Природа Байкала | А посоветуйте маршрутец?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
А посоветуйте маршрутец?
 ПредыдущаяСтраница 2 из 17:  1 2 3 4 ... 17 всеСледующая 
Евгений Рензин

 Алексей Петропольский: Там не видно ни черта с вершин и перевалов, небось?

Грешить не буду — и там видно, но всё равно не то!
15.12.2009, 02:50:44 |
Алексей Петропольский

 Евгений Рензин:  Грешить не буду - и там видно, но всё равно не то!


Вот отличие горника от пешкодральщика))) Меня, например, искренне восхищал низенький и лохматый горный Крым, а Вам — не то! =) В Хибинах не бывали? Интересно ваше мнение: там, с одной стороны, нет практически никакой растительности на склонах и вершинах, а с другой — старые низкие горы.)
15.12.2009, 02:55:10 |
Сергей ЗубковАлексей, а вы сами посмотрите, на сайте полно фотографий этих мест: http://nature.baikal.ru/map.shtml?show=ph

Вот например, круговая панорама с Бабхи: http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=22008&pan=1&size=big (для просмотра потребуется плагин DevalVR к браузеру)
или рядом с Порожистого: http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=22007&pan=1&size=big

Это верховья Хамар-Дабана, в низовьях там растительность сильно густая и, по мне, так скорее джунгли напоминает. Во всяком случае, я, как и Женя Рензин, предпочитаю Тункинские гольцы, примерно по той же причине.
Вот типичный для них вид: http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=26198&pan=1&size=big
или вот еще: http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=26595&pan=1&size=big
15.12.2009, 06:03:46
Александр ТагильцевВот, спасибо. Я тоже хотел бы посмотреть. Вы как раз к стати все это поместили. У вас обалденные панорамы Сергей! :)
15.12.2009, 06:06:08 |
Андрей Хромов>>Сергей Зубков: Алексей, а вы сами посмотрите, на сайте полно фотографий этих мест: http://nature.baikal.ru/map.shtml?show=ph


Сергей, классные панорамы! Не поделитесь инфой? В какой программе шьете, и как сделать , чтобы панорама просматривалась в браузере
15.12.2009, 07:38:03 |
Сергей ЗубковСпасибо, но там не только мои панорамы, но так же и Славы Петухина. Вот весь раздел с круговыми панорамами, если желаете: http://nature.baikal.ru/mats.shtml?mt=ph&list=techpano
15.12.2009, 07:46:30
Сергей Зубков

 Андрей Хромов:  Сергей, классные панорамы! Не поделитесь инфой? В какой программе шьете, и как сделать , чтобы панорама просматривалась в браузере



Черт, были парочка тем, где мы это подробнее обсуждали, но я не могу их найти, возможно, Слава поможет. Вкратце — для сшивки использую PTGui, для просмотра в браузере необходим плагин DevalVR (можно скачать с их сайта http://devalvr.com), он же (но в виде отдельной программы) позволяет просматривать любой jpg-файл на диске как панораму.
15.12.2009, 07:50:42
Евгений РензинШикарнейшие круговые панорамы есть на сайте Антона Васильева. Правда, там сняты Гималаи и приполярный Урал.
15.12.2009, 09:09:19 |
Евгений Рензин

 Алексей Петропольский: В Хибинах не бывали?

Нет. Из дальних гор был только на Кавказе.
15.12.2009, 09:09:56 |
Вячеслав Петухин

 Алексей Петропольский:  Евгений Рензин: Если вам нужны горы альпийского типа

Знать бы разницу ещё)

Я бы уточнил. В западной части Тункинских Гольцов тоже горы не везде альпийского типа. Но рельеф там заметно отличается от хамардабанского. В Тункинских Гольцах практически везде троговые (ледниковые) долины. И протяжённый субальпийский (и немного альпийский) пояс — то есть без леса. По Хамар-Дабану же будет большей частью таёжный поход. А посмотреть лучше всего по фотографиям.

Конкретнее по маршруту. Часть маршрута до Чёртовых Ворот очень популярна. Последний отрезок (от метеостанции) довольно живописен. После Китоя уже почти "дикие" места. Не уверен, что легко будет идти по Нарин-Голу. По Солзану не ходил, но здесь наверныка кто-нибудь подскажет (в частности, Дмитрий Мызников). Ну а, начиная с Чернушки, уже более-менее известный участок (на Бабхе не так чтобы очень людно, но люди бывают). Можете посмотреть в рассказах и фотоотчётах, недавно, например был — /text.shtml?id=308

Если о трудностях, то на Хамар-Дабане технических трудностей в преодолении перевалов (т.е. скал) почти нет. Но могут быть трудности другого типа — ориентирование, броды, безтропье и т.д. — т.е. именно таёжные.
15.12.2009, 12:46:46 |
Вячеслав Петухин Основная тема, видимо вот — /forum/tread.shtml?id=2135
А вообще про съёмку панорам постоянно обсуждение заходит, во многих местах.
Прошу эту тему здесь не развивать, если есть желание — то по ссылке.
15.12.2009, 13:04:59 |
Алексей Петропольский
Да я уже, да... Полночи торчал, от монитора отлипнуть не мог... И Вам, Сергей, за ссылочки тоже отдельное спасибо.

 Евгений Рензин: Нет. Из дальних гор был только на Кавказе.


Очень рекомендую Хибины. Вам до них пилить, конечно, неделю, но там потрясающе. Особенно в межсезонье, когда, с одной стороны, ещё не лёг снег, а с другой уже нет этих диких толп народа.

 Вячеслав Петухин: Я бы уточнил. В западной части Тункинских Гольцов тоже горы не везде альпийского типа. Но рельеф там заметно отличается от хамардабанского. В Тункинских Гольцах практически везде троговые (ледниковые) долины. И протяжённый субальпийский (и немного альпийский) пояс - то есть без леса. По Хамар-Дабану же будет большей частью таёжный поход. А посмотреть лучше всего по фотографиям. ... Если о трудностях, то на Хамар-Дабане технических трудностей в преодолении перевалов (т.е. скал) почти нет. Но могут быть трудности другого типа - ориентирование, броды, безтропье и т.д. - т.е. именно таёжные.


Да-да, вот я себе примерно так это всё и представлял... Ну, таёжные трудности нам привычны более, чем преодоление скальных перевалов...

 Вячеслав Петухин: Конкретнее по маршруту. Часть маршрута до Чёртовых Ворот очень популярна. Последний отрезок (от метеостанции) довольно живописен. После Китоя уже почти "дикие" места. Не уверен, что легко будет идти по Нарин-Голу. По Солзану не ходил, но здесь наверныка кто-нибудь подскажет (в частности, Дмитрий Мызников). Ну а, начиная с Чернушки, уже более-менее известный участок (на Бабхе не так чтобы очень людно, но люди бывают).


И тут я тоже оказался прав, какой я, блин, молодец.))) Подождём Дмитрия, может он ещё что подскажет...

И,да:

 Вячеслав Петухин: После Китоя уже почти "дикие" места.


После Китоя? То ли у вас их несколько, то ли я совсем ничего не понимаю...
15.12.2009, 13:30:58 |
Вячеслав Петухин

 Алексей Петропольский: После Китоя? То ли у вас их несколько, то ли я совсем ничего не понимаю...

Нет, конечно. Это я описался. После Утулика.
15.12.2009, 14:15:31 |
Алексей Петропольский

 Вячеслав Петухин: После Утулика.


За Утулик нам уходить почти сразу после спуска с Чёртовых ворот, так что я так и предполагал, что там места не особо хоженые... А как там с дядей Мишей дела обстоят, не в курсе?
15.12.2009, 14:19:51 |
Вячеслав ПетухинА как могут обстоять :-) Хозяйничает. На Шибутуе я следы как-то хоро-ошие видел (хотя самого медведя не встречал). Но вообще о наглых хамардабанских медведях я не слышал. Это не как на Байкальском хребте.

Там вот что по мне хуже — слишком много клещей. Правда, в основном в июне. Но и в начале июля ещё должны оставаться. Вот к концу июля уже можно и не встретить.
15.12.2009, 14:40:46 |
Алексей Петропольский

 Вячеслав Петухин: Это не как на Байкальском хребте.


А что на Байкальском хребте? А то у меня ж ещё третий вариант есть, который Евгений предлагал с самого начала — от Байкальского до г. Черского.

 Вячеслав Петухин: Там вот что по мне хуже - слишком много клещей. Правда, в основном в июне. Но и в начале июля ещё должны оставаться. Вот к концу июля уже можно и не встретить.


1. Мы в любом случае будем вакцинироваться.
2. Наверняка кому-нибудь пригодится:

Есть такая штука, называется Tick Twister (ТИК ТВИСТЕР) — крючок для удаления клещей. По внешнему виду похож на маленький гвоздодер. В комплект входят два крючка для удаления больших и маленьких клещей. Клеща захватывают сбоку, слегка потягивают и выкручивают. Проверено на личном опыте: самый простой и, пожалуй, эффективный способ удаления клеща целиком. По идее, продаваться должен в зоомагазинах или ветеринарных аптеках.
Tick Twister
15.12.2009, 14:50:34 |
Вячеслав ПетухинНа Байкальском хребте медведи настолько наглые, что известны случаи, когда они "охотились" за продуктами туристов. То есть, если идти на Байкальский хребет, точно надо брать какие-то средства отпугивания (лучше всего фальшвеер).

 Алексей Петропольский: Мы в любом случае будем вакцинироваться.

Прививки делают только от энцефалита, а клещи и другую заразу переносят.

 Алексей Петропольский: самый простой и, пожалуй, эффективный способ удаления клеща целиком.

Самый простой — взять пальцами и вытащить.
15.12.2009, 17:08:19 |
Алексей Петропольский

 Вячеслав Петухин: лучше всего фальшвеер


Фальшфейер, в смысле? Тот, который "сигнальный огонь, грубо говоря. Да?

 Вячеслав Петухин: Самый простой - взять пальцами и вытащить.


Простой, да непростой. Можно тушку от головы оторвать — тогда неприятно будет.
15.12.2009, 17:11:42 |
Felix

 Вячеслав Петухин: На Байкальском хребте медведи настолько наглые, что известны случаи, когда они "охотились" за продуктами туристов. То есть, если идти на Байкальский хребет, точно надо брать какие-то средства отпугивания (лучше всего фальшвеер).

На ХБ тоже не редко пестуны приобщаются к завтракам колхозников (что сено на опушках косят) и горе туристов. На Теплых озерах так не мало историй "гостей".

У меня от дачного домика (на ХБ) в нескольких десятках метров регулярно каждый год медведица с медвежатами ходит в сторону Байкала и обратно... Но мы ее не трогаем, а она нас :)) Правда в прошлом году вот медвежонок орал на все дачи..
15.12.2009, 17:24:17 |
Вячеслав Петухин

 Алексей Петропольский: Простой, да непростой. Можно тушку от головы оторвать - тогда неприятно будет.

Сколько видел, как вытаскивают разными приспособлениями (ниткой и т.п.) — очень часто клещ разрывается. Руками (при минимальной сноровке) — самые лучшие результаты. Пальцы ведь чувствуют, а если действовать приспособлением — всё вслепую, разорвать проще.
Да и фактор времени большое значение имеет. Я чувствую укус — сразу вытаскиваю, пока ещё не впился как следует. А тут надо останавливаться, вытаскивать крючки, часто просить кого-то другого (если самому клеща не видно). За это время клещ уже вопьётся и вирусы в организм запустит.
15.12.2009, 17:35:57 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 17:  1 2 3 4 ... 17 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную