Природа Байкала | К.Суханову
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
К.Суханову
К.Суханову

К.Суханову

автор:Олег Берлов
дата съемки:декабрь 2009
Просмотров: 1182
Рейтинг: 0 (0 голосов)



 ПредыдущаяСтраница 2 из 9:  1 2 3 4 ... 9 всеСледующая 
Korben DallasВиктор, я этот тариф вообще не учитываю, так стрёмно... ;-))
"В ходу" только рекреационный сбор + причаливания...
07.12.2009, 12:33:16 |
Виктор Русецкий

 Korben Dallas


понятно
07.12.2009, 12:51:20 |
Александр МамонтовМмм да. Не жизнь а каторга :(. Вот только не припомню свободного прохода байдарок вдоль побережья заповедника, — всех однозначно заворачивают, если ловят, а удачных проходов потайных 1 на 50. Гранты к примеру Байкальский заповедник получает регулярно. Что тормознули деньги туристические у себя в заповеднике молодцы. Еще раз спасибо за прайс.
07.12.2009, 14:54:39 |
Aлександр Софронов

 Александр Мамонтов: Вот только не припомню свободного прохода байдарок вдоль побережья заповедника, - всех однозначно заворачивают

А я напротов не помню, что бы байдарочников целенаправлено ловили. Хотя проходило много :)
07.12.2009, 15:14:51 |
Александр Мамонтов

 Aлександр Софронов:  .....А я напротов не помню, что бы байдарочников целенаправлено ловили. Хотя проходило много :)

Интересно.... Может что изменилось за последнее время..... Проверить что ли летом? :)
07.12.2009, 15:56:56 |
Aлександр Софронов

 Александр Мамонтов: Проверить что ли летом? :)

Риск дело благородное ;)
Но я не поручусь :)
07.12.2009, 16:06:31 |
Константин СухановИтак, начнём. Приказом директора БЛЗ установлен компенсационный экологический сбор. Открываем п. 2 ст. 8 НК РФ: "Под сбором понимается обязательный взнос, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов госорганами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами, юридически значимых действий." В нашем случае юридически значимое действие — выдача разрешения на посещение БЛЗ. И, как видим, сей малозаконный платёж, действительно, является сбором. И ничем иным. Даже если назвать его иначе.
П. 1 ст. 1 НК РФ: "Законодательство РФ о налогах и сборах состоит из настоящего Кодекса и принятых В СООТВЕТСТВИИ С НИМ ФЗ о налогах и сборах" (далее не хватает фразы: "...и приказов господина Заяца А. М."
П. 2 ст. 1 НК РФ: "Настоящий Кодекс устанавливает... виды налогов и сборов, взимаемых в РФ".
П. 1 ст. 12 НК РФ: "В РФ устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные."
П. 2 ст. 12 НК РФ: "Фелеральными признаются налоги и сборы, устанавливаемые настоящим Кодексом..."
П. 5 ст. 12 НК РФ: "Не могут устанавливаться региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные настоящим Кодексом"
Убедившись, что никаких налогов и сборов, не предусмотренных НК РФ, быть в природе не может, смотрим ст. 13, 14, 15 НК РФ, где перечисляются виды федеральных, региональных и местных налогов и сборов. Там отсутствует понятие "компенсационный экологический сбор за пользование рекреационными ресурсами" — хоть и удивительно для господина Заяца А. М., Олега Берлова и иных ярых сторонников новоявленного "сбора", но нет такого! "О, сколько нам открытий чудных..." Кроме того, как гласит нам всё та же ст. 12 НК РФ, налоги и сборы различных уровней устанавливаются законодательными органами соответствующих уровней. Заяц — законодательный орган?
А теперь, ст. 16 НК РФ. "Информация и копии законов, иных нормативных актов об установлении или отмене региональных и местных налогов и сборов направляется органами госвласти субъектов РФ в Министерство РФ по налогам и сборам и Минфин РФ, а также в соответствующие региональные и местные налоговые и финансовые органы.
Сведения о действующих региональных и местных налогах и сборах ежеквартально публикуются Министерством РФ по налогам и сборам, и соответствующими региональными налоговыми органами".
И что, господин Заяц А. М. направил в перечисленные инстанции этот свой "самостийный" приказ? И он был опубликован указанными органами? Даже не смешно. Ведь, согласно п. 1 ст. 5 НК РФ, "...акты законодательства о сборах вступают в силу не ранее чем через месяц со дня их официального опубликования..." Если, конечно, не допустить крамольной мысли, что Заяц имеет право своим приказом ввести федеральный налог или сбор. Но вот незадача, ""федеральными признаются налоги и сборы, устанавливаемые настоящим Кодексом...", но никак не Заяцем...

Теперь — "Профессиональная фотовидеосъёмка". Находится в колонке "товары, работы, услуги". Т. е., понимая всё буквально (а как ещё?), оплатив по этой графе оговоренную сумму, для меня работники заповедника должны ПРОФЕССИОНАЛЬНО снять, ну, допустим, фильм о дикой природе, или о том, как я обнимаюсь с медведями. Интересно, в заповеднике есть киностудия, фотостудия с соответствующим профессиональным оборудованием? В приказе, видимо, имеется в виду, опять-таки, не то, что там указано, а всего лишь выдача разрешения на съёмку. Но плата за такое разрешение — это не что иное, как сбор! И порядок его взимания определяется всё тем же Налоговым Кодексом, о чём мы только что говорили. Только, если признать этот приказ-прайс публичной офертой (а по признакам ни один суд в этом не усомнится), то, заплатив по прайсу сколько там положено, можно через суд ПРИНУДИТЬ БЛЗ снять для меня профессиональный фильм, т. е. исполнить свои договорные обязательства!
Интересно, как господин Заяц будет это делать?
То же касается п.п. 3 и 4. — "причаливание судов к берегу" и "посадка вертолёта". Это, согласно прайсу, "услуга" а не сбор за разрешение причаливания или посадки. И оказывать её должен БЛЗ силами своих специалистов. Ну допустим, у БЛЗ есть профессиональные лоцманы, которые вплавь добираются до байдарки туристов, берутся за вёсла и гребут к берегу. Но лётчиков-то у них наверняка нет! А если и есть, то как они попадают в пролетающие над заповедником вертолёты для осуществления посадки? Загадочно-то как.
По пятому пункту ("сопровождение") — если разовый платёж, а длительность похода группы по территории БЛЗ один год, то работник заповедника должен, по-видимому, весь год группу и сопровождать. Если экскурсия на день — сопровождение длится один день. Но оплата в обеих случаях одинаковая. Я так понимаю.
И только Шестой пункт "баня" нареканий не вызывает.
Уровень сочинителей выложенного приказа-прайса, думаю, виден всем.
07.12.2009, 16:12:26 |
Виктор Русецкий

 Константин Суханов: Кроме того, как гласит нам всё та же ст. 12 НК РФ, налоги и сборы различных уровней устанавливаются законодательными органами соответствующих уровней. Заяц - законодательный орган?


В законах, которые Вам настоятельно и НЕ РАЗ рекомендовали прочесть, написан законодательный орган, утвердивший эти законы –Правительство РФ

 Константин Суханов: то, заплатив по прайсу сколько там положено, можно через суд ПРИНУДИТЬ БЛЗ снять для меня профессиональный фильм, т. е. исполнить свои договорные обязательства!


смешная логика : )

P.S. Когда запрос то писать будете?

Константин Суханов: Я составляю запрос в соответствующие областные и федеральные инстанции (а их будет с десяток), со ссылками на законы и просьбой провести проверку на соответствие таких приказов, или что там Вы выложите, на соответствие действующему законодательству, и принять меры к виновным при несоответствии, ежели таковое выяснится. В течение месяца получаю ответы, ну может, проверка затянется до трёх. Выкладываю эти ответы на сайт, и дискуссия заканчивается.


07.12.2009, 16:44:31 |
Korben Dallas

 Константин Суханов: "Профессиональная фотовидеосъёмка".


Ладно, я, вроде, понял куда Вы клоните.
Но, обясните мне, заодно, если в музее фото/видеосъёмку оплатить,
то меня бабулька-охранница ("мышь белая, коза старая")
фотать будет? Или не меня, а экспонаты? ;-)
07.12.2009, 16:50:43 |
Константин СухановВиктор Русецкий: "В законах, которые Вам настоятельно и НЕ РАЗ рекомендовали прочесть, написан законодательный орган, утвердивший эти законы –Правительство РФ"

Оставьте свой менторский тон. Правительство РФ — законодательный орган? И оно же утверждает законы? Да Вы Конституцию-то хоть читали?

"...смешная логика"
Это логика, основанная на законе и буквальном понимании их, а не притягивании за уши, и подтверждённая судебной практикой. Примеры искать не буду, Вы вон законодательную власть от исполнительной не отличаете.

"Когда запрос то писать будете?"

Да отправил уже.

"Ладно, я, вроде, понял куда Вы клоните.
Но, обясните мне, заодно, если в музее фото/видеосъёмку оплатить,
то меня бабулька-охранница ("мышь белая, коза старая")
фотать будет? Или не меня, а экспонаты? ;-)"

Эх. Ну как Вам объяснить, не слушаете. Если написано: услуга — профессиональная кинофотосъёмка — значит, я плачу деньги и мне снимают то, что я заказал. Если написано: разрешение на кинофотосъёмку — то я плачу деньги и мне разрешают снять своими техсредствами объект. Только, если это объект государственный, такое разрешение попадает под понятие "сбор", со всеми вытекающими последствиями — см. выше. А если я вынес на улицу СВОЮ кошку и беру деньги за её фотографирование — это предпринимательство.
Так что, деньги за возможность сфотографировать что-либо в музее, если тот не частный, взимаются незаконно. А вот услуга по платному фотографированию экспонатов (силами музея) — вполне. Также представляется, что запрет фотографирования в музее может исходить только от собственника — уполномоченного федерацией органа, но никак не от администрации музея. А если при введённом запрете на фотографирование действует платная услуга (музей фотографирует для посетителей своими силами) — налицо ещё и нарушение антимонопольного законодательства. Но в этом вопросе мне копаться откровенно лень.
07.12.2009, 17:26:25 |
Вячеслав ПетухинТак, давайте прекратим переход на личности. Убрал — значит убрал. Это всё равно большей частью символический жест. В конце концов заставлять человека делать действия, которые могут навредить ему лично (я не столько про прокуратуру, сколько про неприятности на работе) некорректно.

И давайте не отвечать на личные выпады. Два предыдущих сообщения я удалил. (И основную ветку почистил.)
07.12.2009, 21:17:20 |
Вячеслав ПетухинЕщё раз. Давайте не обсуждать удаление приложения к приказу. Само по себе это не принципиально. У многих он остался. И давайте не будем делать лишней работы модераторам — удалять сообщения.
07.12.2009, 21:38:19 |
Олег БерловДа, я убрал приказ, так как подпись на нём не моя,
а других людей подставлять не очень хорошо...
Но, Вы же успели прочитать всё, что Вас интересовало?
Значит, на Ваши вопросы я ответил.
А вот то, что Вы запрос в прокуратуру отправили со ссылкой на турсайт,
это не очень умный поступок... Мало-ли кто и что на сайт выложит...
Тут и фотки инопланетян, иногда, выкладывают. ;-DDD
07.12.2009, 21:52:34 |
Вячеслав ПетухинОлег, а предложение прийти в контору за ксерокопиями документов теперь отменяется?
07.12.2009, 22:12:23 |
Виктор Русецкий

 Константин Суханов:  Да Вы Конституцию-то хоть читали?


 Константин Суханов:  Вы вон законодательную власть от исполнительной не отличаете.


Это пропустим, это лирика. : ) Себе эти вопросы задайте.

 Константин Суханов: Правительство РФ - законодательный орган? И оно же утверждает законы?


Вот еще раз подтвердилось, что вы не читаете Законы, ссылки на которые вам приводят.
Там есть: Принят Государственной Думой утвержден постановлением Правительства. Что непонятно?

 Константин Суханов: Это логика, основанная на законе и буквальном понимании их, а не притягивании за уши, и подтверждённая судебной практикой. Примеры искать не буду


Небольшое уточнение: Это логика, основанная на знании только трех законов (НК и Конституции, закона о защите прав потребителей) и буквальном понимании их Других вы не читали.

 Константин Суханов: Да отправил уже.


Текст в тему пожалуйста.
08.12.2009, 10:28:29 |
Korben Dallas

 Виктор Русецкий: Текст в тему пожалуйста.


Да, Костя, сообщите хоть — кому, куда и что отправили.
А то, может, мы совсем про другое думаем...
08.12.2009, 11:34:02 |
Константин СухановОтправил запрос в областную прокуратуру с просьбой провести проверку сбора оплаты за посещение ООПТ БЛЗ на соответствие действующему законодательству, всего лишь. Придёт ответ — выложу.

Олег Берлов: "А вот то, что Вы запрос в прокуратуру отправили со ссылкой на турсайт, это не очень умный поступок... Мало-ли кто и что на сайт выложит..."

До сих пор никто здесь на сайте ничего явно противозаконного, что могло бы заинтересовать прокуратуру, не выкладывал, да и, думаю, не собирается. У нас тут не "тайная вечеря", полагаю? Так что беспокоиться по этому поводу не стоит.

Да, копии приказа и прайса я бы хотел получить. Предложение, надеюсь, в силе. Вы мне на почту мобильный отправьте, созвонимся.

А вообще я крови не жажду. Тем более в заповедник не рвусь. Ни платно, ни бесплатно.

Виктор Русецкий: "Вот еще раз подтвердилось, что вы не читаете Законы, ссылки на которые вам приводят.
Там есть: Принят Государственной Думой утвержден постановлением Правительства. Что непонятно?"

Во-первых, никаких ссылок на законы мне не приводили. Во-вторых, п. 1 ст. 107 Конституции РФ: "Принятый ФЗ в течение пяти дней направляется Президенту РФ для подписания и обнародования". Как видите, не Правительству. Далее, ст. 114 К РФ содержит список обязанностей Правительства. Не утверждает оно законы, как бы Вам этого ни хотелось. Есть принцип разделения властей. Так вот, по этому принципу ветви власти исполнительной и законодательной не пересекаются. ФЗ принимаются Госдумой, одобряются Советом Федерации и подписываются Президентом. Это сказано в Конституции, которую я, к сожалению, не читал. А Вы там иное увидели?
Даже столь любимый Вами закон об ООПТ № 33-ФЗ, в котором, кстати, ни слова не говорится об оплате посещений, и который я, по-видимому, тоже не читал, постановлением правительства не утверждён, а всего лишь подписан Б. Н. Ельциным 14 марта 1995 года. В полном соответствии с Конституцией.
08.12.2009, 21:35:00 |
SoG

 Виктор Русецкий:    Это пропустим, это лирика. : ) Себе эти вопросы задайте.



Нормальный стиль дискуссии... Простите, не удержался. То, есть вопросы, на которые вполне можно получить прямой ответ ("да" или "нет") — это лирика? В чем проблема на них ответить? Вы признайтесь честно, что не читали.
Конституцию никто не читает. Только юристы (и то, когда учатся), да редкие любознательные личности типа Константина Суханова.

То, что Вы законодательную власть от исполнительной не отличаете, видно из ваших постов. Можете не уклоняться от прямого ответа.

Но про Конституцию то могли бы ответить честно...

 Виктор Русецкий:  Там есть: Принят Государственной Думой утвержден постановлением Правительства. Что непонятно?



Пожалуйста, можно ссылку на этот бред? Где "Там"?

 Виктор Русецкий:  Небольшое уточнение: Это логика, основанная на знании только трех законов (НК и Конституции, закона о защите прав потребителей) и буквальном понимании их Других вы не читали.



Во-первых, Вы перешли на личности, даже не заметив этого ("других вы не читали"). Откуда Вы знаете, что читал или не читал К.Суханов?
Во-вторых, в письменной речи в русском языке обращение "Вы" принято писать с большой буквы.
В-третьих, любому профессиональному юристу польстило бы признание того, что он ЗНАЕТ такой закон, как Налоговый кодекс, а уж обывателю, это просто обалденный комплимент.
В-четвертых, пользуясь Вашими же методами: а Вы сами какие законы знаете?


По теме всего обсуждения.
Я не имею ничего против работников — рядовых служащих заповедника. Но меня каждый раз искренне удивляют люди, столь яростно отстаивающие очевидно абсолютно незаконные ведомственные акты.
08.12.2009, 21:37:20 |
Эраст БутаковПоздравляю, Слава!
08.12.2009, 21:39:54 |
Вячеслав ПетухинЯ трагедии не вижу. В любом случае данный приказ ни в какие ворота не лез. Если уж проверка чем-то грозит заповеднику, можно просто не дожидаясь её отменить приказ.
08.12.2009, 22:24:55 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 9:  1 2 3 4 ... 9 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную