Природа Байкала | Развалина
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Развалина
Развалина

Развалина

автор:Mustapha
дата съемки:июль 2005

Фотоальбом "Иркутяне любят свой город"
Просмотров: 4025

на горе
на Ангаре


Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Наталия эх...их бы отреставрировать....
07.01.2009, 01:47:39 |
Иван КосицкийКто-то сказал, что АРХИТЕКТУРА — это то, что остается прекрасным даже в руинах. Этот дом прекрасен. Но как больно видеть его (и не только его) медленное умирание! При полном равнодушии окружающих...
07.01.2009, 18:28:57 |
Дмитрий Мызников Это не дом, это трущеба, которые надо сносить бульдозером. А на "реставрирование" уйдет как минимум в 2 раза больше денег, чем построить новый.
07.01.2009, 20:12:34 |
Иван КосицкийДмитрий, афинский Парфенон, по-вашему, тоже надо снести и построить что-то новое?
07.01.2009, 20:39:44 |
Дмитрий МызниковПарфенон — один. А этими трущебами заполнен весь Иркутск, и в них еще живут люди. Вы сами захотите жить в таком доме? Напомню, -туалет там на улице!
07.01.2009, 20:45:21 |
Стас ФишбейнПарфенон не деревянный,а этот домик если не сам развалится, то сгорит/помогут/
07.01.2009, 21:16:11 |
Иван КосицкийВ цивилизованной стране этим трущобам цены бы не было — их бы выкупали состоятельные люди, реставрировали и благоустраивали для себя, спасая таким образом памятник для будущих поколений. Потому что во всем цивилизованном мире владеть историческим зданием — это престижно! Нас по этому признаку отнести к цивилизованным народам, к сожалению, нельзя. И так, увы, везде — в Москве тоже сносят исторические дома в старой части города, чтоб выстроить на их месте современное фуфло.

Что до меня — я б мечтал жить в Иркутске в таком домике, если б его отремонтировать и минимально благоустроить. И не только самому жить, но и гостиницу там устроить для интуры! Смейтесь-смейтесь! Когда я 20 лет назад говорил, что по Кругобайкалке надо туристские поезда пустить — надо мной тоже смеялись...
07.01.2009, 22:08:19 |
MustaphaИван, а я с вами согласен, и отнюдь не смеюсь.
Просто не всем дано разглядеть прекрасное.
И, кстати, некоторые дома реставрируют, и есть там горячая вода, ванна и туалет — это не проблема. А проблема в мозгах, многие относятся к деревянному центру, как Дмитрий, считая, что это трущобы, которые надо сносить.
08.01.2009, 11:54:18 |
Дмитрий Мызников

 Mustapha:  многие относятся к деревянному центру, как Дмитрий, считая, что это трущобы, которые надо сносить.


Вот именно, многие! Назовите хотя бы один отреставрированный СТАРЫЙ деревянный дом в Иркутске. Только не заново построенные из свежего леса дома, а именно отреставрированные! С туалетом, горячей водой! А лучше сфотайте этот дом и покажите на сайте!
Возвращаясь к Вашим словам Муствфа, — действительно проблема в мозгах. А точнее в отсутствие разумного подхода или пофессионализма, к этому вопросу. Если бы все защитники этих трущеб знали, во что "выливается" реставрация одного такого дома,...
И еще раз,- кто-нибудь из защитников живет в таком доме? Откликнитесь.

 Иван Косицкий: Что до меня - я б мечтал жить в Иркутске в таком домике, если б его отремонтировать и минимально благоустроить. ...


И что мешает?
08.01.2009, 15:38:00 |
Иван КосицкийМешает отутствие средств, а также необходимость оставаться в Москве по семейным обстоятельствам.
08.01.2009, 16:04:25 |
Mustapha

 Дмитрий Мызников:  И еще раз,- кто-нибудь из защитников живет в таком доме? Откликнитесь.


Моя теща живёт в таком, ул. Карла Либкнехта, дом 24, напротив синагоги. Отреставрирован ещё в СССР, есть свет, холодная и горячая вода, туалет, ванна, отопление. Правда капитальный ремонт был уже давно, в 80-х годах и дом опять требует ремонта (прогнившие трубы и, как следствие, требуется замена нижних венцов, но пока стоит). Является памятником архитектуры. Теща довольна, центр города, потолки высоченные (при ремонте приходится работать на лесах), комнаты, окна большие, дышится в таком доме легко. Я бы сам в таком пожил, но мне, как и Ивану мешает отсутствие финансов.

Вообще таких домов довольно много (но меньше, чем хотелось бы), взять хотя бы для примера "Дом Европы", его-то уж точно все знают. Не сомневайтесь, там есть и туалет, и свет, и отопление. А красив безумно:)
08.01.2009, 17:39:02 |
Дмитрий Мызников Мустафа, для справки: Еще в сов. время строительство 12-ти кв. дерев. 2-х этажного дома стоило 120 000р советских! Кап ремонт этого дома, в тоже время 1983-1989гг, с заменой нижнего венца, всех труб, сетей, а также штукатурки, обошелся 135 000р!
Т.е. дешевле этот дом было сжечь, и на этом фундаменте построить новый! И он бы обошелся дешевле 120 000р! т.к. не надо строить фундамент.
08.01.2009, 19:34:41 |
Иван КосицкийНу никак Вы, Дмитрий, не хотите взять в толк, что мы говорим не только о материально-бытовой, так сказать составляющей, но и о духовной! Для Вас данный домик — просто ветхое строение, а мы говорим о том, что это — памятник, свидетельствующий о прошлых временах, об ином укладе жизни наших предков и многих других немаловажных вещах. И право же, для восстановления аутентичности этого здания не жалко потратить на 10% больше...
08.01.2009, 21:06:30 |
Евгений РензинИван, а это тоже памятник?
08.01.2009, 22:42:33 |
Иван КосицкийБезусловно! И очень интересный! То, что будет на его месте построено, никогда не восполнит потерю этого исторического объекта!

Вообще, господа, не сочтите это снобизмом с моей стороны, но, по-моему, иркутяне не ценят в полной мере наследие, доставшееся им от предков — и именно потому, что среди этого наследия живут. Это, конечно, свойственно не одним иркутянам — не ценить свое. М.б. взгляд человека со стороны (в данном случае — мой взгляд) кого-то подвигнет по-иному взглянуть на окружающую городскую среду и увидеть ценность обыденных, на первый взгляд, вещей.

Что до меня, то я, в первый свой приезд в Иркутск в 83-м году сразу был приятно поражен именно его деревянной архитектурой, этой сохранившейся атмосферой крепкого купеческого города. И это впечатление со мной впоследствии разделил не один иностранец, а их мне немало пришлось поводить по городу за те годы, что я здесь прожил!
08.01.2009, 23:09:01 |
Евгений Рензин

 Иван Косицкий:  Безусловно! И очень интересный! То, что будет на его месте построено, никогда не восполнит потерю этого исторического объекта!

Очень? Я даже пересмотрел фотку. И чего в нём интересного? Гнилая развалина, вросшая в землю.
А по поводу того, что на его месте будет построена какая-нибудь дрянь — я согласен. Эта тема уже обсуждалась здесь, и я не хотел сразу высказываться, но теперь повторюсь. Иркутску нужен закон, запрещающий любое строительство в центре. Хочешь иметь недвижимость — реставрируй. Спалили (надеясь на удешевление стройки) — разбить скверик или устроить парковку. В противном случае, по центру скоро совсем нельзя будет проехать.
08.01.2009, 23:31:19 |
Иван КосицкийЕвгений, все зависит от угла зрения! Интересность данного домика, думается, в том, что он не типичен для иркутского жилого дома. Смотрю на наличники — м.б. это все же не старина, а советские времена? Ну тогда историческая ценность, конечно, меньше.
Но дело даже не во времени постройки! Представьте, ведь на белом свете полно людей, которые вообще цельнодеревянного дома никогда не видели! Вот вам примерчик: водил как-то по городу группку немецких студентов-строителей. Они были поражены — они, видите ли, не представляли себе, что деревянные дома могут строиться выше, чем в один этаж!
А когда сам принимал участие в постройке приходского дома при церкви в Листвянке, то там вообще вокруг этой стройки табунами ходили иностранцы, и многих она, по ходу, интересовала больше, чем сам храм. Очень интересно было общаться с теми, кто рисковал задать вопрос "бородатому сибирскому мужику с топором"!..
08.01.2009, 23:46:41 |
Евгений РензинЯ бы согласился с вами, Иван, когда бы этот домишка был уникальным или редким, но это далеко не так. То, что у нас такого "добра" полно, это, конечно, тоже может быть кому-то в диковину, но готовы ли мы, жители города, превратить свой дом в музей? Я не готов. Денюку, которую нужно на это выложить, я лучше потрачу на что-нибудь более практичное. А если кому интересно деревянное зодчество, то добро пожаловать в Тальцы!
Это, конечно, грубо. Против реставрации некоторых домов, как, возможно, этого (на фото Мустафы), я тоже не имею ничего против.
09.01.2009, 00:16:58 |
Иван КосицкийНу вот и ладненько, будем считать, что нашли консенсус!
Я ведь тоже не фанатик, и понимаю, что одно дело — это разговоры о высоком и эстетическом, а другое — зимой бегать из такого памятника на улицу по большой и малой нужде (прошу у дам прощения).
С другой стороны, я все-таки в глубине души уверен, что денюфка, с умом потраченая на реставрацию средней иркутской деревяшки, может не только возвратиться, но и принести в будущем определенный доход, как владельцу, так и городу в целом. Ну, или, точнее — МОГЛА БЫ, если б были для этого минимальные нормальные политико-экономические условия. Вдумайтесь, господа: в развитых странах люди до 20% своего дохода тратят на путешествия!..
09.01.2009, 00:37:21 |
Mustapha

 Евгений Рензин:  Иркутску нужен закон, запрещающий любое строительство в центре. Хочешь иметь недвижимость - реставрируй. Спалили (надеясь на удешевление стройки) - разбить скверик или устроить парковку.


Согласен с тобой, Женя, ведь это элементарно, или детскую площадку. А будет закон — раскошелятся бизнесмены и отреставрируют старые памятники, сами же потом рады будут, хотя и поворчат сначала.
09.01.2009, 01:18:05 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную