Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Давно, шибко давно про жизнь ту бурят раньше деды рассказывали, да я о ней знаю. В древности, говорят, буряты так жили: поставят стоймя жерди, как теперь на балаган во время сенокоса, обложат их снизу доверху сначала сухой травой и листьями, а потом сверху такими же жердями и придавят, чтобы покрытие ветром не сносило, вот и юрта готова. Так юрта снаружи выглядела, а внутри продымленными шкурами овец, коней и коз обвешивали, чтобы теплее было да уютнее. Но больше всего снаружи юрта настеженными потничками покрывалась, а кругом арканом из конского волоса обвязывалась.

Спать в таких юртах было не холодно, потому что буряты стелили под себя стеженые потники, а покрывались чем попало, все больше своими шуба, теми, что в запасе были. Одеяла из овчин буряты стали шить, когда уже наши деды тут появились. Посмотрели они на матерчатые одеяла русских и стали шить себе их из овчин. А русские тоже увидели, что из овчин добротные одеяла получались, да и служили они много лет, и начали тоже такие же себе шить.

Так друг от друга русские и буряты учились.

Записано от Федора Иннокентьевича Брызгалова, пос. Семь Сосен Ольхонского района Иркутской области, 1936 г.



эраочень понравилась статья. жаль была бы побольше. всегда интересовалась бытом предков. я сама баргузинская.
06.02.2006, 20:14:56 |
эрапрочитала легенды байкала. жаль, что не о всех селах написано. хотелось бы знать откуда произошло название сел. спасибо!
06.02.2006, 20:44:19 |
ДайчинПервый раз читаю такую тупизну. Аффтар, ты хоть юрту видел бурятскую, хоть издали? А одеяла бурятские видал? И сравни их потом с русскими тех же лет.
07.02.2006, 06:08:56 |
Вячеслав Петухинэра, про названия сёл лучше смотреть в разделе "Топонимика" — топонимический словарь и статью Мельхеева.
07.02.2006, 13:23:39 |
Вячеслав ПетухинДайчин, не надо воспринимать этот текст как документальное описание. Это же всё-таки "Легенды".
07.02.2006, 13:24:53 |
Sh00tN!ckМде. А на юрту, хотя бы в познавательных целях, взглянуть очень рекомендую.
07.02.2006, 13:48:40 |
Галсанда уж,
ничего себе легенда. Отличная легенда.
еще напишите тут, что Чингисхан по преданию был русский, или что Байкал — это "родина арийцев под названьем Лукоморье" ;))
Русские один к одному как китайцы — все переврут (это бурят-монгольская легенда ;)))
07.02.2006, 16:55:13 |
Вячеслав Петухин
Фотографии установки современной бурятской (или, может точнее, монгольской) юрты можно посмотреть здесь. В частности, вот превьюшка.
К тексту же этому прошу относиться как к историческому (посмотрите год). Поэтому бессмысленно обращаться лично к автору.
Лучше задуматься, откуда возникла эта "легенда". Я сомневаюсь, что Федор Иннокентьевич Брызгалов специально выдумал то, что здесь написано. Скорее одно из двух. Либо действительно где-то у бурят (или у народов, принимаемых за бурят, например, сойотов) использовались и юрты в виду балагана (вряд ли стоит сходу отвергать такую возможность, ведь у соседних тюркских народов они были), либо он перепутал бурятские юрты с другими, скажем с якутскими.
08.02.2006, 08:48:10 |
ДмитрийТак зачем вообще такие глупости размещать?
19.02.2006, 21:17:58 |   
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную