Зря значит плакались, что денег не дают.
27.01.2011, 04:48:06 |
Александр Рютин

 Виктор Трошин: ...Из собственного опыта могу сказать, что если по таежной тропе проходит более 2-3х человек в день,
природное благополучие в этих местах заканчивается.
Не поставишь за каждым кустом надзирателя...


Вот как раз с надзирателями, количество проходящих по тропе и увеличиться в разы. Так как к ним будут ходить родственники, друзья, подруги и те кому запретный плод сладок. Если нельзя, то надо обязательно туда, а за ценой мы не постоим.
И с организацией заповедников, людей там ходящих, становиться больше. В не очень доступных местах конечно.
На севере Байкала, где нет заповедников — туристов ходит не больше, чем в заповеднике. Хотя добраться до многих мест проще, чем до заповедника.
А на восточной стороне от Хакус до Баргузинского заповедника, людей гораздо меньше. За неделю не видел, ни одного туриста который шел бы на юг от Хакус или заходил в Хакусы с той стороны. А места там ничем не хуже.
Немногочисленные туристы шли в другую сторону к Фролихе, где заказник и надо платить.
А вот если сделать там заповедник, то будут и люди — работники нового заповедника, их мужья, жены, дети, родители, просто родственники, друзья, приятели и конечно туристы. Как же без туристов, ведь на зарплату не прожить.
27.01.2011, 06:23:01 |
Aлександр Софронов

 Александр Рютин: Ну конечно меньше

"Ваши слова, да Богу в уши".
Но я сомневаюсь, элитарный все таки значит для элиты.
Платить конечно не грех, но посмотрим, какие будут цены.

 Константин Суханов: Но закон вроде допускает посещение заповедника строго с научными целями?

Закон и поменять не долго.
По слухам, готовят новую редакцию закона об ООПТ.

 Александр Рютин: Зря значит плакались, что денег не дают.

???
К сожалению, все гораздо сложнее.

 Александр Рютин: Так как к ним будут ходить родственники, друзья, подруги и те кому

Сомневаюсь.
По собственному опыту могу сказать, что 99% родственников и знакомых предпочитают доехать на машине и полежать на бережку. Дня 2, а идти в горы, лазить по буеракам и кормить комаров — мало кому надо.
В общем, я ничьих родственников на Лене не видел.
На метеостанцию к народу приезжали, там и жили.

 Эраст Бутаков: Ну как можно скрывать такую красоту от людей?!

Проблема в том, что в число людей видимо попадет только элита, те кто может платить. Не можешь платить, какой же ты человек?

PS: А в прошлом году Сергей Ш. с крыльца изюбрей фотографировал, далековато правда, метров 150, но выходили.
Солдатов, кстати, там их и наблюдал.
К слову сказать, больше я подобных мест на побережье не припомню.
27.01.2011, 09:14:14 |
Эраст БутаковТам, где появляется российская "элита", начинается свинство!
27.01.2011, 11:13:13 |
Владимир Медведев Заповедник — эталонный участок природы и никакого туризма там не должно быть, и Г. Кузнецов абсолютно прав говоря об опасениях по поводу ограниченного туризма. Это все равно что, быть немного беременной, а с учетом нашего российского менталитета туризм на этой территории будет означать одно — исчезновение эталонного участка природы.
Проблема в том, что к управлению природными заповедниками и в федеральном центре и на местах пришло новое поколение людей. Это неизбежно, но это поколение коммерсантов. И деньги они найдут на развитие "ограниченного щадящего" туризма. Но как его не называй результат один.
Несомненно люди должны восхищаться красотами природы, но для этого есть территории с другим статусом и другим правовым режимом.
Заповедные территории людям лучше показывать на экране, замечательные фильмы Би-би си наглядный тому пример.

Мы как первопроходцы самоуничтожения должны все же постараться оставить своим потомкам такие эталонные участки. Да зарплаты там смешные, поэтому и люди туда приходят в большинстве своем энтузиасты (по оценкам обывателей ненормальные). И если природоохранная политика будет меняться, а удельный вес коммерсантов среди работников заповедных территорий расти, то результат спрогнозировать не сложно.
27.01.2011, 12:32:26 |
Aлександр Софронов

 Владимир Медведев:  И деньги они найдут на развитие "ограниченного щадящего" туризма.

К сожалению им их и искать не придется. Под данные проекты идет целевое финансирование от государства — на развитие инфраструктуры для туристов и проч.

 Владимир Медведев: Несомненно люди должны восхищаться красотами природы, но для этого есть территории с другим статусом и другим правовым режимом.

Я плохо понимаю почему подобные проекты не реализуются на более подходящих территориях Нац. парков, или "диких" участках природы. Или хотя бы в пределах буферных зон при заповедниках (если есть).
Заповедники создавались для изучения естественного развития природы, а в итоге получаем чью то финансовую вотчину и очередное ОАО.
27.01.2011, 13:20:15 |
Александр Рютин

 Владимир Медведев:  Заповедник - эталонный участок природы и никакого туризма там не должно быть...


Может это и правильно, если это небольшие участки в труднодоступных для туристов местах и туда нельзя попасть ни за деньги, ни за должность, ни по блату, ни по родству.
А так как в нашей стране этого никогда не было и не будет в обозримом будущем, то и заповедников в этом понимании не должно быть.
И заповедник для людей, а не против людей. И если он захватывает огромную территорию — все побережье Байкальского хребта у жителей области и устанавливает непомерную плату за посещение, то этот заповедник против жителей области и он не должен существовать в том виде, как сейчас.
И только не надо говорить, что было в Советское время. Все заповедники были охотничьими угодьями, секретарей КПСС разных уровней. Кроме того, там охотились иностранцы за большие деньги.
27.01.2011, 13:32:58 |
Aлександр Софронов

 Александр Рютин: Может это и правильно, если это небольшие участки в труднодоступных для туристов местах и туда нельзя попасть ни за деньги, ни за должность, ни по блату, ни по родству.

Александр, но это ведь из разряда — мусорить не надо там, куда не попадешь :-(

А то что не было — так надо чтобы было!

 Александр Рютин: Кроме того, там охотились иностранцы за большие деньги.

Для иностранцев отводил участки ГЛОХ, возможно нарушения и были, но они были нарушениями.

Раньше самолетов не было, а кто летал — падал, теперь самолеты, что ли не надо было строить?
27.01.2011, 13:44:26 |
Владимир Медведев
Дело не в трудодоступности, главным критерием является уникальность, либо другие критерии выбора территории (животный мир и т.д.) при устройстве заповедников.

Что касается советского прошлого и охоты партийной элиты, то эпизоды конечно были, но это не было системным явлением как сегодня, ибо был страх за партийную карьеру, а значит и дальнейшее продвижение по жизни.
(охота членов Политбюро в Завидовском охотхозяйстве не в счет). Сегодня все решают в конечном итоге деньги

А в целом, опасения всегда остаются поскольку "все в мире меняется кроме психологии человека".
27.01.2011, 13:52:00 |
Эраст БутаковЗаповедник, говорит? Ну-ну!..

Заповеди:

Божьи заповеди.

Текст десяти заповедей по Синодальному переводу Библии.
1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни вол твой, ни осёл твой, ни всякий скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего.

Заповеди Христа.

Заповеди любви

37 Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим.
38 Сия есть первая и наибольшая заповедь.
39 Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя.
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
От Матфея 22:37-40

Заповеди блаженства

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное..
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.

Нагорная проповедь

• 21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
• 22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет * брату своему: `рака', подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.
• 23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь * против тебя,
• 24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
• 25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
• 26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.
• 27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
• 28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
• 29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
• 30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
• 31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
• 32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
• 33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
• 34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
• 35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
• 36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
• 37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
• 38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
• 39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
• 40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
• 41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
• 42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
• 43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
• 44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
• 45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
• 46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
• 47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
• 48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(Мф 5, 21—48)

• 1 Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.
• 3 У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
• 6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
• 14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
• 15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.
• 16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
• 17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
• 18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
• 19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
• 20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
• 21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
• 24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
• 25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
(Мф 6, 1, 3, 6, 14—21, 24—25)

• 1 Не судите, да не судимы будете,
• 2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
• 3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
• 4 Или как скажешь брату твоему: `дай, я выну сучок из глаза твоего', а вот, в твоем глазе бревно?
• 5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
• 21 Не всякий, говорящий Мне: `Господи! Господи!', войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
(Мф 7, 1—5, 21)

Другие заповеди Христа

• 8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
• 9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
• 10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
• 11 Больший из вас да будет вам слуга:
• 12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится. (Мф 23, 8—12)

• Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна. (Мф. 26:41)

• 34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. (Ин 13, 34)
27.01.2011, 16:19:58 |
Aлександр СофроновБайкало-Ленский заповедник, располагающий на территории Иркутской области, включен в перечень восьми модельных заповедников России, на территории которых планируется отрабатывать схему развития экологического туризма. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии Приангарья Ольгу Гайкову. Поправки в федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях», которые дают возможность развития экологического туризма, подготовило Министерство природных ресурсов России.
27.01.2011, 20:14:18 |
Александр Рютин

 Aлександр Софронов:  Байкало-Ленский заповедник, располагающий на территории Иркутской области, включен в перечень восьми модельных заповедников России, на территории которых планируется отрабатывать схему развития экологического туризма. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии Приангарья Ольгу Гайкову. Поправки в федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях», которые дают возможность развития экологического туризма, подготовило Министерство природных ресурсов России.


Ну и "Слава Богу". Скоро не будет его.
И зачем нужно учреждения, живущее за наш счет (налоги) и постоянно запускающее руку в наш карман (незаконные поборы).
27.01.2011, 20:45:50 |
Эраст БутаковЭто Вы про мою родную налоговую?
Или про ЖКХ?
Про Энергосбыт? Автотранс? КУМИ? ГИБДД?................ ООН?
27.01.2011, 21:37:48 |
Вадим Ивушкин

 Aлександр Софронов: К сожалению, все гораздо сложнее.

Это ТОЧНО.
28.01.2011, 01:03:46 |
Страница 1 из 10:  1 2 3 ... 10 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную