Природа Байкала | Обойти Ольхон
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Обойти Ольхон
 ПредыдущаяСтраница 6 из 11: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 всеСледующая 
Павел ГанинКасаемо, сроков предстоящей поездки... Эта тема форума еще будет обсуждатся кое-какое время, пока я с Вашей помощью не выясню всех спорных моментов.
Затем, скорее всего, после того, как я опубликую список всех вещей, которые возьму с собой (и мы это дело обязательно поругаем), тема заглохнет.
Но это вовсе не значит, что на форум зашел трус и выскочка, который узнав о предстоящих трудностях решил "слинять".
Все упирается в сроки моего отпуска. А здесь все жестко: во-первых, на такой бросок нужен минимум месяц (а лучше 5 недель), во-вторых, для меня имеет смысл ехать на Байкал только в июле и первой половине августа. Дело не в принципе, а в погоде.
26.05.2009, 13:52:59 |
Евгений Рензин

 Павел Ганин: К тому же, если на острове клещи и "спят", то (кто-то об этом написал) в южных р-х Озера клещей много. А здесь я тоже планирую побывать - по Кругобайкалке прокатится до Култука...

Да нет никакой разницы, куда вы пойдёте. Они в июле везде уже малоактивны. Это надо быть большим неудачником, что такое "счастье" подцепить в июле и позднее.
В любом случае, периодический осмотр будет намного эффективней прививки.
26.05.2009, 13:53:44 |
Андрей ТарасовКстати, на дальнем Востоке ведь тоже клещи.

Кстати, про иммунитет. Есть мнение, что местные жители получают некоторую его часть, даже наследственно, употребляя молоко, в котором вроде бы тоже бывает энцефалит, но в малых дозах. Это на уровне слухов, дилетантское мнение.
26.05.2009, 13:55:13 |
Павел ГанинЕвгений, на фортуну жаловаться не приходится, да и осмотр конечно же будет. Но все же... А если укусит, а я не привит?
26.05.2009, 13:56:10 |
Андрей ТарасовВарианты:
0. Не допускать укуса (самый лучший).
1. Есть неплохой шанс, что клещ незаразен :)
2. Ваш иммунитет силен, и вы легко перенесете, почти без последствий.
Тут поможет йодантипирин. если не врут.
3. Берете клеща, пакуете по инструкции, и в Иркутск на анализ (в течение 3 дней кажись), далее по результатам. На этот случай как раз и есть страховка, которая покрывает обследование и возможное лечение, или часть.
26.05.2009, 14:00:54 |
Serg

 Zooly: 600гр. в день -это нонсенс, даже для взрослого мужчины

Что имеется ввиду под этой фразой ? Что "600гр/день — это сильно избыточный паёк, который можно уменьшить в два раза" ?

Ну и давайте, всё-же, различать спортивный поход за результатом, или "отдыхальный" поход для удовольствия.
В спортивном можно и на голодном пайке в 200-300гр идти, для достижения цели.
Но в отдыхальном "для души" 600гр/день — совершенно нормальный вес раскладки, совсем не избыточный.
26.05.2009, 14:03:36 |
Евгений Рензин

 Павел Ганин: Евгений, на фортуну жаловаться не приходится, да и осмотр конечно же будет. Но все же... А если укусит, а я не привит?

А если вам сегодня кирпич на голову упадёт? Что же теперь — в шлемике всегда ходить? :))
Павел, дело, конечно, ваше, но вы не в том перестраховываетесь.
26.05.2009, 14:06:09 |
Павел ГанинДрузья, давайте уже определимся: Вы меня от ожирения хотите спасти или от голода? Едва ли я смогу дозировать свой прием пищи с точностью до десятков граммов.
Вы лучше подскажите какие сухофрукты или галеты купить, смогу ли их проибрести на Острове, или, например, какой поселок окажется последним на моем пути, где я могу "затариться", — перед поворотом на необитаемый восточный берег...
26.05.2009, 14:08:13 |
Дмитрий Мызников

 Павел Ганин:  Вы лучше подскажите какие сухофрукты или галеты купить, смогу ли их проибрести на Острове, или, например, какой поселок окажется последним на моем пути, где я могу "затариться", - перед поворотом на необитаемый восточный берег...


Блин, когда же он карту посмотрит? :(((
26.05.2009, 14:25:14 |
Владимир Чаусов

 Павел Ганин:  Друзья, давайте уже определимся: Вы меня от ожирения хотите спасти или от голода? Едва ли я смогу дозировать свой прием пищи с точностью до десятков граммов.
Вы лучше подскажите какие сухофрукты или галеты купить, смогу ли их проибрести на Острове, или, например, какой поселок окажется последним на моем пути, где я могу "затариться", - перед поворотом на необитаемый восточный берег...



Спасти) больше от избыточного веса рюкзака. Хотя кому как — если есть желание и силенки) таскать все, что хочется то, пожалуйста — можно и брать, что хочется. Можно и пару консерв, сгущенку банку, например, всегда брали как изюминку в горы, вне раскладки, для души. Сухари особенно, галеты только на ту часть, где вам не хватит хлеба свежего, купленного там на месте.
А если магазины м.б. посещать через каждые, скажем, три — четыре дня то, если есть желание можно вообще без сухарей. Галеты сухие сладкие, печенье все же желанны — кому как.
Мне всегда в горах еды не хватает — худой я, да и апетит там, когда акклиматизируешься !!. Посему, я в тайне от раскладки еще брал себе дополнительно и сухарей, и особенно кг смеси — гр. орехов, изюма, кураги — раскидывал по заброскам, и с собой часть в мат. мешочке брал. Но вам этого не нужно (все же как жители прибайкалья пишут — это не полностью изолированный, высокогорный поход), если есть желание, повторю, и силы берите, что хотите). Важно знать свои возможности. Если не знаете то, примените здешние советы о 600 граммах)). Лучше брать то, к чему привыкли кушать вообще, в Москве. Перед походом потренируйтесь, побегайте хорошенько, потом если будете на поезде то, как раз восстановитесь и будете готовы к нагрузкам.
Чай если любите — берите, можно и просто из собраных, подсушеных листьев земляники, малины, голубики и т.п. там заваривать. Я чай почти вообще не пью — несколько раз в год, а так все больше завариваю чабрец, душицу и т.д.
26.05.2009, 14:49:42 |
Павел ГанинЧай, кипяток?.. Значит, нужно взять горелку, но какую?

Касаемо веса рюкзака. Учитывая, что сменные шмотки все-таки понадобятся, например для Владика (не поеду же я хрюшкой после Ольхона), думаю найти где-нибудь в районе паромной переправы временное пристанище и скинуть здесь ненужный балласт, ну и дальше соответственно налегке и только с необходимыми вещами.
26.05.2009, 15:47:00 |
Эраст БутаковПавел, не надо никакую горелку. Дров найдете на берегу (их прибоем выбрасывает массу) там, где нет лесных массивов, а где массивы есть — тем более не надо. Зачем лишнее тащить? От лесочка до лесочка всегда дойдете — нет таких мест, чтобы идешь-идешь, идешь-идешь, четыре дня идешь, а лесочка всё нет и нет, и дров, блин, нет!
ГОРЕЛКУ НЕ СТОИТ БРАТЬ! (Моё личное мнение).
26.05.2009, 15:56:53 |
Владимир ЧаусовЕсли хорошая погода и умеешь при долгом дожде разводить костер.
Варить то собираетесь или все в сухомятку, с Байкальской водой? Можно одному и хворостом обойтись — помню по берегу Байкала в Хакусах было, лежало много отполированных водой и ветром, почти белых, сухих коряг от кедра.
Можно хворост руками, а котелок на железяку какую нетяжелую (взять из Москвы) повесить, ее в землю, придавить конец или можно все палками местными обойтись. У нас на толпу) были легкие самодельные плоские подставки для канов — в землю втыкаешь ножки и все, а сверху на готовую плоскость этих подставок ставишь котелок. На Ольхоне наверно можно обойтись и вышеописанными подручными средствами (камни с разбегом, сверху котелок, просто миску и вари — как в Хакусах делал), не знаю — только каждый раз н. будет их заново искать, делать). Только потом нужно песком, щеткой, травой помыть от угара посуду.
26.05.2009, 16:29:07 |
Вячеслав Петухин

 Павел Ганин: А если укусит, а я не привит?


Кое-что можно всё-таки посоветовать...
Во-первых, быстрее вытащить клеща. Я лично советую это делать просто руками (иначе большая вероятность оставить часть клеща в теле, особенно при отсутствии опыта).
Дальше надо решить, продолжаете ли вы маршрут, или срочно с клещём возвращаетесь. Я лично не вернусь, однако для кого-то риск заболеть может быть важнее.
Дальше стоит попить йодантипирин. Он увеличит иммунитет от энцефалита и других возможных вирусных инфекций.
Ну и как при любой болезни — поберечься, стараться не застужаться после укуса.
Если уж станет ясно, что заболели — лечиться тем, что будет (антибиотики — вроде как против вирусных заболеваний напрямую не действуют, но в критических случаях всё равно лучше чем ничего). И срочно в Иркутск.
26.05.2009, 17:25:10 |
Павел ГанинВячеслав, лично Вас или Ваших друзей/знакомых когда-нибудь кусали (тьфу-тьфу-тьфу, если что=)?
26.05.2009, 17:28:32 |
Вячеслав ПетухинОчень даже кусали. С 1994 по 2002 каждый год штук до 10-20 постоянно (когда больше, когда меньше). Тогда я их совсем не боялся. В 2002-м летом поднялась температура, было подозрение на энцефалит, вкололи имунноглобулин. (Вот сейчас задним числом сомневаюсь, надо ли было.) Оказалось — энцефалита не было. На следующий год в такой же ситуации — уже энцефалит. Следующие пять лет должен быть достаточный иммунитет от энцефалита. Но прививки что-то и сейчас не делаю. В этом году уже успел вроде как один укусить. Пока вроде всё нормально (тьфу-тьфу-тьфу).
26.05.2009, 17:41:50 |
Павел ГанинВобщем так. В вирусологии сказали, что главное — это осмотр. Даже если клещ вцепился, но в этот же день его заметил и вытащил, то почти наверняка не был укушенным.
Если укусил (поймешь по выс. темп-ре и вздутиям/покраснениям в месте укуса), то прививка от энцефала — спасет (причем ее защитное действие вступает через неделю-две после привики!), а от лаймы (?) — другой заразы, переносимой клещами, увы, сыворотки нет. Что такое лайма не удалось выяснить.
В любом случае, если укушен, то врач должен обследовать в этот же день.

Такие вот не самые обнадеживающие подробности...

А однажды я уже был свидетелем укуса клеща (какого-то безобидного — подмосковного): человек чесал-чесал голову, затем, расчесал это место до вздутия, а вместе с ним и брюшко с лапками самой твари. В итоге мне пришлось доставать, ювелирно орудуя пинцетом, одни клещи и передние лапки. Понятное дело, что, если клещ приземлится мне на голову едва ли я смогу его вытащить целиком...
26.05.2009, 17:43:38 |
Андрей ТарасовФиговые у вас там вирусологи, им бы лишь бы прививку вколоть.
Через неделю-две ваш организм будет только с прививкой справляться, иммунитет будет ослаблен.

Павел, вы элементарным поиском в интернете умеете вообще пользоваться? Набираете "клещевой энцефалит", "болезни клещ", "болезнь лайма", "бореллиоз", "реккетсиоз" :). В словах могут быть ошибки.
26.05.2009, 17:57:55 |
Юрий Лавров[cite;Павел Ганин] В любом случае, если укушен, то врач должен обследовать в этот же день. cite]
В теории. Но в условиях дальнего похода это невыполнимо — не вертолет же за собой вызывать.
Врач, кстати, ничего определенного не скажет до первых симптомов, которые могут появиться не раньше, чем через день (и далее в течение месяца). Анализ крови тоже сразу делать бесполезно — он что-то сможет показать только дней через 10. Единственное, что нужно сделать по-возможности скорее — это сдать клеща на анализ, чтобы уже точно знать, переносчик он или нет. Особенно это важно для выявления болезни Лайма (клещевой боррелиоз). Она долгое время может проходить в скрытой форме, и если не начать своевременное лечение, приведет к хроническому заболеванию с осложнениями.
26.05.2009, 18:01:03 |
Павел ГанинАндрей, спасибо, но я лучше доверюсь санэпидэмстанции, чем гуглу.
Или Вы за русский "авось"?
26.05.2009, 18:02:14 |
 ПредыдущаяСтраница 6 из 11: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную