Природа Байкала | Фильм о Байкале "У озера", 1969 г.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Фильм о Байкале "У озера", 1969 г.
Aлександр СофроновНаткнулся на довольно старый художественный фильм (1969 года) о строительстве БЦБК и проблеме охраны Байкала. Наверное многие знают, но может есть и такие кто не видел — глядишь и заинтересует кого-нибудь. Еще не посмотрел (не весь), но вроде очень не плохой. "У озера"
В ролях:Олег Жаков, Василий Шукшин, Наталья Белохвостикова
30.10.2010, 17:32:58 |
Александр ТагильцевЯ кажется его видел в 1976-1979 году. По телевизору шел. Они там еще картинку будущего завода с трубами рассматривали, типа "такой дым романтичный" :)
А где сам фильм то можно посмотреть? Нигде не нашел где скачать. Во Вконтакте качество стремное, но найти наверно можно.
31.10.2010, 04:10:28 |
Felix

 Александр Тагильцев: А где сам фильм то можно посмотреть?

На озоне.ру 230р + доставка 199р или самовывоз кажись 99р
31.10.2010, 06:59:13 |
Игорь КлименкоВот тут есть —
31.10.2010, 07:50:18 |
Раиса БоргееваЗдесь можно посмотреть — http://www.ex.ua/view/1941617
31.10.2010, 09:09:17 |
Александр ТагильцевРаиса и Игорь спасибо. В Ютьюбе удобнее смотреть по частям и возвращаться можно, а на украинском сайте покачественнее, но загружается долго. Посмотрел начало, первые 20 минут, заворожило, но работать надо, позже досмотрю. Интересные сравнения. Люди разные здесь и в Сибири. Чем, пока не могу сказать, но Сибирь живет чем то своим, людьми с другими установками.
31.10.2010, 11:07:15 |
Надежда СтепанцоваУ Белохвостиковой там был, кажется, дебют (если не считать её эпизодов в детском возрасте).
А режиссер кто?
31.10.2010, 11:50:54 |
Игорь КлименкоРежиссёр — Сергей Герасимов
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3_%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B0
31.10.2010, 12:01:42 |
Надежда СтепанцоваТочно!
31.10.2010, 12:03:17 |
Ольга Якутина

 Александр Тагильцев: А где сам фильм то можно посмотреть? Нигде не нашел где скачать


Вот здесь есть: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1786876.
Правда, выложен полтора года назад.
31.10.2010, 17:26:15 |
И. ФефеловИ здесь еще есть: http://film.arjlover.net/film
31.10.2010, 17:34:06 |
Александр РютинОтличные актеры в фильме очень посредственного режиссера. Особенно Шукшин — гениальный актер и режиссер. Они тогда были неизвестны и наверное это их толкнуло сниматься в этом фильме. Сам не видел, но не одобряю — как писали в Советское время. Пишу, чтобы небыло большого разочарования после просмотра.
01.11.2010, 10:47:51 |
Aлександр Софронов

 Александр Рютин: Отличные актеры в фильме очень посредственного режиссера. Особенно Шукшин - гениальный актер и режиссер. Они тогда были неизвестны и наверное это их толкнуло сниматься в этом фильме.

Дело как говорится вкуса, НО.
Шукшин в 1969 г. (на момент съемки фильма) удостоен звания заслуженного деятеля искусств РСФСР, к тому времени он с 1963 года работает режисером на киностудии им. Горького. Это к вопросу о его неизвестности.

А Герасимов снял например "Тихий Дон", и про его экранизацию сам Шолохов вроде как сказал: "Я рад, что фильм идет в одной дышловой упряжке с моим романом".
Так что говорить про него, как посредственного режисера наверное не стоит.

Лично мне из его работ очень нравится "Карьера Димы Горина", но, повторюсь — дело вкуса.
01.11.2010, 12:08:24 |
Александр Рютин

 Aлександр Софронов:  ... но, повторюсь - дело вкуса.


Конечно дело вкуса. Но мне даже культовый фильм "Тихий Дон" культового режиссера не понравился. А его последние фильмы совсем плохие (по моему мнению). Поэтому и пишу — "чтобы небыло большого разочарования".
01.11.2010, 13:22:18 |
WladimirАлександр, зря так про Герасимова, имхо. Хотя "У озера" — занудство, на мой взгляд.
Из удач режиссёра и сценариста Сергея Герасимова:
"Семеро смелых" — Арктика, "Лейся песня на просторе"...., автор сценария, шедевр.
"Комсомольск" — отличный фильм о дальневосточной стройке с элементами триллера:), шедевр (жаль, очень давно не показывали).
"Карьера Димы Горина" — смотрел раз десять!!! Лучший советский фильм на "производственную тему" и один из лучших о любви. А как Дима Горин трогательно любил Берёзку.....
А над "Молодой Гвардией" плакало целое поколение.
Ну и "Тихий Дон"....


01.11.2010, 15:38:33 |
Александр РютинЯ даже не знал, что "Молодая Гвардия" его фильм. Но скажу что ему очень далеко до Фадеева, а до Шолохова как до звезды. Кстати я не плакал над "Молодой Гвардией", может потому что беспартийный. Я даже в комсомоле не был.
01.11.2010, 16:19:28 |
Александр Тагильцев

 Wladimir: Хотя "У озера" - занудство, на мой взгляд.

Посмотрел сегодня ночью этот фильм. Очень понравился. Мудрый фильм. Здесь может быть для нас занудство. Но явно просматривается идея показать жителям живущим внутри кольцевой автодороги, что Россия кольцевой дорогой не ограничивается. Здесть также живут люди, есть культура, есть театр и балет и художники работают и уникальная библиотека. И позы едят и водку пьют и с бурятами мирно живут. И Блока читают и даже рассуждать могут. И бары с высокими стульями у стойки тоже имеются. Только вот почему такая напряженная, тяжелая, загробная музыка была, каждый раз, когда Байкал показывали, я не понял, такое ощущение, что от озера исходит опасность.
"Не возможно всю жизнь прожить у" Братского водохранилища. Может я тоже когда нибудь вернусь. Кто знает.
21.11.2010, 07:20:25 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную