Природа Байкала | Путешествие одиночки по Байкалу
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Путешествие одиночки по Байкалу
Александр ЕрмаковПрошу прощения, но размещаю ссылку, а не сам материал... :( сижу на телефонном модеме и весь объем не закачать) А рассказик с фотографиями разместили на городском сайте:
http://sportsmena.ru/
07.11.2010, 22:03:18 |
Владимир ПрадедовПонравилась фотография с бакланами.
Сочувствую, что подвели попутчики.
Понимаю, что настрой на "фотографировать" и "снимать" довольно серьёзно влияет на общий вес рюкзака, но всё равно желаю попытаться освоить и юг Байкала — Хамар-Дабан: там есть на что посмотреть.
08.11.2010, 21:53:03 |
Евгений Рензин

 Александр Ермаков: В своей книге Э. Бутаков писал, что Куркулу спокойно можно перебрести в устье… Хотел бы я посмотреть как он может это сделать. В невозможность переправы вброд говорит и натянутый между берегами металлический трос. Он натянут весьма высоко уже в самом каньоне.

Смею вас заверить, Александр, что это возможно. Я с Димой (из Уфы) её бродил именно в устье. Правда, босиком бродить не рискнул, шел в ботинках, а Дима, кажется, даже босиком перешел. Правда, он выше меня (у меня рост 185, примерно).
Но, справедливости ради, признаю — течение действительно сильное и глубина почти, э-кхм, немногим ниже пояса:)
09.11.2010, 00:33:17 |
Александр ЕрмаковВладимир, на юге Байкала я тоже был и на Хамар-Дабане тоже
09.11.2010, 01:41:47 |
Александр ЕрмаковЕвгений, спорить не буду, все ведь от воды зависит, но мое стойкое мнение в тот момент было — невозможно :) Может при совсем уж низкой воде и брод возможен
09.11.2010, 01:43:23 |
Евгений РензинЭрик шел весной — очень возможно, что тогда вода была совсем уж низкой.
А мы бродили в августе. Перед этим два дня дождей не было, а до этого три дня к ряду были короткие, но очень сильные ливни. Я не думаю, что вода была совсем низкой. Скорее нормальной.
Есть ещё одно обстоятельство. Если всё же не удастся перебродить, если кого-то смоет, то далеко не унесёт. Байкал же рядом! И об камни не сильно побьёт — они там все круглые.
В общем, если человек умеет плавать, то я бы не сильно тревожился за возможность брода Куркулы.
09.11.2010, 09:49:46 |
Эраст Бутаков
Вот там Саша с Аркашей на берегу Куркулы — они рыбу ловят, а мы вверх поперлись.
Я, уже, конечно, привык доказывать, но при этом всегда как-то неловко себя чувствую за людей, которые обвиняют меня во лжи.
Снимок не очень качественный, тем более, что он переснят со слайда, спроецированного на стену, но глубину, силу течения и двух людей, рыбачащих в устье, видно невооруженным и трезвым взглядом. Это 7 июня 1992 года, Куркула, на снимке Аркадий Машковцев (тот, кто поставил-таки церквушку в Байкальском, как мне сказали), и начальник (в то время) милиции г. Северобайкальска Александр Саенко. (Справа на берегу Вова — "водитель" лодки — чего-то возится...)
Вот такие дела, вот такая тогда была река.

Спасибо читателям, что расслабляться мне не дают!
Женя, отдельное спасибо!
09.11.2010, 12:03:38 |
И. ФефеловЕсли не ошибаюсь, 1992 был из тех лет, когда по югу Байкала осадков в бассейне притоков было много, а вот на севере — как раз мало.
09.11.2010, 12:31:11 |
LehaВ 2003 мы переходили Куркулу вброд 22 июня. Меня лично чуть не снесло, аж холод реки перестал чувствовать. Обратно решили идти используя натянутый между берегами металлический трос. Когда попробовали, то решили что пусть лучше снесет в Байкал чем упасть с этого троса в реку. Высота метров 5. Видимо там нужны какие-то приспособления для того что бы перелезть, а так к середине троса чувтсвуешь как силы оставляют и думать (вперед или назад) времени нет — все сильнее режет руки и ноги. Мы были без перчаток, но и без рюкзаков.

Нынче, 2 июля, перейти Куркулу вброд было просто невозможно. Один шаг и подводная насыпь скатывает на глубину. Набираешб воду с берега и котелок из рук вырывает поток.

Отличное старое фото Эраст! Что-то в них есть светлое... Солнце светит ярче что-ли (даже когда его нет)
09.11.2010, 17:25:54 |
LehaСейчас на правом берегу деревья уже растут. Небыло их и в 2003. Климат видимо становится влажнее!? Во многих местах на Байкале замечал такое — там где были камни, теперь растут кусты или деревья, там где песок — трава.

09.11.2010, 17:42:30 |
Александр ЕрмаковЭраст, на вашей фотографии совсем другая Куркулла :) два рукава, счас это один рукав и весьма узкий и вся вода в нем.
09.11.2010, 21:14:18 |
И. Фефелов

 Leha:  Небыло их и в 2003. Климат видимо становится влажнее!?


С 2003 года — безусловно.
09.11.2010, 21:42:37 |
Эраст Бутаков

 Александр Ермаков:  Эраст, на вашей фотографии совсем другая Куркулла :) два рукава, счас это один рукав и весьма узкий и вся вода в нем.


Вполне допускаю. 18 лет прошло, деревья выросли, вода размыла берега и углубила русло в дождливые годы... и т.п. В книге написано то, что реально было, а то что могло случиться через 18 лет — кто б знал! Написал бы сносочку... Хотя, надо взять на вооружение и в подобных местах ещё раз подчеркивать ГОД ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ. Спасибо за наводку, Александр. Надеюсь, теперь-то Вы видите, что пройти её было не сложно, к тому же Вова-моторист, прошел и сидит на противоположном берегу от лодки (а он был лишь в болотниках).
09.11.2010, 23:03:30 |
Александр ЕрмаковЭраст, да не переживайте вы так :) Скажу по секрету, вашу книгу читал с большим удовольствием, а неточности... так они у всех могут быть тем более столько лет прошло, все бежит все меняется. Просто я описывал свои мысли на текущий момент :)
10.11.2010, 21:12:59 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную