Природа Байкала | ПОМОГИТЕ
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
ПОМОГИТЕ
 ПредыдущаяСтраница 2 из 27:  1 2 3 4 ... 27 всеСледующая 
Виктор Трошин

 Виктор Трошин: В каких условиях и с какой нагрузкой предполагается работа?
Временные характеристики нагрузки?
Сезонные нагрузки?


 Felix: Николай!
Вы выступаете посредником. Дайте координаты Будеевых, я выясню технические вопросы и подберу подходящие варианты.


Необходима прямая связь с Будеевым.
Пока все вопросы к Николаю Шестерину, открывшему этот топик.
03.06.2010, 13:06:25 |
Felix

 Евгений Рензин: А в Узурах на метеостанции солнечные батареи стоят. Причём, Узуры, это не заповедные Ушканьи острова. Там рокот дизеля никого особо не напугает и выхлоп погоды не сделает. Почему же на Ушканьи нужен дизель, а не ветряк или солнечная батарея?

Отличная мысль. В свое время я удивлялся, когда на Ольхон тащили ЛЭП, когда там столько солнца и ветра.
03.06.2010, 21:45:43 |
Александр ТагильцевСогласен с Эрастом и Александром Мамонтовым. И финансово могу помочь, если буду точно знать, что эти деньги пойдут на проект электрификации метеостанции. Но у меня подозрения по поводу людей, которые открывают свое членство здесь без фотографии, а то и без города и просят ДЕНЕГ! А может это лохотрон? Одно дело деньги собрать, а другое не мене важно -осуществить и проконтролировать этот проект. А этим благотворительством кто-нибудь в Иркутске готов заняться? Это же надо купить, доставить, установить (и сфотографировать для нас в доказательство). А если мы не знаем, как реально зовут этих людей, и как они выглядят и из какого города и какого они пола, то как можно им доверять?
04.06.2010, 06:13:36 |
Виктор ТрошинАлександр Тагильцев!
Полностью поддерживаю, но нужна техническая информация и проработка.
Тоже готов помочь финансами.
Вот только Николай Шестерин, открывший эту тему, не дал пока никакой информации.
Ждем-сс...
04.06.2010, 14:20:24 |
Эраст Бутаков

 Виктор Трошин
Вот только Николай Шестерин, открывший эту тему, не дал пока никакой информации.
Ждем-сс...



А надо ли уже? Человек закинул мулю и четыре дня ни гу-гу! Так бывает.

Помню, один приятель из тех же "европейских мест России", посетил одно место заповедное, посмотрел, что люди не очень хорошо живут (а по его меркам — нищенствую) и заявил: я решу этот вопрос! И начал решать... только за счет других: узнайте, напишите, расскажите, купите, доставьте, установите и т.п. Зато потом хозяин благодарил его, как брата родного. А по сути, он, кроме заявления-обещания палец о палец не ударил. (Но откуда ж хозяину-то про это знать?) Теперь появляется он в тех заповедных местах, как дома. И друзей направляет, чтобы от его имени и их встретили.
Так что, так бывает — "главное организовать!"

Не утверждаю, что здесь та же история, но лично мне уже по фиг – человек вообще не появляется... А мы тут буквами сорим!
Так что – Чао! (Железо остыло!)
04.06.2010, 14:36:50 |
Николай ШестеринДа, уж... Прочитал... Впечатлён…
Теперь, постараюсь, по порядку.
"Молчал" потому, что жил на даче, выезжая только на работу. На даче пока интернет не подключил...
У меня в семье всё нормально — я, жена, трое детей, зять и сноха работаем все на ВАЗе, и пусть "нынче не то, что было вчерась", но на жизнь хватает. Даже вот на вторую поездку на Байкал нашёл 14 тысяч. Так что мне чужие деньги не нужны. Лохотронщиком никогда не был, и терпеть не могу этих сволочей! Славы у меня тоже достаточно — был руководителем — "адмиралом" Жигулёвской кругосветки (подробнее на сайте Кругосветка.NET) 10 лет. В газетах Тольятти пишут, и печатаюсь чуть не каждый месяц. В общем: ВСЁ У МЕНЯ ХОРОШО.
Удивила реакция некоторых участников разговора: "Ату его! Наших бьют! Опять эти из "центра" лезут со своими предложениями..."
Мужики! Мы не из центра — мы из Тольятти! Разве я виноват, что нас штормом выбросило на Малый Ушканий и мы встретились с самим хозяином острова Большого?! И поговорили по душам... Вот он и высказал нам самое потаённое своё желание: заменить в прах раздолбанные дизель-генераторы (их у него в домике два). Про ветряки или солнечные генераторы — это ему даже и не снится, наверное...
Выдавать всё, что мы сообща сделаем (а МЫ — СДЕЛАЕМ!) за своё, а тем более пользоваться потом "благами" у меня нет никакого желания — слишком долго ехать к Вам на Байкал и дорого. У нас в планах: в этом году пройти на байдарках Северной Байкальской кругосветкой (600 км за 19 дней), пересекая Байкал у Ушканов, в следующем году — Иртыш, потом Енисей (Волгу, Урал, Дон, Сев. Двину и Обь мы прошли до этого от и до)...

Теперь к делу.

Вначале письмо Юрия Будеева (в сокращении):
Здравствуй Н.И.! Получили твоё письмо, выехали впервые в Усть-Баргузин на снегоходе в 20-х числах января... Байкал в этом году очень не прост для путешествий, снежные заносы и торосы. Обратно вернулись на УАЗике, а "Буран" оставили в Курбулике...
(Кстати, УАЗика «Буханки» у Будеева Юрия больше нет — Байкал своими льдинами расплющил машину как прессом — это я увидел в марте в фильме самарских туристов, которые зимой проехали на квадроциклах с юга на север Байкал, и были в гостях на Ушканьем).
Несколько дней дул сильный ветер и нас так занесло, что на машине пока передвигаться нельзя, копаем траншею — делаем спуск на лёд. У нас особо без новостей, если не считать, что перед Новым годом совсем "сдох" наш дизель-генератор. Хорошо, что есть свой бензиновый, но он маломощный...
Что касается письма спонсорам, то вы составьте его сами от моего имени. От себя могу пообещать приём людей в комфортном доме 4-5 чел на срок, который их устроит. Могу организовать рыбалку на разные виды рыб. Посещение лежбища нерпы. Разные экзотические местные блюда из Байкальской рыбы. Путешествие на лодках моторных в акватории островов, экскурсии и т.п....
(Я в своём первом письме спросил у Юры, какие подарки им привезти из Тольятти за то, что острова нас спасли в прошлом году от гибели в шторм)
...Что касается подарков, то это на ваше усмотрение... Единственно, что могу сказать: никаких сувениров, что-нибудь для жизни, в наших не простых условиях. Например: мы часто бедствуем с освещением для работы, эти китайские фонарики на пару недель, иногда доходит, что обходимся керосинкой "летучей мышью", когда ночью Татьяна ходит на наблюдения…
Ещё раз повторюсь: Н.И. сам проработай со спонсорами. Может ещё кого привлечёте на отдых к нам. У нас и зимой очень красиво...
И ещё у вас в команде может слесарь есть и есть возможность достать хороший инструмент: свёрла, метчики и т.д. по минимуму. Здесь опять всё Китай, на один раз. А свёрла просто гнуться, напильники сразу садятся..."

Извините за большую цитату...

Мужики! Мы будем проходить Большой Ушканий 1 августа. Что мне говорить Юрию и Татьяне? Чтобы запасали на зиму керосин?
Мы уже приготовили им слесарные инструменты, фонарики-светильники на солнечных батарейках, которыми у нас на дачах модно лужайка освещать — хватает зарядки на всю ночь. Кое-что ещё вручим при встрече в знак благодарности за спасение...
Съездите на своих катерах к метеостанции и узнайте всё сами, если мне не верите.
Только не надо заботиться о нерпах — "дизель их распугает". У нерп лежбище между малыми островами, до которых два перехода на байдарках, а Юрий Александрович Будеев именно тем и занимается, что охраняет покой нерп. Нерпы гибнут не на Ушканах, нерпы гибнут тысячами в сетях по всему Байкалу и совсем маленькими зимой с помощью "охотничков"…
Ещё раз прошу: кто сомневается в искренних намерениях помочь человеку, сомневайтесь молча!
Особенно благодарен Виктору Трошину и тем, кто аналогично относится к проблеме. Будем сотрудничать!
К сожалению, связаться «он-лайн» с островами невозможно пока, но вот адрес для предложений по делу даю (Юра разрешил):
п/о Усть-Баргузин, ТДС Б-Ушканий о-в, Баргузинский р-н, Республика Бурятия.
Контактные телефоны родственников и друзей «на материке»: Усть-Баргузин 91-2-69 (Николай, Анна).Иркутск: 27-01-46 (Зоя).

Все технические вопросы, заданные тут, я задам Юрию при встрече, и после возвращения домой ответы выложу в этой ветке...

Ну, а Эрасту Бутакову и иже с ним что сказать: МОЖНО ЖИТЬ И ТАК! "Чао!"
С уважением ко всем мнениям, высказанным здесь, влюблённый в Байкал Николай Шестерин.
05.06.2010, 05:01:12 |
Александр ТагильцевНиколай, так вы нас тоже поймите. Мы же не знаем кто вы такой. А сейчас немного узнали. Спасибо за ваш длинный пост.
Кстати, я 2-3-4 июля числа буду у вас на Федоровских Лугах, если хотите можно встретиться. Потом я не знаю, как передавать деньги. Самое лучшее для меня, я, думаю, могу переслать кому-нибудь из сотрудников БЛЗ. Или Эрасту или Александру Мамонтову. А они уже передадут тому, кто будет этим заниматься. Как уж вы там порешите после 1 августа. Можете расчитывать на четверть заявленной суммы.
05.06.2010, 06:54:31 |
Эраст БутаковСлушай ты, зам. председателя профкома, ни фига ты тут на меня наехал? Привык все решать голосованием и на общественные деньги? Значит к 1 августа нужно тебе успеть? "Мужики! Что мне говорить Юрию и Татьяне?" На даче, значит, отдыхал — не было возможности выйти в Интернет, на рабу только ездил? (В профкоме ВАЗа Интернета нет, конечно?) Ну-ну, а теперь решил своё недотепство на меня свесить? Давай — ща увидишь, как это у тебя получилось. Удачи и тебе в походах "и иже с такими же умниками".

Кругосветка по Северу Байкала.
Ну и не зря были мои сомнения: ему 1 августа на Ушканьих причал нужен, он рисонулся насчет дизеля, а вся профсоюзная организация его, скорее всего, послала: "Тебе надо — ты и покупай, на заводе сейчас и без твоих походов проблем много!". Решил тогда подоить "байкальцев". А кто сомневается — "Ату его! Он мне — такому герою и добрячку мешает людям помогать!" Попривыкали, блин, профсоюзные боссы не принимать вообще никаких возражений, и даже сомневающиеся для них враги! Да и хрен с тобой, крутись ты сам с этим дизелем! И не коси под бедного — кто ж поверит, что для поездки на Байкал нужно всего 14 тысяч?
Вот так откликнешься на жирную надпись ПОМОГИТЕ, окажется, что тот, который звал, но которому лень сайт открыть, потом тебя же ещё и обосрет! Урод, блин! На ВАЗе всё отлично, надо полагать, если профсоюзы на Байкале отдыхают?
Всё, можешь начинать ныть и слюной брызгать!
Разозлил — выпросил! Сам нарвался — получи!
И последнее: с таким настроем на Байкал лучше не соваться — он дятлов сразу видит и второй раз в шторм может не прокатить! Но лично я желаю вам хорошей погоды и удачи — сайт сайтом, ваши завихрени — то ваши домыслы, а природа Байкала это для всех праздник и благодать, не смотря ни на что. (Читай внимательней в следующий раз, что тебе люди пишут на твои призывы "адмирал жигулевского пива"!)
05.06.2010, 09:49:44 |
Николай ШестеринПрочитал Эраста. Улыбнулся, не зло. Ну, что ж, и такая "эрекция" вполне прогнозируема. Извините, уважаемый Эраст, если и этим ответом я Вас "обосру". Отвечу Вам всего один раз.
Уважаемый Эраст! Эсли Вы писали трезвый, то я удивлён ТАКОЙ реакции на мою, уверен,безобидную фразу "можно жить и так". Не знаю Вашей должности, образования и звания, да это и не важно в данной ситуации...
(много написал, но потом стёр).
Каждая Ваша фраза, по моему субъективному мнению, какая-то нелепость. При чём тут профком, ВАЗ, моё "недотёпство", причал на Ушканах, "подоить байкальцев" и прочая чепуха...
Мы Юре ничего конкретно не обещали, я сказал "попробую что-то придумать". Друзья говорят, что я — "упёртый". Ну если не получится тут, будем искать иные варианты. Но будем ДЕЛО ДЕЛАТЬ с теми, кто вменяем, а "не брызгать слюной".
Ещё раз извините, уважаемый Эраст!..
05.06.2010, 13:56:58 |
Николай ШестеринАлександру Тагильцеву
Здравствуйте, Александр! Я в последнее время на Грушинский фестиваль не езжу — слишком разительные перемены произошли на нём за последние 15 лет. Но с удовольствием с Вами готов встретиться на Фёдоровских лугах.
Мой сотовый телефон: 89084055602. Скиньте мне в почту Ваш сотовый. Обещаю подъехать 2 или 3 июля и созвониться там уже на фестивале о месте встречи. С деньгами торопиться не надо, пока не придумана чёткая прозрачная схема их сбора и покупки станции.
Есть вот предложение через электронный кошелёк собирать, но, говорят, тут большие проценты за обналичивание. Хотя если оплатить по безналичке фирме в Улан-Уде с доставкой в Усть-Баргузин, может процентов и не будет. Вообщем, я посоветуюсь с друзьями, которые знают электронный кошелёк и сообщу предложения.
ДО ВСТРЕЧИ НА ГРУШИНСКОМ ФЕСТИВАЛЕ!
05.06.2010, 14:11:14 |
Николай ШестеринКстати о "Байкале-2010".
Команда из 12 человек на сегодня готова к походу. Будем ехать до Северобайкальска с пересадкой в Тайшете. Подробности на сайте Кругосветка.NET (водные походы — Северная Байкальская кругосветка).

Финансовая составляющая на одного человека:
Тольятти-Самара — 300 р.
Самара-Северобайкальск — 4500 р.
Питание 20 дней — 2000 р.
Северобайкальск-Самара — 4500 р.
Самара-Тольятти — 300 р.
Питание в поездах — 800 р.
Непредвиденные расходы — 1600 р.
ИТОГО: 14 000 руб.

! Да поможет нам в радости нашей Природа и Байкал !
05.06.2010, 14:20:00 |
Александр ТагильцевНиколай, на Эраста не серчайте. Здесь форум немного другой в отличие от всех крикливых сайтов России. Люди предпочитают цивилизованный разговор и в разговоре требуется взаимное уважение и отсутствие жаргонной лексики. К сожалению, наезды, даже легкие, могут увести от темы, также как и на любом другом сайте. Мы все люди и пригрешения у нас у всех почти одинаковые. Я думаю, что надо извиниться за непонимание, и можно вернуться к сути объявленной проблемы. Спасибо за телефон. До вечера.
05.06.2010, 19:19:50 |
Виктор ТрошинЯ предлагаю всем заинтересованным в помощи Будеевым, во избежание лишних трений с остальными участниками форума, вести все деловые отношения по электронной почте. Результаты нашей работы будем излагать в этой теме, на общее обозрение.
Николай!
Моя электронка у Вас есть.
Постараюсь в начале недели позвонить в Иркутск и Усть-Баргузин, чтобы выяснить, какое оборудование, режим работы, какая бытовая техника на острове.
Эраст! Мне кажется, что Вы немного погорячились. Без обид!
Мог бы и не высказывать своего мнения, промолчать, но что-то на душе не так...
Для всех: никогда не был на Ушканьих островах, и вероятно никогда не попаду.
Кому интересно, можете заглянуть в мой профиль.
С уважением ко всем, Виктор.

05.06.2010, 20:43:31 |
Leha

 Николай Шестерин: а Юрий Александрович Будеев именно тем и занимается, что охраняет покой нерп. Нерпы гибнут не на Ушканах, нерпы гибнут тысячами в сетях по всему Байкалу и совсем маленькими зимой с помощью "охотничков"…



Скандал был про Юру несколько лет назад, когда его чуть не выгнали с работы узнав что по весне он бельков заготавливает. То что он это делает всегла было известно. Но шумиха была из-за очень большого количества убитых нерп. Всегда есть левые с туристов: по 2000 рублей с человека за высадку и что-то там за катер. Почти каждый год ТВ программы приезжают снимать нерпу ... Деньги там очень большие крутятся. На хороший генератор набрать денег очень просто — это 4-6 кораблей, то есть за 1 день. Тут скорее конфликт внутри нац парка.
05.06.2010, 21:37:38 |
Эраст Бутаков Чисто байкальское убийство

Нерпа в уникальном озере гибнет потому, что погибает само озеро

Два года подряд я занимался изучением нерпы. В общей сложности больше месяца провел на оторванном от мира Ушканьем архипелаге: нерпа теперь живет только здесь. Видел, как она выбирается на камни после таяния льдов. Меня предупреждали, что это страшное зрелище. И все равно содрогнулся от увиденного. На теле многих тюленей — глубочайшие раны. Их бока словно изрублены топором. Это следы охоты.
По разным оценкам нерпичий промысел превосходит сегодня лицензионный в 3-4 раза. С учетом подранков в последнее трехлетие на Байкале ежегодно убивают 14-17 тысяч тюленей. И в подавляющем большинстве это первогодки. А способность к деторождению у нерпы наступает только с 4-9 лет. То есть сегодня, по утверждениям независимых экологов, во всю расстреливают будущее Байкала.
Красная вода
Буряты рассказали мне, что если их род находится под священным знаком какого-то животного, то убивать его считается страшным грехом. Духи отвернутся. Юрий Будеев работает природоохранным инспектором на заповедных Ушканьих островах и не без основания гордится тем, что является главным хранителем этого уникального тюленя. Но каждую весну он покупает лицензии и убивает на льдах десятки детенышей нерпы. Разделка туш производится сразу, и чистейшая бирюзовая вода становится кроваво-красной.
Юрий поясняет мне, что убивает по жизненной необходимости. Дети учатся в Иркутске. Зарплаты, которые они получают на острове с женой-метеорологом, мизерные... А у Будеева дед — Аргал, отец — Аргалыч, что в переводе как раз и означает — старая мудрая нерпа.
Нерпу стреляют в голову. Только так можно остаться с добычей. Если пуля попадает в другое место, нерпа успевает, даже будучи смертельно раненной, нырнуть со льда в воду. Байкальский тюлень, в отличие от других родственных видов, чрезвычайно осторожен. Поэтому вынужденно стреляют в него метров с пятидесяти, а то и с сотни. Даже самые опытные охотники признавались мне, что как минимум одно из трех попаданий приводит к ранениям.
Еще нерпу ловят сетями. И она погибает в мучительных конвульсиях, задыхаясь под водой.
Первый президент СССР, наверное, до сих пор не догадывается, какую лепту невольно внес в активизацию нерпичего промысла. Его модная шапка-пирожок как раз была сшита из диковинного по тем временам тюленьего меха. Потом это перестроечное начинание продолжилось в одеяниях нашей олимпийской команды. Затем заказы начали поступать от новых русских...
Сегодня на промысел отправляются все без разбора. Мех нерпы взлетел в цене как никогда. Рассказы о том, как некоторые, самые удачливые, зарабатывают за месяц по 150-200 тысяч рублей, вызывают невиданный браконьерский ажиотаж.
Нерпа стала очень пугливой. Как-то на съемках во льдах она среагировала на щелчок фотокамеры метров за двести.
Приезжавшая несколько лет назад на Байкал команда Кусто тоже столкнулась с этой проблемой. Имея опыт съемок тюленей по всему миру, операторы были поражены чрезвычайной осторожностью байкальской нерпы: дикарь дикарем.
……… Олег Нехаев "Российская газета" Иркутск
05.06.2010, 23:25:17 |
LehaНиколай, Юре можно только позавидовать! Очень многие хотят на его место.

Питание 20 дней — 2000 р. Жестко у Вас с едой. Если по воде путешествовать, можно и по больше закупить.
06.06.2010, 00:12:32 |
Александр Мамонтов

 Эраст Бутаков: Чисто байкальское убийство……… Олег Нехаев "Российская газета" Иркутск

Это от сюда выдернуто: http://www.rg.ru/Anons/arc_2002/0928/1.shtm
И если прочитать статью целиком, то акцент чуть сместится в другую сторону.
А именно химическое загрязнение озера посредством стоков БЦБК, Селенги, различных турбаз по берегам озера. Причина гибели нерпы 1987-88 годов активация морбилловируса на фоне — ослабления иммунитета нерп за счет химического воздействия ПХДД/Ф и ДДТ. 1997 год в районе Муринской банки — 10 км от БЦБК по течению — сотни дохлых нерп — причина — хлорная атака в ноябре-декабре 1996 года — авария на БЦБК — хлор попал в воды Байкала и по течению протравил восточное побережье Байкала от БЦБК до Мишихи и дальше. Пробы нерп собирались как в ходе работ научных организаций, так и природоохранными структурами (Байкальский заповедник) и мной лично из дохлых, выброшенных на берег нерп с 1995 по 2007 гг включительно. Анализ нерп на СОЗы делался преимущественно российской стороной, в том числе и мной лично.
И еще интересная деталь — ослабленные нерпы сдохнув тонут. Таких большинство. Так что приведенные в статьях цифры 1987/8 и 1997 годов думается сильно занижены.

В этом свете я бы не стал вешать всех собак на Будеева и плакать в жилетку — дайте человеку достойную зарплату, а не 5-6 тыс. на гроб, а потом и требуйте по закону.
Облить же дерьмом можно каждого, был бы заказ, а уж за что найдется.
06.06.2010, 00:37:41 |
Эраст БутаковА чё не увольняется? Уже лет 20 работает ( вместе с женой). Мне его (их)пожалеть?
И не надо вот этих соплей: "на гроб"!
06.06.2010, 00:51:20 |
Александр Мамонтов

 Эраст Бутаков:  А чё не увольняется? Уже лет 20 работает ( вместе с женой). Мне его (их)пожалеть?
И не надо вот этих соплей: "на гроб"!

Не хныкай "братец" — поменяйся лучше с ним зарплатой, потом раскажешь как живется, книгу напишешь. Хорошая должна получиться книга, очень хорошая.
Ну ты думай, а я спать пошел :).
06.06.2010, 00:57:22 |
Эраст БутаковСаш, я понимаю, что ты на байдарке иногда к нему причаливаешь — поэтому плохого говорить нельзя. (это первое)
Второе — у меня нет зарплаты. Я живу именно на книгах, а не на том что с туристов бабло рублю. Над книгами я много работаю, не убивая бельков.
Третье: Мы причаливали, отвали — как раз то, что ты называешь "На гро" (не буду повторять).
И четвертое, если я с ним поменяюсь зарплатой, то мои доходы вырастут в 5-6 тысяч раз. (Знай, что советовать, прежде, чем советовать!)
Пятое: мое отношение к "егерям" и прочим охранникам Байкала известно — нефиг удивляться.
06.06.2010, 01:04:33 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 27:  1 2 3 4 ... 27 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную