Природа Байкала | Тункинские гольцы за 10 дней
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Тункинские гольцы за 10 дней
Страница 1 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сергей Матвеев
Позвольте еще раз побеспокоить иркутских туристов и задать более конкретные вопросы по Тункинским гольцам.
В запасе есть только 10-11 дней летом на горы. За это время надо доехать от Иркутска до Ниловой Пустыни (или Аршана), погулять по Тункинским с обязательным посещением Шумакских источников и вернуться в Слюдянку (или Култук). Самим источникам посвятить 1,5-2 дня (хватит?).
Рассматриваю два варианта маршрута:
1. Стандартное кольцо: Ниловка — пер. Шумакский — Источники — Китой — пер. Аршанский — Аршан.
2. Вариант: Ниловка — пер. Хубутский — р. Баром-Гол — р.Зун-Гол -пер. Горных духов — р. Шумак-Гол — Источники — пер. Шумакский — Ниловка.
Вопросы по первому варианту:
1.1) Как лучше идти из Ниловки в Аршан или наооборот?
1.2) Сколько примерно км (120 я правильно посчитал)?
1.3) Дальше источников по долине Китоя я так понял народу гораздо меньше отрваться от цивилизации можно.
Вопрос по второму варианту:
2.1) Интересен он сам по себе этот вариант или нет
2.2) Сколько примерно в км там выходит
2.3) Или лучше уходить на пер. Усть-Илимцев по Яман-Голу и на Обзорный?
Я просто исходил из того что сам стандартный маршрут Ниловка — Шумакские -Ниловка мне не наравится народу много летом и сам процесс по той же дороге и туда и обратно скучно получается. Помогите пожалуйста.
16.02.2010, 15:10:51 |
Вячеслав Петухин

 Сергей Матвеев: 1.1) Как лучше идти из Ниловки в Аршан или наооборот?

В большой степени дело вкуса. Здесь лучше исходить из того, чтобы сначала пройти то, что безусловно хочется, а потом — смотреть по ситуации. В этом плане вроде как логичнее идти из Аршана, так как время выхода через Шумакский оценить намного проще.

1.2) Сколько примерно км (120 я правильно посчитал)?

Правильно.

1.3) Дальше источников по долине Китоя я так понял народу гораздо меньше отрваться от цивилизации можно.

Поменьше. Но вообще-то гораздо меньше народу обычно в любой боковой долине. То есть если это имеет значение, можно подумать о сокращении километража (по Китою и Шумаку он довольно большой) и за счёт этого пройти не столь традиционным вариантом.

2.1) Интересен он сам по себе этот вариант или нет

Интересен. Из минусов — по Шумак-Голу нет хорошей тропы, помучиться придётся.

2.2) Сколько примерно в км там выходит

Дело не в километрах. Их не намного больше. Там на один перевал больше (а, значит, существенно больше набор высоты) и с тропами хуже.

2.3) Или лучше уходить на пер. Усть-Илимцев по Яман-Голу и на Обзорный?

Хубутский — Усть-Илимцев — Обзорный — это уже три перевала. В принципе, тоже возможно, но сложнее. Проще Хубутский — Ара-Хубуты — Яман-Гол — Обзорный или Хубутский — Горных Духов. Первый вариант немного подлиннее, но зато перевал пониже и попроще. В первом варианте трудности в бродах через Яман-Гол и Нарин-Гол (но есть в этом и свой интерес), во втором — в плохой тропе по Шумак-Голу.
16.02.2010, 16:25:20 |
Сергей Матвеев Вячеслав, Вы как всегда помогаете, спасибо.
Каким маршрутом можно сократить киллометраж от Шумаксхих источников
до Аршана, чтобы перевалы выше 1А не было?
Я где-то читал (уже сейчас и не вспомню может и на этом сайте) что от Аршана идти сложнее потому что все больше вверх надо идти насколько это верно?
Что сабой предсталяют броды через Яман-Гол и Нарин-Гол в августе =
все время идешь по пояс в воде? Нужны сапоги?
Что собой предсталяет отсутствие тропы на Шумак-Голе = кедровый стланник?

16.02.2010, 17:24:00 |
Дмитрий МаловичкоПо моему лучше по Шумак — голу идти,, даже если придётся немного побродить по воде, тропа идёт по склону ,сильно завалена буреломом, намаетесь!
16.02.2010, 17:26:49 |
Сергей Матвеев

 Дмитрий Маловичко: По моему лучше по Шумак - голу идти,, даже если придётся немного побродить по воде, тропа идёт по склону ,сильно завалена буреломом, намаетесь!


Дмитрий я так понимаю лучше идти тогда по бродам Нарин-Гола. Чем по Шумак-Голу. (А я то думал есть перевал Горных духов значит и тропа должна быть натоптана до Шумакских источников).
16.02.2010, 17:57:39 |
Владимир Медведев Сергей добрый день!

Толпы народа действительно надоедают и в прошлом году я прошел по следующему маршруту Ниловка р. Хубуты — перевал Гранатовый далее траверсом на перевал Надежда -р.Зун-гол -перевал Усть-Илимцев (посмотрел вниз и далее — траверсом на перевал Горных духов спустился в Шумак Гол и к Источникам.

Должен сказать что ходьба по Шумак-голу вполне приличная несмотря на отсутствие тропы в некоторых местах. Единственное что в устье реки надо бродить но это уже рядом с источниками.

Маршрут занял 3 дня, шел один, за все время маршрута встретил только самейную пару на реке Зун-Гол. МАршрут интересен. С перевала Горных духов сходил налегке на вершину (по моему почти 3000 м. н. у. м)
16.02.2010, 18:01:20 |
yuriy kuznetsov Маленькое замечание. Измерение длины пути в горных условиях в километрах довольно не информативная характеристика. Более показательная оценка в часах или днях пути.
Субъективная оценка. Лучше идти от Ниловки в Аршан. Во-первых идёшь в ту сторону откуда приехал, приходишь в более цивилизованный жилой пункт, больший выбор с транспортом. Если накопится усталость, то путь из Китоя в Аршан прост, лёгок, короток.
16.02.2010, 18:02:10 |
Владимир Медведев Что касается вопроса как лучше идти то однозначно с Шумака на Аршан, а не наоборот знаю по собственному опыту ходил и так и этак. И Юрий прав с транспортом в Аршане гороздо легче всегда можно уехать в течение дня.
В Ниловке — "дудки" автобус утренний или попутка если повезет.
16.02.2010, 18:15:05 |
Вячеслав ПетухинНасчёт "Шумак — Аршан или Аршан — Шумак" я с Юрием согласен, а с Вами, Владимир — нет. :-)
Нельзя так говорить — "однозначно". Всё это очень субъективно. Вопрос с транспортом — да, согласен, из Аршана намного проще уехать. Но если у людей время по дням расписано, то что заранее заказывать машину в Аршан, что в Ниловку — разницы нет.
Как лучше идти — очень субъективно. Если люди малоопытные, то может как раз оказаться лучше сначала пройти более простой перевал (по крайней мере, с меньшим набором высоты). Ну а, главное, по-моему, это возможность выбора. С этой точки зрения я бы вообще посоветовал не идти по Китою. Зайти на Шумак по одному из обсуждаемых вариантов из Ниловки, а там уже по ситуации сориентроваться — либо простым вариантом через Шумакский, либо что-то посложнее.
16.02.2010, 18:29:31 |
Сергей Матвеев

 yuriy kuznetsov:  Маленькое замечание. Измерение длины пути в горных условиях в километрах довольно не информативная характеристика. Более показательная оценка в часах или днях пути.


Юрий и сколько времени займет времени у не очень подготовленной группы переход от Шумакских источников до Аршана по долине Китоя.
Не очень подготовленная за плечами у большинства только один серьезный поход по Кавказу 1 к.с. (130 км ), у некоторых чуть побольше.
16.02.2010, 18:45:09 |
Сергей Матвеев И еще хочется понять что там за броды Нарин-Гол, Шумак-Гол пожалуйста дайте ответ как там переходиться. Что где-то надо наводить переправы?
16.02.2010, 18:47:23 |
Сергей МатвеевТакже прошу предложить что-нибудь с коротким маршрутом из Шумаксих источников на Аршан.
16.02.2010, 18:49:44 |
Вячеслав Петухин

 Сергей Матвеев: Юрий и сколько времени займет времени у не очень подготовленной группы переход от Шумакских источников до Аршана по долине Китоя.

Если постараться, должны за три дня уложиться (день до Китоя, день по Китою, день с Китоя до Аршана. На всякий случай можно ещё день запланировать, но больше не стоит.

 Сергей Матвеев: И еще хочется понять что там за броды Нарин-Гол, Шумак-Гол пожалуйста дайте ответ как там переходиться. Что где-то надо наводить переправы?

Вот, посмотрите страницу реки Нарин-Гол. Там слева есть меню "Материалы по объекту" и сначала идут четыре текста, где есть описания. Вкратце — там насчитывают 33 брода. Но все мелкие, никаких переправ делать не надо. Вот на Яман-Голе броды поглубже (но их намного меньше), но, как правило тоже всё бродится без проблем.

 Сергей Матвеев: Также прошу предложить что-нибудь с коротким маршрутом из Шумаксих источников на Аршан.

Ну а с этим совсем просто. Есть много вариантов и все они описаны в отчётах. От самых коротких — на водопады на ручье Мраморном до более длинных (на перевал Трёх Капитанов) и совсем длинных (но в принципе тоже проходимых за день) колечек по реке Перевальной (назад через Университетский или даже Долгожданный), можно и на перевал Золото. Да, и ещё простой вариант — на Хухэйн-Хада.
16.02.2010, 18:56:02 |
Александр Огородников

 Сергей Матвеев: Самим источникам посвятить 1,5-2 дня (хватит?).



Хватит.

 Сергей Матвеев: Вопросы по первому варианту:
1.1) Как лучше идти из Ниловки в Аршан или наооборот?



Я ходил в обе стороны, больше понравилось из Аршана в Ниловку по той причине, что матрасничать на источниках приятнее ближе к концу похода :)

 Сергей Матвеев: 1.3) Дальше источников по долине Китоя я так понял народу гораздо меньше отрваться от цивилизации можно.



На источниках гораздо больше людей, чем в долине Китоя, люди исчезают сразу за Хуухейн-Хада. Но где-то раз в день будете встречать на тропе по Китою какую-нибудь проходящую группу. А ещё по этой тропе будет попадаться много клещей, так что будьте готовы. Зато вдоль Шумака клещей практически нет. И от Аршана до Аршанского перевала клещи как-то тоже не попадались.

На пути от Ниловки до Шумакского перевала (и обратно) кроме людей вам встретится большое количество коров (и их гораздо больше чем людей :)). Они будут вносить в путешествие особый аромат, так что чистым горным воздухом вы вздохнёте уже ближе к Шумакскому перевалу :)
16.02.2010, 18:59:02 |
Сергей Матвеев

 Александр Огородников
А ещё по этой тропе будет попадаться много клещей, так что будьте готовы. Зато вдоль Шумака клещей практически нет. И от Аршана до Аршанского перевала клещи как-то тоже не попадались.



Александр и в августе тоже клещи хозяйничают?

.. кроме людей вам встретится большое количество коров (и их гораздо больше чем людей :)). Они будут вносить в путешествие особый аромат, так что чистым горным воздухом вы вздохнёте уже ближе к Шумакскому перевалу :)

Их так далеко загоняют пастись? Или на них доставляют отдыхающих под перевал?
16.02.2010, 19:15:55 |
Вячеслав ПетухинКлещей в августе намного меньше — вряд ли будут где-то, кроме Китоя, но на Китое находили клещей и в августе.

А коровы — там где трава. Благо, что тропа до Шумакского перевала "слоновья" — коровам нет проблем пройти.
16.02.2010, 19:19:39 |
Александр Огородников

 Сергей Матвеев: Александр и в августе тоже клещи хозяйничают?


Мы как раз в первых числах августа там и были. Пока шли по Федюшкиной — ни одного, только вышли к Китою — первого поймали. Пока до Шумака не дошли, заедали, если можно так сказать :). Ну, буквально, за всё время я с себя штук 5 снял, 2 впиться успели.

 Сергей Матвеев: Их так далеко загоняют пастись? Или на них доставляют отдыхающих под перевал?


Они там сами собой пасутся, бежать им из долины некуда — местные жители придумали очень удобную систему для выпаса :) В качестве гужевого транспорта коров не используют, отдыхающих везут на лошадях.
16.02.2010, 19:40:49 |
Александр Огородников

 Вячеслав Петухин: Если постараться, должны за три дня уложиться (день до Китоя, день по Китою, день с Китоя до Аршана. На всякий случай можно ещё день запланировать, но больше не стоит.



Три дня — это минимум, и придётся бежать как лошадь. Если вы не спортсмены, то берите больше.
16.02.2010, 19:51:19 |
Сергей Матвеев Вячеслав спасибо про броды все понял надо взять сапоги наверное.
А сколько по времени занимает Хубутский — Баром-Гол — Ара-Ошей — Яман-Гол — Обзорный — Шумак и по расстоянию.
16.02.2010, 20:55:31 |
Вячеслав ПетухинЯ думаю, четыре дня. Но уже ненапряжно (не так как 3 от Шумака до Аршана).
16.02.2010, 21:02:20 |
Страница 1 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную