Природа Байкала | вандализм
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
вандализм
вандализм

вандализм

автор:Mustapha
дата съемки:7 февраля 2009
дата публикации:20 февраля 2009

Фотоальбом "Иркутяне любят свой город"
Просмотров: 4793

угол зрения
остатки былой роскоши


Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
MustaphaТеперь здесь работает строительная техника. Большую часть казарм уже снесли.
20.02.2009, 14:38:01 |
Иван КосицкийДа-а, когда китайцы придут, следов русского присутствия в прибайкалье уже не останется... Не считать же за таковые "марсианские" домики на заднем плане!
21.02.2009, 04:28:18 |
MustaphaКстати местные жители против сноса Красных казарм. Я разговаривал со старожилами. Людям нужна поликлиника и они очень надеялись увидеть оную в этих кирпичных стенах.
21.02.2009, 13:09:10 |
Иван Максимовкирпич там первокласного качества
21.02.2009, 14:56:20 |
Serg

 Иван Косицкий:  Да-а, когда китайцы придут, следов русского присутствия в прибайкалье уже не останется... Не считать же за таковые "марсианские" домики на заднем плане!

А при чем тут китайцы-то ?!
Что за бред про "следов русского присутствия в прибайкалье не останется" ?У вас есть статистика, говорящая о том, что число китайцев хоть как-то ощутимо по сравнению с не-китайцами ?

К чему обозначение "марсианские" про дома на заднем плане ?


Про "архитектурный памятник" — что, он был хоть кому-то нужен за предыдущие десятки лет, пока стоял "вхолостую", постепенно разваливаясь ?
А местным жителям поликлинника была нужна именно в старом здании, находящемся в аварийном состоянии и с неработающими, изношенными "в ноль" коммуникациями ?
21.02.2009, 17:23:07 |
Иван КосицкийКакой горячий ответ!
Попытаюсь расшифровать свой, м.б. излишне эмоциональный пост.
По моему глубокому убеждению, самое яркое свидетельство ИСТОРИЧЕСКОГО присутствия русских в Восточной Сибири — это именно сохранившиеся архитектурные памятники, несущие на себе печать эпох, в которые были возведены, говорящие о давней освоенности этих земель носителями европейской культуры. И в этом ключе каждый каменный свидетель прошлого — неоценимый аргумент ПРАВА русских на проживание в этих местах. В отличие от интернационально-марсианской новейшей архитектуры.
А насчет устройства поликлиники в "здании с изношенными коммуникациями" — взгляните внимательней на данное фото. Даже характер линии разрушения стены говорит о превосходном качестве и сохранности кирпичной кладки! В любой цивилизованной стране не пожалели бы денег на то, чтобы выгрести из здания все ветхое, включая междуэтажные перекрытия, и, заменив полностью "начинку" здания, дать памятнику новую жизнь. Это, конечно, было бы дороже, чем снести и построить заново, но, повторяю, в цивилизованных странах на это денег жалеть не принято. В отличие от нас (к моему глубокому сожалению!).
21.02.2009, 18:41:07 |
WladimirИван, согласен с Вами по поводу роли памятников в русской культуре. Но вот насчёт китайцев — я на стороне Сергея Н. — кто-то у вас в Москве постоянно раскручивает тему "китайской угрозы" и изрядно этим зазомбировали жителей Европейской России, в глаза китайцев не видавших и не общавшихся с ними. Ну не пугают они ни своим поведением, ни нравами...
21.02.2009, 18:48:07 |
Serg

 Иван Косицкий: неоценимый аргумент ПРАВА русских на проживание в этих местах.

Право на проживание в данном месте обеспечивается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО наличием государства Россия и охраняемых границ Россия-другие государства.
ВСЁ!, никаких других прав и аргументов в сегодняшней земной цивилизации не предусмотрено и не учитывается.

А если опираться на памятники культуры, то русским в Прибайкалье делать нечего, т.к. это бурятские земли, на которые русские пришли недавно.
А бурятам тоже здесь делать нечего, т.к. до них жили тофы и сойоты, которых они кого выгнали на севера, кого ассимилировали.
А тофам и сойотам тоже здесь нечего делать, т.к. до них здесь жили курыкане.
Ещё можно Чингис Хана вспомнить, который эти места тоже своими считал.

Давайте сейчас все будем считать — кто сколько и каких памятников культуры оставил, и на основании этого определять — у кого где есть право жить... Только не забудем, что руссим тогда надо вернуться за Урал, в европейскую часть россии, и не высовываться оттуда...

 Иван Косицкий: В любой цивилизованной стране не пожалели бы денег

Какой-то крайне абстрактный термин "любая цивилизованная страна", к реальности не имеющий никакого отношения!
Везде всё по-разному, в соседних странах может быть диаметрально разный подход к подобным вопросам.

И говорить "почти в любой стране, кроме России, это разваливающееся здание обязательно зачем-то восстанавливали-бы" — как минимум некорректно по оношению к родной стране.
Или она вам не родная ? Или вы поддерживаете подход "интеллихентов-либералов", которым "в россиии государство и люди — дерьмо, а вот в любой цивилизованной стране — другое дело!!!" ?


 Иван Косицкий:  на то, чтобы выгрести из здания все ветхое, включая междуэтажные перекрытия, и, заменив полностью "начинку" здания, дать памятнику новую жизнь. Это, конечно, было бы дороже, чем снести и построить заново, но, повторяю, в цивилизованных странах на это денег жалеть не принято. В отличие от нас (к моему глубокому сожалению!).

В "цивилизованных странах" принято деньги считать, а не тратить "налево-направо, лишь-бы было круто!"

Ну и ещё — в центре города, на той-же К.Марса, Урицкого, и прочем центре, никто старую архитектуру не сносит, а как раз заменяют внутренности, оставляя внешний вид.

Но район Красных Казарм — рядовой жилой район, ни туристов там, никого, кому это было-бы интересно. И здание давно уже было полуразвалившееся, кому и зачем надо его "восстанавливать, не жалея денег ?
Чьих. кстати, денег-то ? Налогоплательщиков ? А они, в своей массе, готовы тратить деньги на восстановление ненужного заброшенного здания на окраине города ?
Ели деньги частного лица, то тем более — зачем ему эти затраты на восстановление?

21.02.2009, 19:16:33 |
Иван КосицкийДа, согласен, меня, наверно, тоже зазомбировали! Хочу в Сибирь! Но еще хочу, чтоб можно было хоть чем-то в Сибири нам, русским, гордиться перед теми же китайцами! А то скоро не останется ничего, если ТАК продолжаться будет!
21.02.2009, 19:18:56 |
MustaphaСуществует план реконструкции казарм

Красные казармы были включены в список вновь выявленных памятников истории и архитектуры еще в 1998 году. Когда Минобороны умыло руки, одряхлевшие объекты выставили на торги, которые выиграла ООО «Строительная компания воинов запаса». СКВЗ сразу начала работы, необходимые для того, чтобы начать реконструкцию казарм. Провели инженерные изыскания. Специалисты «Иркут-Инвеста» при участии архитекторов из института Иркутскгражданпроект обследовали техническое состояние зданий. Было разработано технико-экономическое обоснование их восстановления, которое доказало, что, даже если не рассматривать ценность казарм как историческую, выгоднее, дешевле их восстановить, чем разрушить. Был сделан эскизный проект: в восстановленных зданиях предполагалось разместить жилищно-административный комплекс, включающий не только магазины и медицинский центр, но и бассейн и теннисные корты.

Собственники начали демонтировать аварийные конструкции и укреплять фундамент.

Но дело остановилось. В 2003 году ООО СКВЗ перешло группе лиц, специализирующихся на рейдерстве — захвате предприятий. Казармы переоформили на фирму Стройтранс. Регистрация была совершена, как утверждает бывшая — отстраненная от управления компанией — дирекция СКВЗ, по поддельным документам на имена людей, близких к руководству Стройтранса. Известно, что существует и расследуется ряд уголовных дел, касающихся деятельности этих рейдеров. В том числе и дело по переходу компании СКВЗ в их руки. Тем не менее новые хозяева развили бурную деятельность, одной из сторон которой стало освобождение 4 га земли, занимаемых казармами.
http://baikalarea.ru/irkutsk/architec/kraskazarm/voinaprodolj.htm
21.02.2009, 22:53:44 |
MustaphaКак видите Красные казармы были в неплохом состоянии, и просто их намеренно довели до состояния руин.
Я не согласен, что только потому что Красные казармы находятся не в центре — они не имеют права жить. Это исторический памятник, это целый архитектурный комплекс имеющий свою красоту и ценность.

Два (из всего четырёх) здания вполне живы, конечно не совсем блеск — на удовлетворительно. В одном находятся военная часть или не знаю что, там КПП и меня туда не пустили, там ещё церковь (или часовня) во дворе недавно отстроена. Я хотел сфотографировать эту церквушку, через забор сквозь ветви деревьев не то. Только девушка-охранник хоть и была милая и симпатичная, но очень строгая и снимать не разрешила. Хотя непонятно зачем тогда церковь если туда доступа нет. Во втором здании общежитие (если интересно — могу выложить фото).
Ну не может такого быть, чтобы из четырёх зданий построенных в одно время по одному проекту, из одних и тех же материалов, одними и теми же людьми, два развалилось и пришло в полнейшую негодность, а два стоят себе преспокойненько и в них даже живут, работают люди.
21.02.2009, 22:55:23 |
Mustapha

 Сергей Н.:    И здание давно уже было полуразвалившееся, кому и зачем надо его "восстанавливать, не жалея денег ?Чьих. кстати, денег-то ? Налогоплательщиков ? А они, в своей массе, готовы тратить деньги на восстановление ненужного заброшенного здания на окраине города ? Ели деньги частного лица, то тем более - зачем ему эти затраты на восстановление?


Бывший директор СКВЗ Дмитрий Петров пытается вернуть компанию, а вместе с ней и обязательства по восстановлению казарм.
21.02.2009, 23:42:27 |
Иван КосицкийСергей Н, на Ваш очень обширный и очень эмоциональный пост отвечать не буду. Вы в нем полемизируете не со мной, а с некоей абстракцией, которую сами же и выдумали. И отвечаете не на мои высказывания, а на нечто, что я, по Вашему мнению, МОГ БЫ высказать. В данном случае диалог невозможен и бессмыслен.
Но, чтобы пояснить ситуацию, скажу все же, что я вовсе не считаю, что "в россиии государство и люди — дерьмо, а вот в любой цивилизованной стране — другое дело!!!" . Я просто уважаю свою страну и считаю, что она ДОСТОЙНА ЖИТЬ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ЖИВЕТ СЕЙЧАС.
22.02.2009, 09:40:21 |
Serg

 Иван Косицкий: Вы в нем полемизируете не со мной, а с некоей абстракцией, которую сами же и выдумали. И отвечаете не на мои высказывания, а на нечто, что я, по Вашему мнению, МОГ БЫ высказать.

Иван, не надо приписывать мне того, что я не говорил, ладно ?
Аргументированные споры я научился вести очень давно, и отвечаю я именно на ваши высказывания, а не на "некую абстракцию"

 Иван Косицкий: И в этом ключе каждый каменный свидетель прошлого - неоценимый аргумент ПРАВА русских на проживание в этих местах.

Разве это не ваши слова ? Может это "некая абстракция" ?...
Вот я на них и отвечал, поясняя, что никакие памятники архитектуры не дают никому и никакого "права на проживание в этих местах"

 Иван Косицкий:  В данном случае диалог невозможен и бессмыслен.

Со мной аргументированный диалог возможен всегда и на любую тему.


 Иван Косицкий: Я просто уважаю свою страну

Это высказывание не стыкуется в вашим-же предыдущим: В любой цивилизованной стране...... но, повторяю, в цивилизованных странах....... В отличие от нас

Есть сильные ощущения, что уважающие свою страну никогда не будут "опускать" её до нецивилизованного (варварского) уровня, явным образом противопоставляя Россию "любым цивилизованным странам"

Dixi.



22.02.2009, 14:12:17 |
Александр ОколеловУнас точно такие же казармы в Улан-Удэ есть, до сих пор там семьи военных живут.
23.02.2009, 08:17:42 |
Георгий Борисов

 Mustapha: ... там ещё церковь (или часовня) во дворе недавно отстроена. Я хотел сфотографировать эту церквушку, через забор сквозь ветви деревьев не то. Только девушка-охранник хоть и была милая и симпатичная, но очень строгая и снимать не разрешила. Хотя непонятно зачем тогда церковь если туда доступа нет...


На территории красных казарм в 1910 году была сооружена полковая церковь во имя Св.Николая Чудотворца в молитвенную память героев-мучеников, положивших свою жизнь при обороне Порт-Артура. Вскоре после революции храм был разрушен.
Управление по конвоированию ГУФСИН (в пользовании которой находятся две казармы) решило восстановить Свято-Никольскую церковь. Средства на строительство – более шестисот тысяч рублей — пожертвовали сами сотрудники уголовно-исполнительной системы Иркутской области. В октябре 2008 года установлен купол, и планировалось полностью закрыть кровлю, а затем приступить к внутренней отделке помещения. Возможно церковь еще не действует — поэтому Вас, Mustapha, туда и не пропустили.
Источник: http://irkutsk.orthodoxy.ru/main_news.php?ID=1703
23.02.2009, 20:41:58 |
Виктор Русецкий

 Mustapha: Как видите Красные казармы были в неплохом состоянии, и просто их намеренно довели до состояния руин.
.


Та часть здания, которая на снимке по центру (стена выложены былым кафелем) рухнула еще до начала сноса.

 Георгий Борисов:  Возможно церковь еще не действует - поэтому Вас, Mustapha, туда и не пропустили.


Там еще кровли толком нет. Пока только строят её.
24.02.2009, 14:47:18 |
Иван Косицкий...Кто бы меня научил брать выдержки из чужих постов в такие горизонтальные черточки? Пытался по инструкции действовать — ничего не выходит у тупицы...

Отвечаю, с некоторым опозданием, Сергею Н..

Насчет права на проживание, Ваш, Сергей, аргумент можно свести примерно к следующему: "на белом свете существует большое количество географических карт, где Сибирь обозначается, как часть Российской Федерации, ergo, русские (россияне) имеют неоспоримое право в Сибири проживать". Ну а Вы не думаете, что границы, очерченные на картах — вещь все же достаточно зыблемая и небесспорная? И что они не вечны? Были вот, например, на нашей памяти границы СССР, куда, казалось, незыблемей! Ну и где они теперь? Прошу не выискивать в моих словах скрытого злорадства — я просто привожу пример!
Так вот в свете вышесказанного, не думается ли Вам, что кроме права, так сказать, официального, может существовать и право моральное? Приведу пример для ясности. Американцы, конечно, имеют неоспоримое общепризнанное право проживать на территории США. Но вот с моральной точки зрения это право запятнано давнишними фактами геноцида коренного населения Америки со стороны предков современных граждан США. И с этой точки зрения, право русских проживать в Сибири все же стоИт на более прочных моральных основаниях, потому что, несмотря на многочисленные мелкие безобразия, происходившие в процессе заселения русскими Сибири, геноцида аборигенов русские все же не проводили.
Но ведь не только степенью гуманности по отношению к местному населению может поддерживаться моральное право пришлого элемента на пребывание в заселенных им землях! Следовало бы рассмотреть вопрос: а что вообще дало пребывание этого пришлого элемента той или иной территории? Облагородил этот элемент заселенную им землю, или наоборот, опоганил? Как КТО он туда пришел – как оккупант и эксплуататор, либо как созидатель? Так вот, мне все же думается, что русские пришли в Сибирь скорее как созидатели и просветители, нежели как оккупанты (хотя, повторюсь, всякое бывало). И свидетельством тому, в числе прочего – и 350-тилетний город Иркутск со всеми его замечательными архитектурными памятниками. Я, москвич по рождению, при первом приезде в этот город сразу почувствовал себя здесь «дома» именно потому, что попал в привычную с детства архитектурную среду. Дома же себя здесь почувствует и европеец, потому что русская архитектура (особенно послепетровская) – это все же европейская архитектура. А вот китаец, попавший в Иркутск, сразу ощутит дыхание иной, чем у себя на родине, культуры и иного менталитета. Но только – в исторический Иркутск, несущий на себе печать столетий, а не в «марсианские» новостройки. Потому что точно таких же стандартных ж-б коробок полно и в Китае, и в Корее, и в Латинской Америке, да и вообще по всему свету. Выводы из вышеизложенного можно сделать самому.

Теперь насчет «цивилизованности». Ладно, возьму свои слова насчет нецивилизованной страны назад, если Вас это так сильно задевает. Готов признать, что наша страна, пусть хоть и не является светочем цивилизации, но все же в целом – цивилизованная. Пусть так. Но я думаю, Вы все же не откажетесь признать, что, даже будучи цивилизованной, она все же частенько ведет себя по-варварски. Вот, например, не стали же Вы возмущаться по поводу названия, данного автором обсуждаемой нами фотографии! Позвольте мне не приводить других примеров…

ЗЫ. Прошу не усматривать в моих словах мАсковского снобизма — я здесь только живу, а по духу давно считаю себя сибиряком.
01.03.2009, 02:55:54 |
Сергей Рябов

 Иван Косицкий:  ...Кто бы меня научил брать выдержки из чужих постов в такие горизонтальные черточки? Пытался по инструкции действовать - ничего не выходит у тупицы...



Под каждой цитатой или выдержкой, где стоит дата и время, правее их стоит квадратик со стрелкой, нажми на него и посмотри что получится в рубрике "оставь свой коментарий"

Ненужные фразы можно стирать.
01.03.2009, 03:15:51 |
Иван Косицкий

 Сергей Рябов:  [cite;Иван Косицкий] ...Кто бы меня научил брать выдержки из чужих постов в такие горизонтальные черточки? Пытался по инструкции действовать - ничего не выходит у тупицы...

Под каждой цитатой или выдержкой, где стоит дата и время, правее их стоит квадратик со стрелкой, нажми на него ипосмотри что получится в рубрике "оставь свой коментарий.

Ненужные фразы можно стирать.



О, спасибо, Сергей! Кажется, получается!
...Сибиряки уже спят — так вот с Урала человек откликнулся!
01.03.2009, 03:24:20 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную